Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение по практике РГПУ им. А.И.Герцена.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
486.4 Кб
Скачать

36

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И.ГЕРЦЕНА»

Волховский филиал

ПРОГРАММЫ УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПРАКТИКИ МЕНЕДЖМЕНТА, ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИК

Основная образовательная программа

по специальности 080507 «МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ»

Квалификация: специалист

Волхов

2011

Оглавление

I. Общие положения

Настоящее положение распространяется на все виды практик, предусмотренных учебными планами Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена по специальности 080507 «Менеджмент организации» очной формы обучения.

Практика студентов образовательного учреждения высшего профессионального образования Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Цели и объемы практики определяются соответствующими государственными стандартами (ГОС) по направлениям подготовки (специальностям) ВПО.

Программы практик и иная документация, регламентирующая порядок проведения практик в Волховском филиале РГПУ им. А.И. Герцена, разрабатывается кафедрой менеджмента и ее специалистами самостоятельно с учетом учебных планов филиала и программ по дисциплинам.

    1. Задачи практики:

- адаптация студентов к профессиональной деятельности, реальному производственному процессу, персоналу организации;

- совершенствование теоретических знаний путем приобретения практических навыков и опыта, личностный рост;

- повышение эффективности деятельности предприятий путем обмена опытом между студентами и преподавателями со стороны вуза и сотрудниками со стороны предприятий.

    1. Базы проведения практики:

- Организации любой организационно-правовой формы (коммерческие, не коммерческие, государственные, муниципальные), а также органы государственного и муниципального управления, имеющие договоры о прохождении студентами практик с Волховским филиалом РГПУ им. А.И. Герцена в г. Волхове, Волховском районе и других регионах Российской Федерации.

- Организации любой организационно-правовой формы (коммерческие, некоммерческие, государственные, муниципальные), а также органы государственного и муниципального управления г. Волхова, Волховского района и других регионов Российской Федерации, предоставляющих в филиал гарантийные письма о готовности принять на практику студентов.

    1. Названия, сроки организации и проведения практики, трудоемкость:

Практика подразделяется на 3 вида:

  1. Учебно-ознакомительная;

  2. Экономическая и практика менеджмента;

  3. Преддипломная практика.

Сроки прохождения практики по курсам следующие:

Третий курс: учебно-ознакомительная со сроком практики 2 недели в 6-м семестре; трудоемкость – 3 академических часа на одного студента.

Четвертый курс: экономическая и практика менеджмента со сроком практики 4 недели в 8-м семестре; трудоемкость – 12 академических часов на одного студента.

Пятый курс: преддипломная со сроком практики 8 недель в 9-10 семестрах; трудоемкость – 4 академических часа на одного студента.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше - не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Для студентов в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет не более 24 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).