Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР050312.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
317.44 Кб
Скачать

2.7. Подготовка бакалаврской работы к защите

Студент, получив положительный отзыв о бакалаврской работе от научного руководителя, рецензию рецензента должен подготовить доклад (на 7—10 мин.), в котором четко и кратко изложить основные положения ВКР с выводами и рекомендациями, при этом для большей наглядности целесообразно подготовить презентацию в PowerPoint (не более 15 слайдов), согласованную с научным руководителем.

Студент должен не только написать высококачественную работу, но и уметь защитить ее, так как иногда высокая оценка научного руководителя и рецензента снижается из-за плохой защиты. Успешная защита основана на хорошо подготовленном докладе. В нем следует отметить, что сделано лично студентом; чем он руководствовался при исследовании темы; что является предметом изучения; какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы; какие новые результаты достигнуты в ходе исследования и каковы основные выводы. Такова общая схема доклада, более конкретно его содержание определяется студентом совместно с научным руководителем. Краткий доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует, не зачитывая текст.

Цифровые данные в докладе приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, формулировки обоснованными и лаконичными, содержать выводы и предложения.

Краткое содержание доклада студент излагает в аннотации (пояснительной записке) к ВКР.

Защита ВКР проводится публично на заседании ГАК, на котором могут присутствовать научные руководители ВКР, рецензенты, а также студенты и все заинтересованные лица.

Расписание работы ГАК утверждается председателем не позднее, чем за месяц до начала зашиты выпускных квалификационных работ. Списки студентов, допущенных к защите, представляются в ГАК.

До начала защиты выпускных квалификационных работ студент представляет в ГАК следующие документы:

- отзыв научного руководителя;

- рецензию на ВКР.

Общая продолжительность защиты не должна превышать 30-35 мин.

Комиссия по нормоконтролю может не допустить ВКР к защите, если нарушены правила оформления ВКР.

III. Требования нормоконтроля при оформлении выпускной квалификационной работы

3.1. Организационные требования нормоконтроля

Общее содержание ВКР должно соответствовать форме ее представления к защите, разрабатываемой студентом самостоятельно с применением методического пособия по выполнению ВКР.

Исполнитель ВКР должен выбрать научного руководителя. Контроль объема выполнения ВКР осуществляется выпускающей кафедрой по индивидуальному графику их выполнения в соответствии с заданием. Сведения о ходе выполнения выпускных работ подаются руководителю бакалавриата научными руководителями ВКР.

Необходимые ГОСТы для оформления разделов ВКР представляются членами ГАК и методическим кабинетом факультета (ЕСКД, ГОСТ и т.д.).

Для утверждения к защите требуются:

  • выпускная квалификационная работа должна быть полностью скомпонована (пояснительная записка и демонстрационный материал), заключена в папку-скоросшиватель;

  • подписи исполнителя, научного руководителя;

  • отзыв научного руководителя;

  • рецензия официального внутрикафедрального рецензента (вкладывается в выпускную квалификационную работу).

Выпускная квалификационная работа должна содержать основную информацию по работе, а также промежуточную информацию (данные статистики, формы документов, расчеты и т.п.), которая оформляется в виде приложений к выпускной квалификационной работе.

При несоблюдении требований нормоконтроля студент может быть не допущен руководителем бакалавриата к защите до исправления отмеченных недостатков. Списки студентов, не получивших допуск выпускающей кафедры к защите или отстраненных от защиты председателем ГАК в установленные ректором сроки работы комиссии, представляются аттестационной комиссией в учебную часть вуза для получения справок об окончании вуза с правом выхода на защиту на очередную сессию ГАК, но не ранее чем через один год.

В день, указанный в графике защит, но не позднее, чем за 1 час до момента начала заседания комиссии исполнитель должен передать секретарю комиссии ВКР, зачетную книжку и сопроводительные документы.

После окончания процедуры защиты и объявления ее результатов исполнитель передает секретарю комиссии выпускную квалификационную работу. При этом исполнитель получает от секретаря комиссии свою зачетную книжку с внесенными в нее итоговыми данными о результатах защиты проекта.