Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эклектика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
45.65 Кб
Скачать

Эклектика.

Классицизм в России как стиль господствовал почти сто лет. Он прошел этап становления, развития, расцвета и к 20-30-м гг. XIX в. подошел к кризису. Классицизм во второй половине XVIII в. выражал прогрессивные для своего времени идеалы просвещения. Национальный подъем, связанный с победой над Наполеоном, усилил пафосную сторону классицизма. На смену классицизму приходит романтизм. Важнейший принцип романтизма – полная свобода творчества. Художники-романтики отвергают жесткие правила, каноны классицизма, настаивают на праве художника в выборе художественных средств. Романтизм в архитектуре прежде всего проявляется в свободном использовании предшествующих эпох. Почему, спрашивали романтики, только древние греки и римляне достойны подражания? Гоголь писал: «…город должен состоять из разнообразных масс, если хотим, чтобы он доставлял удовольствие взорам… Пусть в одной и той же улице возвышается: и мрачное готическое, и обремененное роскошью украшений восточное, и колоссальное египетское, и проникнутое стройным размером греческое».

«Выбираю» - по-гречески звучит как «эклектикос». Новое направление так и стали называть – эклектика. «Умный выбор» означал, что творец, в данном случае архитектор, из богатейшего арсенала художественных средств, накопленных за сотни, а то и тысячи лет, может выбрать те, которые он считает нужными, подходящими в каждом конкретном случае. Классицизм же предписывал одни и те же приемы использовать при строительстве дворца, и больницы, и гауптвахты. Принцип «умного выбора» повлиял и на внимание архитекторов и комфортности, удобству жилища. А.П.Брюллов считал, что постройка должна прежде всего соответствовать своему назначению. Она должна быть распланирована осмыслению, а уже затем облачена в красивую форму.

Стилистические направления раннего периода эклектики.

В 1830-50-е гг. в петербургской архитектуре сформировалось несколько стилистических направлений. Самым ярким и самым первым можно назвать неоготику. Первым сооружением в готическом стиле был комплекс Чесменского дворца и церкви на Царскосельской дороге, возведенный Ю.М.Фельтеном в 1770-е гг. Но это было скорее исключение на фоне архитектуры строгого классицизма.

1. В 30-е гг. XIX в. мода на готику охватила весь Петербург. Готические постройки возводились преимуществен в пригородах. Это павильоны О.Монферрана в Екатерингофском парке; Ферма, Шапель, Белая Башня и другие сооружения в Царском Селе (архитектор А.А.Менелас); постройки разных архитекторов в парке Александрия в Петергофе и др. Один из самых интересных примеров петербургской неоготики – православная церковь в Шуваловском парке в Парголове, построенная в 1830-х гг. А.П.Брюлловым.

2. Образцом для другого направления стилизаторства стала романтическая архитектура средневековой Европы. В неороманском стиле немецкая лютеранская церковь св. Петра (Невский пр., 22-24) Немецкая кирха существовала здесь с 1730 г. На ее месте в 1832-1838 гг. А.П.Брюллов воздвиг новое здание. Главный портал в центре прорезает арка. Над ней – лоджия с открытой аркадой. По бокам – две симметричные квадратные башни с узкими проемами. У входа стоят мраморные статуи апостолов Петра и Павла. Центр здания венчает ангел (ск.А.Трискорни).

3. Романтическое направление в архитектуре выражалось также в увлечении искусством востока. В начале XIX в., после того как французский ученый Ж.Шампольон расшифровал египетские иероглифы, модным стал Древний Египет. Мотивы древнеегипетского искусства встречаются довольно часто в архитектуре, например, у А.Н.Воронихина (Египетский вестибюль Павловского дворца), Тома де Томона (фонтан с четырьмя сфинксами у подножья Пулковской горы), а также в деталях интерьеров, мебели, посуде, вазах и.т.д. В 1832 г. в Петербург привезли двух сфинксов (XV в. до н.э.). Они были найдены в Египте во время раскопок. Сфинксами украсили пристань перед зданием Академии художеств. Построенную по проекту К.А.Тона.

3. В период кризиса классицизма стало формироваться направление, связанное с обращением к русской старине. В противовес западной неоготике и восточной экзотике многие художники искали вдохновение среди памятников древнерусского искусства, в том числе и зодчества. Позднее это направление определили как русско-византийский стиль (слово «византийский» присутствует в названии стиля, поскольку крестово-купольная система пришла в русское храмовое зодчество из Византии). Ярким представителем этого национального направления был архитектор К.А.Тон. Он воскресил в своем творчестве образцом старомосковского зодчества XV-XVIII вв. Тон построил несколько церквей в Петербурге. Они должны были «русифицировать» европейский город. К сожалению, все церкви Тона были снесены в советское время (как и храм Христа Спасителя в Москве, автором которого тоже является К.Тон). В 1830-40-е гг. К.А. Тон возвел две церкви, которые стали считаться образцом типа сооружений – церкви св. Екатерины и Введения во храм (не сохранились). Они обязательно имели пять куполов. Позже, в 40-50-е гг. К.А.Тон стал венчать свои главные церкви не куполами, а шатрами (Благовещенская церковь и церковь св. Мирония). В 1838 и 1844 гг. проекты церквей были утверждены Николаем I в качестве образцовых.

4. Другим направлением ранней эклектики стало необарокко. Его основоположником можно считать А.И.Штакеншнейдера, которого современники называли «преемником изящного вкуса и искусства графа Растрелли». Штакеншнейдер как будто выпустил джина из бутылки. Растущий класс богатых людей был в восторге – наконец-то дом не просто выражает вкусы владельца, но и говорит о его богатстве. Необарокко. Часто называемое «вторым барокко». Стало одним из самых распространенных неоносителей. Дворцы и особняки Петербурга и окрестностей в середине XIX в. часто строились «под Растрелли».

5. Не менее популярен был и неоренессанс – стиль, в качестве образца использующий итальянскую архитектуру XV-XVI вв. Сам прототип – итальянский ренессанс имел множество вариантов и оттенков. Поэтому и фасады петербургских домов в этом стиле довольно разнообразны: ордерные, безордерные, с самыми разными конфигурациями окон, с поэтажными тягами и без них, использование руста (лат. rusticus – простой, грубый – четырехугольный камень с необработанной поверхностью), и т.д. В неоренессанском стиле построил ряд особняков в 1840-е гг. архитектор Г.А.Боссе (Дворец великого князя Владимира Александровича на Дворцовой наб.,26). Он создал свой особый вариант стиля, в котором черты позднего классицизма переплетались с ренессансными мотивам.