Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример статистики и описания исследования.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
123.9 Кб
Скачать

    1. Особенности копинг-поведения школьников с глубоким нарушением зрения

Коль скоро приверженность той или иной стратегии копинг-поведения выступает в качестве важной характеристики стиля жизни человека, то выявление и учет особенностей копинг-поведения слепых и слабовидящих школьников приобретают принципиальное значение в реабилитационно-педагогическом плане.

Соответствующую направленность и имело специальное сравнительное исследование, в котором в качестве экспериментальной группы выступили 30 слепых учащихся (15 мальчиков и 15 девочек) Санкт-Петербургской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей им. К.К. Грота в возрасте 13-16 лет, а контрольные группы составили их неслышащие сверстники и сверстники с сохранным зрением и слухом: 38 учащихся школы-интерната №1 для глухих детей г. Санкт-Петербурга (18 мальчиков и 20 девочек) и 31 учащийся из общеобразовательных школ №№90 и 95 г. Санкт-Петербурга (15 мальчиков и 16 девочек).

В основу исследования был положен «Индикатор копинг-стратегий» (методика Лазуруса). Данная методика базируется на выделении таких стилей копинг-поведения (копинг-стратегий), как конфронтативный копинг, дистанцирование, самоконтроль, поиск социальной поддержки, принятие ответственности, бегство-избегание, планирование решения проблемы и положительная переоценка. В качестве дополнительных диагностических методов - с целью изучения личностных детерминант копинг-поведения – использовались: методика «Шкала самооценки» Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, опросник Басса-Дарки (диагностика состояния агрессии), шкала Беккера – SDSG(шкала психического здоровья), личностная шкала проявлений тревоги (адаптированный вариант Т.А. Немчина).

Полученные количественные данные были обработаны с помощью программы компьютерного статистического анализа «STATISTICA for Windows» (release 5.0) с применением параметрического t-критерия Стьюдента для независимых выборок и метода ранговой корреляции.

Результаты исследования позволили зафиксировать ряд особенностей копинг-поведения слепых подростков как в сравнении с глухими подростками, так и в сравнении с подростками с сохранным зрением и слухом.

Во-первых, слепые подростки в целом достоверно чаще, чем их сверстники с нормальным сенсорным развитием, используют такие копинг-стратегии, как «самоконтроль» и «планирование решения проблемы» (соответственно: t = 2,07, р = 0,042 и t = 3,14, р = 0,0026). При этом наиболее отчетливо данная тенденция проявляется у слепых девочек, расположенность которых, в частности, к реализации копинг-стратегии, связанной с планированием решения проблемы, выражена значимо сильнее, нежели у девочек с сохранной сенсорной сферой (t = 2,45, р = 0,0208). В то же время, слепые девочки достоверно реже зрячеслышащих склонны к применению копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» (t = -2,22, р = 0,3443).

Вместе с тем, слепые подростки в целом со значимо меньшей частотой, чем их сверстники с нормальным сенсорным развитием, прибегают к копинг-стратегии «принятие ответственности» (t = -2,79, р = 0,007). Особенно «осязаемо» эта тенденция обнаруживается применительно к слепым мальчикам, которые достоверно реже своих сверстников с сохранной сенсорной сферой востребуют данную стратегию копинг-поведения (t = -2,54, р = 0,0168).

Выявленные, таким образом, различия в копинг-поведении незрячих школьников и школьников с сохранными зрительными и слуховыми функциями свидетельствует о повышенной бдительности незрячих учащихся в связи с ожиданием ими опасности из окружающей среды, что выступает в качестве своеобразного способа компенсации зрительного дефекта. На данной основе у слепых формируется акцентированное стремление контролировать ситуацию, так как это снижает постоянную тревогу. Между тем, общий уровень тревожности у слепых подростков достоверно повышен (р=0,0492) в сравнении с их зрячеслышащими сверстниками, что может быть следствием многочисленных страхов - как личностных, так и ситуативных, - связанных с затрудненностью и ограниченностью контроля за стрессовой ситуацией и влияния на нее при слепоте.

Наряду с этим, по результатам исследования, слепые подростки достоверно чаще, нежели их сверстники с сохранной сенсорной сферой, испытывают раздражение (t= 3,66, р = 0,0005) и проявляют вербальную агрессию (t= 2,54, р = 0,0134). Более того, и общий уровень агрессивности у слепых учащихся в целом также достоверно выше, чем у школьников с сохранной сенсорной сферой (t= 3,30, р = 0,0003).

Еще отчетливее специфика копинг-поведения незрячих подростков обнаруживается в сопоставлении с копинг-поведением их неслышащих сверстников, ибо значимые различия между слепыми и глухими подростками имеют место применительно к 7 из 8 выделяемых копинг-стратегий, причем во всех этих случаях, независимо от того, идет ли речь о конструктивных или о деструктивных стратегиях копинг-поведения, ориентация на их применение выражена у незрячих учащихся сильнее, нежели у неслышащих.

Во-первых, слепые учащиеся в достоверно большей степени, чем глухие (t= 4,24, р = 0,0001), склонны к конфронтативному копингу, подразумевающему агрессивные действия по изменению ситуации и предполагающему определенную степень враждебности. К тому же подобная тенденция актуальна и для слепых мальчиков, и для слепых девочек, у которых ориентация на такой вид копинг-поведения выражена значимо сильнее, нежели – соответственно - у их глухих сверстников (t= 2,98, р = 0,0058) и сверстниц (t= 2,95, р = 0,0062).

Этот результат вполне корреспондирует с другими полученными в ходе обследования данными. Речь идет о том, что уровни физической и вербальной агрессии, общий индекс агрессивности оказываются у слепых подростков в целом достоверно выше, чем у глухих (t= 3,54, p = 0,0007;t= 3,58, p = 0,0006 иt= 3,61, р = 0,0006 соответственно). В то же время, уровень косвенной агрессии у слепых учащихся, напротив, ниже, чем у глухих (t= -2,06, р = 0,0442).

В свою очередь, незрячие подростки достоверно чаще, нежели неслышащие, склонны к использованию копинг-стратегий «дистанцирования от проблемы» и «бегства-избегания» (соответственно: t = 4,18, р = 0,0009 и t = 3,09, р=0,003), что свидетельствует о большей пассивности слепых в стрессовых ситуациях из-за невозможности эффективно контролировать стрессор. В первую очередь, правда, это касается слепых мальчиков, которые в значимо большей степени, чем глухие мальчики, предрасположены и к тому (t = 3,05, р = 0,0049), и к другому виду (t = 2,42, р = 0,0224) копинг-поведения.

Вместе с тем, такие копинг-стратегии, как «самоконтроль» и «принятие ответственности», тоже реализуются незрячими подростками в целом достоверно чаще, чем неслышащими (t = 4,54, р = 0,0001 и t = 3,16, р = 0,0025 соответственно). Что касается первого, то стремление слепых школьников регулировать свои чувства и действия связано с повышенным уровнем тревоги и страхом, который возникает у слепых от того, что они могут оказаться в незнакомой для них обстановке и не сумеют контролировать ситуацию. Принятие же ответственности за ситуацию у слепых также является следствием постоянного стремления контролировать любые жизненные ситуации. При этом если достоверно более высокая, нежели у глухих, склонность к реализации копинг-стратегии самоконтроля характерна и для незрячих мальчиков (t = 24,18, р = 0,0002), и для незрячих девочек (t = 2,62, р = 0,0139), то тенденция сравнительного доминирования копинг-стратегии, связанной с принятием ответственности, значима прежде всего для слепых девочек (t = 2,50, р = 0,0184).

Наконец, к применению копинг-стратегий, направленных на положительную переоценку и планирование решения проблемы, слепые подростки также склонны в достоверно большей степени, нежели глухие (t = 2,31, р = 0,024 и t = 4,66, р = 0,0001 соответственно), причем преобладающая – в сравнении с неслышащими сверстниками - ориентация на планирование обнаруживается и у слепых мальчиков (t = 4,10, р = 0,0003), и у слепых девочек (t = 2,59, р = 0,0150). Это свидетельствует о том, что слепые чаще, чем глухие используют когнитивные способы совладания со стрессом, ибо данный вариант копинг-поведения связан не с активными действиями по разрешению проблемы, а с использованием тех или иных способов снижения уровня тревоги и выравнивания эмоционального состояния.

Между тем, по результатам исследования обнаруживается и влияние личностных факторов на выбор слепыми подростками той или иной стратегии копинг-поведения.

Так, чем выше у незрячих подростков уровень личностной тревожности, тем в большей степени они склонны к использованию копинг-стратегии «бегство-избегание» (r = 0,51), т.е. пытаются уйти от критической ситуации, предпочитая ее не замечать или надеясь, что все разрешится само собой. В свою очередь, чем выше у слепых подростков уровень интраверсии, тем реже они привержены использованию копинг-стратегии «положительной переоценки» (r = -0,38), которая позволила бы эмоционально не «застревать» на проблеме, а поменять свое отношение к ней. Наряду с этим, чем ниже оказывается у слепых самооценка уровня интеллекта, тем реже они используют такие копинг-стратегии, как «самоконтроль» (r = -0,41) и «принятие ответственности» (r = -0,46), т.е., иначе говоря, тем в меньшей степени они могут контролировать свои эмоции и признавать свою ответственность в проблеме. И, наконец, чем чаще слепые подростки испытывают раздражение, тем чаще они применяют копинг-стратегию, его подавляющую, а именно – «самоконтроль» (r = 0,36).

Таким образом, копинг-поведение слепых школьников специфично как в сравнении с копинг-поведением школьников с нормальным сенсорным развитием, так и в сравнении с копинг-поведением школьников, имеющих другое нарушение сенсорной сферы – глухоту.