Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция0703кор.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Методы научных исследований педагогической информатики

Всякая научная дисциплина характеризуется своими объектом, предметом и методами исследования. Методы исследования - способы решения научно-исследовательских задач, разнообразные инструменты проникновения ученого в глубину исследуемых объектов. Общими для всех наук методами исследования являются наблюдение, теоретический анализ, моделирование, эксперимент, в том числе вычислительный, и др.

Методология педагогической информатики, как утверждали Пасхин, Митин, формируется на основе взаимодействия методов и технологий информатики с одной стороны и педагогических методов с другой [293, C. 17]. Рассмотрим методы информатики, педагогики и определим специфику их взаимодействия.

К.К. Колин считает, что такие научные методы информатики как методы информационного моделирования и виртуальной реальности, информационный подход открывают новые возможности для изучения живой и неживой природы. Метод информационного моделирования и метод информационного подхода стали междисциплинарными и широко используются не только в самой информатике, но также и во многих других областях науки. С помощью метода виртуальной реальности ученые смогут получать принципиально новые знания о природе, свойствах человеческой психики, о процессах мышления и сознания человека. К.К. Колин также констатирует, что в США и странах Западной Европы активно развиваются методы информационного моделирования и вычислительного эксперимента, а особое внимание уделяется методам имитационного компьютерного моделирования. С.А. Бешенков, Н.В. Кузьмина, Е.А. Ракитина рассматривали информационное моделирование как частный случай моделирования, компьютерный эксперимент как частный случай вычислительного эксперимента.

С.А. Бешенков, Н.В. Кузьмина, Е.А. Ракитина в информатике выделяют следующие основные методы исследования: системно-информационный анализ, информационное моделирование, компьютерный эксперимент. Системно-информационный анализ является частным случаем системного анализа. Информационное моделирование выступает как частный случай моделирования. Частный случай вычислительного эксперимента - компьютерный эксперимент.

Методы педагогической науки: методы наблюдения, опросные методы в педагогике (беседа, анкетирование, интервьюирование), изучение письменных, графических и творческих работ учащихся, моделирование, педагогический эксперимент, терминологические методы исследования, социометрические методы, методы тестирования, сравнительно-исторический анализ, теоретический анализ специальной литературы, контент-анализ, методы рейтинга и самооценки, математические методы (регистрация, ранжирование, шкалирование), статистические методы. Все многообразие методов педагогического исследования С.А. Смирнов, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов делят на три группы: методы изучения педагогического опыта, методы теоретического исследования и математические методы.

Определим возможности взаимодействия методов и технологий информатики с педагогическими методами.

Три общеизвестные разновидности опросных методов в педагогике: беседа, анкетирование, интервьюирование. Все три разновидности методов можно проводить с использованием средств информационных и коммуникационных технологий (электронной почты, видеоконференции), поэтому их можно назвать: "электронная беседа", "электронное анкетирование", "видеоинтервью".

Особое место в системе методов исследования занимает тестирование. В педагогической практике все большее распространение получают компьютерные программы тестирования, позволяющие использовать ЭВМ в интерактивном режиме диалога в системе человек-машина (компьютерные методы тестирования).

Широко используется компьютерная обработка данных педагогического эксперимента (компьютерный эксперимент).

В педагогике применяют такой метод исследования как моделирование. Построение моделей педагогических явлений и процессов с помощью ЭВМ - компьютерное моделирование.

Разработчики компьютерно-ориентированных обучающих средств все чаще вводят в свои программы разные программки, выполняющие педагогические функции в компьютерном классе и известные под названием агентов (Доулинг, уч. ПИ). Среди них выделяются агенты с ролью учителя и соученика (метод имитационного компьютерного моделирования, метод виртуальной реальности )

В последние годы в педагогике все большее распространение получают терминологические методы исследования. Неразвитый словарь описания той или иной области педагогики означает ее неизученность. Появление тезаурусов, дискрипторных словарей, рубрикаторов как инструментов размещения информации в памяти ЭВМ приводит к разработкам моделей обучения и исследований путем оперирования периферийными и базовыми понятиями.

Теоретические методы как информатики так и педагогики связаны с изучением специальной литературы. Их взаимосвязь состоит в междисциплинарном анализе и синтезе научной, учебно-методической литературы по информатике и педагогике. ( у Лебедевой - междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы)

Следовательно, можно предположить, что методами исследования педагогической информатики являются: электронная беседа, электронное анкетирование, видеоинтервью, компьютерное тестирование в педагогической практике; обработка данных педагогического эксперимента с помощью ЭВМ; компьютерное моделирование педагогических явлений и процессов; терминологические методы исследования в педагогике на основе электронных словарей, тезаурусов, рубрикаторов; междисциплинарный анализ и синтез научной, учебно-методической литературы по информатике и педагогике.

Названия и определения методов ПИ, данные Пасхиным и Митиным, также имееют право на существование.

Метод компьютерного моделирования - "метод, который подразумевает познавательную деятельность, основанную на использовании математических и логико-лингвистических моделей, гипотез, вычислительного эксперимента" (Е.Н. Пасхин, А.И. Митин)[293, C. 20]. Метод программирования учебной деятельности - "метод, ставящий в центр внимания познавательную деятельность обучаемого, полностью определяемую соответствующими обучающими программами и требующую от учащегося подтверждения достижения некоторого заданного уровня знания учебного материала" (Е.Н. Пасхин, А.И. Митин)[293, C. 20]. Метод свободного обучения - "метод, позволяющий предъявлять обучаемому учебный материал в соответствии с указаниями обучаемого о тематике этого материала и способе работы с ним" (Е.Н. Пасхин, А.И. Митин)[293, C. 20]. Метод тестирования - "метод, позволяющий выявлять индивидуальные психологические и профессиональные характеристики обучаемого, а также достигнутый им уровень знаний, умений и навыков" (Е.Н. Пасхин, А.И. Митин)[293, C. 20]. Метод информирования - "метод, который осуществляется на ориентировочной фазе познавательной деятельности обучаемого путем извлечения информации из баз данных и знаний, гипертекстов и т.п." (Е.Н. Пасхин, А.И. Митин)[293, C. 20].

Похожий метод ПИ и у О.В. Насса: информационные методы сбора, обработки, анализа и передачи учебной информации. (О.В. Насс)