Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Биология как наука.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
638.22 Кб
Скачать

5. Вторичное изучение нового материала. Самая большая систематическая категория – царство. Современная классификация весь органический мир делит на 4 царства

Царства Живой Природы

Дробянки      Растения    Грибы   Животные

Растения – главные производители органических веществ и кислорода на земле, большинство имеет зеленую окраску. Автотрофы.

Животные – организмы, которые питаются готовыми органическими веществами. Гетеротрофы.

Грибы – организмы, разлагающие органические остатки до перегноя и минеральных веществ. Гетеротрофы.

Дробянки – разрушают мертвые организмы до перегноя и минеральных веществ. Автотрофы и гетеротрофы.

Каждое царство включает в себя более мелкие систематические категории.

Вид – наименьшая систематическая категория, это группа особей, сходных по строению, происхождению, дающие плодовитое потомство и живущие на определенной территории.

6. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков. Пример систематического описания растения:

Царство                       Растения

Отдел                           Цветковые

Класс                           Двудольные

Порядок                       Норечниковые

Семейство                   Пасленовые

Род                               Петония

Вид                               Петония гибридная

  1. Царства органического мира, типичные представители, особенности распространения.

Вирусы - имеют неклеточное строение. Кое кто их даже относит к белковым кристаллам. Бактерии - прокариоты: в клетке нет ядра и других органелл (кроме рибосом) . Генотип находится в одной хромосоме, представленной кольцевой ДНК Все остальные эукариоты - у них есть ядро Растения - клетка покрыта оболочкой из целлюлозы, в клетке есть пластиды, запасное питательное вещество - крахмал Грибы - клетка покрыта оболочкой из хитина, гетеротрофное питание. Тело представлено мицелием, между клетками которого исчезли перегородки. Так что мицелий - это как бы одна единая клетка. Размножение спорами. Запасное питательное вещество - гликоген. Животные. Гетеротрофы, клетка не имеетклеточной стенки и пластид. Запасное пит. вещество – гликоген

  1. Охрана биологических объектов.

Число населяющих Землю видов, для которых установлена таксономическая принадлежность, составляет около 1,5 млн, но их, вероятно, гораздо больше (по разным оценкам – от 5 до нескольких десятков миллионов), поскольку видовой состав многих групп организмов изучен недостаточно.

Каждый биологический вид хранит информацию о развитии жизни на нашей планете, он неповторим. Исчезновение хотя бы одного вида – большая утрата для биосферы.

Охрана природы изначально была тесно связана с охотой, ведь сама необходимость охраны природы (в частности, животных) стала результатом охотничьего промысла. Первые признаки отрицательного воздействия человека на природу проявились уже 10-15 тыс. лет назад. Особенно наглядно этот процесс обозначился в Северной и Южной Америке, куда человек проник через Берингов пролив и вскоре истребил гигантских ленивцев, медведей, львов, волков, бизонов, мастодонтов, мамонтов и ряд гигантских хищных птиц.

Охрана природы в мировом сообществе. В результате исчезновения и резкого сокращения численности многих видов животных и растений появились понятия: редкий, исчезающий, находящийся под угрозой исчезновения вид. Специалисты, используя строго научные данные, решают, что следует предпринять для спасения тех или иных видов, согласуют планы охранных мероприятий с правительствами разных стран. Информация о состоянии редких и истребляемых видов послужила основой для создания Международной Красной книги, первый том которой был выпущен в 1966 г. В Красную книгу заносятся животные и растения по следующим категориям.

Ех (0). Виды, по-видимому, исчезнувшие – не встреченные в природе в течение ряда лет, но, возможно, сохранившиеся в отдельных недоступных местах или сохранившиеся в культуре.

Е (1). Исчезающие виды – находятся под угрозой исчезновения (виды, подвергающиеся непосредственной опасности вымирания, дальнейшее их существование невозможно без осуществления специальных мер охраны).

R (2). Редкие виды – встречаются в таком небольшом количестве либо в таких ограниченных по площади и специализированных местах обитания, что могут быстро исчезнуть.

V (3). Сокращающиеся виды – еще встречаются в количествах, достаточных для выживания, но численность их неуклонно сокращается, а ареал сужается по различным причинам.

I (4). Неопределенные виды – возможно, находящиеся под угрозой исчезновения. Недостаточность информации не позволяет достоверно оценить их состояние. Эти виды перечисляются в конце книги.

(5). Восстановленные виды – виды, которые ранее входили в состав одной из трех первых категорий, но благодаря принятым мерам численность их была восстановлена.

Некоторые виды не внесены в Международную Красную книгу, но являются редкими или исчезающими для отдельных государств, поэтому данная проблема должна рассматриваться не только в глобальном, международном масштабе, но и в пределах каждой страны.

Одна из задач организаций по охране природы – изучение состояния видов, находящихся на грани исчезновения, и разработка мер по их охране. Среди крупнейших международных природоохранных организаций можно упомянуть Международное общество охраны фауны и флоры (было основано как Общество защиты дикой фауны Британской империи в 1903 г.), Международный совет защиты птиц (основан в 1922 г., ныне – BirdLife International), Всемирный союз охраны природы (МСОП, основан в 1948 г.) и Всемирный фонд дикой природы (WWF, основан в 1961 г., имеет отделения в 30 странах).

Всемирный союз охраны природы (МСОП) представляет собой объединение правительственных и общественных организаций, отдельных ученых и экспертов. В настоящее время в нем состоят 83 государства, 110 государственных организаций, свыше 800 неправительских организаций. В задачи МСОП входит контроль за состоянием экосистем и видов на Земле, планирование природоохранных мероприятий как на стратегическом уровне, так и на уровне отдельных программ. МСОП издает Красную книгу, в которой учитываются (берутся под охрану) исчезающие и редкие виды.