Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gos / Теории наций и национализма

.pdf
Скачиваний:
124
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
222.87 Кб
Скачать

61. Теории наций и национализма.

Нация (Сталинское определение) – высшая форма социально-политической общности, характеризующаяся общностью экономической жизни, языка, территории, своеобразием культуры и быта.

Ряд исследователей стремились теоретически обосновать проблемы возникновения, сущность наций. Довольно удачно проблематику нации и национализма исследовал украинский ученый Георгий Касьянов. Среди богатого разнообразия теорий нации он выделяет коммуникативный, этатистский, этнологический и инструменталистский подходы.

1.Коммуникативная теория нации. Наиболее полно и четко эта теория была сформулирована Карлом Дойчем в работе "Национализм и социальное взаимодействие". Одно из базовых понятий К. Дойча - взаимное соответствие или "комплиментарность", способность элементов определенной структуры взаимно дополнять, заменять друг друга.

Сообщество, которое претендует на собственную общую историю, утверждает К. Дойч, является сообществом комплиментарных способов и средств коммуникации, общения. Необходимыми компонентами для этого процесса есть историческая память, символы, привычки, образ мышления, которые понятны всем членам сообщества. Комплиментарность коммуникативных навыков является первоосновой внутреннего единства народа-нации. Следовательно, степень развития нации зависит от степени общественной коммуникации индивидов.

2.Этатистская теория нации. Эта теория основана на принципе отождествления нации с государством, территориально-политическому признаку сообщества. Британский исследователь Энтони Гид-денс утверждает, что нация существует только тогда, когда государство охватывает своим влиянием всю территорию, которую считает объектом своего суверенитета. Подобная трактовка дается и в современной отечественной научной литературе: "Нация - это народ, или стремится иметь собственное государство, или имеет ее.

3.Этнологическая теория нации. Полно этнологическая (етницистська) концепция нации сформулирована Энтони Смитом. Он выделяет следующие признаки нации:

• отличные культурные черты, позволяющие отличить "своих" и "чужих";

• наличие исторически унаследованной общей территории;

• относительно большая численность населения;

• внешнеполитические отношения с другими сообществами;

• наличие общих коллективных чувств;

• непосредственное членство в группе с различными правами гражданства для всех ее членов;

• вертикальная экономическая интеграция с общей системой разделения труда. Тезис этницистив заключается в том, что нациогенеза требует этнического основания. Существования этноса является необходимой предпосылкой

возникновения нации.

1

Ученый-этнолог Михаил Тиводар утверждает, что нация - это особое состояние развития этноса, связанный с созданием государственности, национальногосударственных атрибутов, национального сознания и культуры. То есть, нация - это политизированная этничность.

4. Инструменталистская теория нации. Наиболее известными представителями этой концепции является Эрик Гобсбаум и Бенедикт Андерсон. Критикуя объективистские концепции, они формулируют Субъективистский подход. Прежде всего, формулируется идея о том, что "нация - это воображаемое сообщество". Исследователи обратили внимание на факторы формирования нации. По их мнению, нации конструируются, поскольку государственная власть стремится "втиснуть" в массовое сознание общие цели, идеи, ценности, символы сообщества. Поэтому нация - это продукт представления, сконструирована сообщество.

Национализм - это естественное и открытое демонстрации, отстаивание и защита этносами своей самобытности и неповторимости, стремление к государственно-политической независимости (Михаил Тиводар).

Энтони Смит расширяет рамки значений слова "национализм". Он имеет несколько вариантов:

1.национализм - процесс формирования и утверждения наций или национальных государств;

2.национализм - осознанное понимание принадлежности к нации;

3.национализм - языковые и символизованих определение нации;

4.национализм - идеология нации, п стремлений и воли;

5.национализм - общественно-политическое движение, задача которого состоит в достижении определенной цели нации.

Среди исследований национализма выделяют три ведущие школы:

примордиализм, модернизм и этносимволизм.

Примордиализм утверждает, что прототипы наций и национализм существовали всегда как данность с самого начала человеческой истории и что людям, принадлежащим к одной этнической общности, изначально и навсегда присущ некий набор культурных свойств, обусловливающих их поведение. Целью примордализма является поиск некого «подлинного» этнического фундамента. В настоящее время среди специалистов по национализму сторонников примордализма почти не осталось. Как показывают исследования, по-настоящему древних традиций не существует, а культурные нормы и ценности устойчивы настолько, насколько сохраняются формирующие их социальные институты.

С точки зрения модернизма нации и национализм есть исторические явления, появившиеся на заре индустриальной эры и связанные с усилением государств и развитием капитализма. Согласно этой теории, по мере усиления прямого правления государства над жителями, культура и повседневная жизнь стали всё больше зависеть от страны проживания. Развитие коммуникационных технологий и экономического рынка способствовало возникновению общественных связей между людьми, никогда не общавшимися друг с другом напрямую. В результате в пределах каждой страны жизнь начала становиться всё более однородной, а между странами

2

начали нарастать контрасты. Сторонники этого направления не отрицают, что этническая принадлежность играет роль в происхождении национализма, а культура

— на финальной стадии формирования нации, но в целом находят связь национализма с этнической принадлежностью совпадением. Они считают, что национальная принадлежность определяется современным государством, осуществляющим единый контроль над ясно очерченной территорией, а существующие этнические отношения пересматриваются, чтобы они совпадали с границами государства или наоборот, чтобы в борьбе за власть они послужили основанием для формирования новых государств.

Этносимволизм (перенниализм) отстаивает точку зрения, что корнем национализма, наряду с экономикой, является этническая принадлежность. Хотя этносимволисты не считают нацию исконным или естественным образованием, они полагают, что в её основе лежит относительно древняя история и национальное самосознание. Согласно этой теории, ещё в доиндустриальную эпоху возникло множество этнических сообществ, представлявших собой население с общими элементами культуры, историческими воспоминаниями, мифами о предках и обладавшими определённой мерой солидарности. Границы этнических территорий не были чётко обозначены. Поскольку мифы, символы, воспоминания и ценности переносятся медленно меняющимися элементами культуры и жизнедеятельности, то этнические сообщества весьма долговечны. Некоторые из этих сообществ перешли

вновую фазу культурно-экономической интеграции и стандартизации, стали привязаны к определённой исторической территории и выработали отличительные законы и обычаи, — то есть, стали нациями. Появление же идеологии национализма

вконце XVIII века радикально изменило качество наций и их форму.

По мнению российского ученого А. И. Миллера, все теоретические исследования национализма последних десятилетий в той или иной степени опираются на работы Карла Дойча.

К. Неес: типология националистических идеологий: 1.Гуманитарный.

2.Якобинский (нетерпимый к инакомыслию и ориентированый на силовое решение проблем. Идея воюющей науки. Мессианский характер)

3. Традиционный национализм (консерватизм, эволюция)

4.Либеральный национализм.

5.Интеграционный национализм (приоритет наицональная целостность) 6.экономический национализм (борьба за сырье и рынки.)

Г. Кон:

1.Западный национализм (на основе духа свободы. Нациядобровольный союз граждан).

2.Восточный (коллективная власть и нац. Независимость от иностранного владычества)

3.Эмоциональный и авторитарный (объединение на основе величия нации в прошлом.)

Л. Снайдер.

3

Хронологическая типология: 1.Интегративный (объединение нации),

2.Подрывной (распад многонациональных государств)

3.Агрессивный (расширение «жизненного пространства»)

4.Современный. Региональная типология:

Европа - национализм раскола. Нациигосударства. Африка – черный национализм. Деколонизация.

Ближний восток – политико-религиозный национализм (исламизм) Азия – антиколониальный национализм.

Латинская америка – популистский наицонализм с революционной окраской. США – моралистский характер. Провинциализм.

СССР – мессианский национализм. Фунционалистские теории:

М. Хорх. – Национализм – абсолютный приоритет национальных ценностей перед другими:

1.Примордиалистский – национальная идентичность присуща каждому и с давних времен. (устаревший подход)

2.Модернистский (нация появляется при переходе от традиционного общества к обществу модерна)

3.Этносимволизм (у каждого представителя нации, нация носит символический характер)

4