Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_SKhEMY_Gaydukov.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
339.46 Кб
Скачать

Типология магических действий (и способов сверхъестественного воздействия в обрядах)

а) – по способу воздействия:

1) контактная (передача сверхъестественного воздействия через контакт);

2) инициальная (начинающая какой-либо процесс);

3) парциальная (предполагающая перенесение качества вещи на её часть и позволяющая воздействовать на весь объект через его часть);

4) имитационная («подражательная», имитирующая формы или действия);

5) очистительная;

6) обережная;

7) вербальная (словесная: молитвы, заговоры, заклинания и др.) и пр.

б) – по цели воздействия:

1) профессиональная: охотничья, рыболовная, сельскохозяйственная, военная, спортивная, учебная (студенческая);

2) семейная (любовная);

3) Вредоносная;

4) лечебная (защитная + обережная);

5) метеорологическая и пр.

Также важно понимать, что в данной теме речь идёт лишь о первобытной магии, которая позднее нашла отражение во многих религиозных обрядах, а дальнейшее развитие получила в эзотерике и оккультизме. В чистом же виде ни магия, ни мантика (гадания) не являются формами религии, т.к. в них нет поклонения.

К теме 8. Авраамические религии. Иудаизм

Тема 8 «Авраамические религии. Иудаизм» должна заложить представления об основных принципах авраамических религий на основе их общих характеристик и рассказа про иудаизм. Основные общие идеи авраамических религий (учение о Боге-Творце, Священном Писании, ангелах, пророках, посмертном воздаянии, Судном дне и мессии) могут иметь различную трактовку и детализацию в иудаизме, христианстве и исламе. Студентам важно не путать созвучные слова ми́ссия и месси́я.

Говоря о вероучительных текстах иудаизма, важно помнить, что лишь Тора и Танах являются священными, а Мишна, Гемара и Талмуд – нет. Во избежание недоразумений необходимо не смешивать, а чётко разграничить священные писания иудаизма (Тора, Танах) и христианства (Библия), указав на полную включённость Танаха в Ветхий Завет.

Иудаизм как этническая религия должна осознаваться как предшественник мировых религий – христианства и ислама.

Используя термины, характерные для иудаизма, необходимо помнить о вариативности выставления ударений. Так, например, в различных регионах ударение может ставиться на разные слоги (например, би́ма и бима́), а в некоторых случаях верным считаетсяустоявшееся в русском языке произношение (например, То́ра вместо верного древнеарамейского Тора́).

В изучении основ вероучения иудаизма стоит обратить внимание на Декалог (10 заповедей) – религиозно-этическую основу иудаизма и христианства. Декалог – предписания, десять основных законов, которые, согласно Пятикнижию, были даны самим Богом Моисею, в присутствии сынов Израиля, на горе Синай на пятидесятый день после Исхода из Египта. Десять заповедей содержатся в Пятикнижии в трёх версиях (см. Исх.20:2-17; Втор.5:7-21, и в ином виде – Исх.34:14-26). Перечни Десяти заповедей в еврейской и различных христианских традициях несколько различаются.

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.

6. Не убий.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]