Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о ФОС 511.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Положение ГБОУ 511 о фонде оценочных средств

для проведения текущей и промежуточной аттестации

обучающихся ГБОУ средняя школа № 511

на период введения ФГОС и продолжения обучения

по соответствующим учебным планам ФКГОС

1. Общие положения

1.1. Положение о формировании фонда оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в ГБОУ средняя школа № 511 составлено в соответствии со следующими регламентирующими документами: законом Российской Федерации «Об образовании», приказом Министерства образования и науки от 5 марта 2004 года N 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», Уставом школы и регламентирует порядок разработки, использования и оценки средств для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок разработки и требования к структуре, содержанию и оформлению, а также процедуру согласования, утверждения и хранения фонда оценочных средств (далее – ФОС) для контроля сформированности знаний, умений, навыков, либо компетенций и УУД обучающихся по учебным предметам, модулям и т.д. образовательных программ, реализуемых в ГБОУ средняя школа № 511.

1.3. Фонд оценочных средств является составной частью основной образовательной программы школы для соответствующей ступени.

2. Задачи фонда оценочных средств

2.1. В классах, в которых преподавание ведется в соответствии с ФКГОС, фонд оценочных средств позволяет сделать оценку деятельности ребенка и результатов обучения максимально объективными. В соответствии с ФГОС фонд оценочных средств является составной частью нормативно-методического обеспечения системы оценки качества освоения обучающимися образовательной программы. Оценка качества освоения обучающимися образовательных программ каждой ступени образования включает текущий и промежуточный контроль успеваемости и промежуточную аттестацию обучающихся.

2.2.1. Текущий контроль успеваемости осуществляется в ходе повседневной учебной работы по курсу предмета. Данный вид контроля стимулирует у обучающихся стремление к систематической самостоятельной работе по изучению учебной дисциплины, овладению знаниями, умениями, навыками, компетенциями и УУД.

2.2.2. Промежуточная аттестация обучающихся по учебному предмету, модулю и т.д. осуществляется в рамках завершения определенного этапа обучения позволяет определить качество и уровень ее (его) освоения. Предметом оценки освоения являются умения и знания и навыки (по ФКГОС) либо УУД и компетенции (по ФГОС).

2.2.3. Особенности текущей и промежуточной аттестации регламентируются соответствующими положениями школы. Количество работ определяется спецификой предмета и регламентируется рабочей программой педагога.

2.3. При помощи фонда оценочных средств осуществляется контроль и управление процессом приобретения обучающимися необходимых знаний, умений и навыков (по ФКГОС) и компетенций, определенных ФГОС определенной ступени.

2.4. Фонд оценочных средств должен формироваться на основе ключевых принципов оценивания:

валидность: объекты оценки должны соответствовать поставленным целям обучения;

надежность: использование единообразных показателей и критериев для оценивания достижений;

объективность: получение объективных и достоверных результатов при проведении контроля с различными целями.

2.5. Основными требованиями, предъявляемыми к ФОС, являются:

интегративность;

системно-деятельностный характер;

актуализация в заданиях содержания образования;

связь критериев с планируемыми результатами;

экспертиза в профессиональном сообществе.