Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РЕМОНТ1_1 / Новая папка / изоляция

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Практические задания по теме:

РЕМОНТ ИЗОЛЯЦИИ И ОБМУРОВКИ”.

Основные сведения.

Тепловая изоляция энергетического оборудования и трубопроводов способствует экономии топлива, а также поддерживает необходимый температурный режим в изолируемых системах и нормальные санитарно-гигиенические условия труда в производственных помещениях.

Для тепловой изоляции трубопроводов применяют пять основных видов теплоизоляционных конструкций:

а) из сборных элементов, состоящих из теплоизоляционных скорлуп, цилиндров и сегментов с покрывным слоем;

б) из штучных пористо-зернистых и пористо-волокнистых изделий, скорлуп, сегментов и цилиндров;

в) из рулонных пористо-волокнистых материалов – шнуров, полос и матов;

г) из мастичных теплоизоляционных масс, выполняемых напылением.

д) из засыпных волокнистых, порошкообразных и зернистых материалов, укладываемых путем набивки;

На рис.1 показана конструкция тепловой изоляции из сборных известково-кремнеземистых изделий. Для компенсации разности температурных удлинений трубопроводов и тепловой изоляции между теплоизоляционными блоками длиной (3 – 3,5 м) оставляют зазоры шириной 75 мм, которые заполняют температурными вставками из полужестких минераловатных плит или жгутами из базальтового супертонкого волокна (СТВ). Заполненные зазоры вставками сжимают до 40 мм. Температурная вставка закрывается бандажом.

На рис.2 представлена конструкция тепловой изоляции из штучных изделий. Данный вид конструкции выполняется из перлитовых, совелитовых, вулканитовых скорлуп и сегментов и минераловатных цилиндров. Штучные изделия укладывают на тонком слое мастики. Изделия крепят проволокой или бандажами из упаковочной ленты. Поверх штучных изделий укладывают покровный слой из листового металла или стеклопластика, асбоцементных полуцилиндров и листов, оболочек из стеклоткани, пропитанной различными лаками и из штукатурных растворов.

На рис. 3 показана конструкция тепловой изоляции трубопроводов минераловатными матами с защитным покрытием из листового металла. Крепление минераловатных матов выполняют бандажами, устанавливаемыми через каждые 250 мм.

Теплоизоляционные мастичные конструкции наиболее трудоемки при выполнении. К ним относятся: асбозуритовая, асбоперлитовая, совелитовая, асбосолюдяная и другие.

Мастичная изоляция состоит из следующих элементов: подмазочного слоя 2, наносимая на поверхность 1, основного слоя изоляции 3, каркаса из сетки и защитного слоя 4, защитного покрытия 5 (рис. 4). Подмазочный слой толщиной 5 мм наносят на изолируемую поверхность набрызгом жидкой мастики. Мастичную изоляцию выполняют только по горячим поверхностям при температуре не ниже 100º С, что является недостатком данных конструкций.

Теплоизоляционные засыпные и набивные конструкции имеют множество недостатков: трудоемкость изготовления, непостоянство объема (усадка, образование пустот), неустойчивость при вибрации, малую механическую прочность, неоднородность основного теплоизоляционного слоя. Подобная изоляция применяется в ограниченных случаях.

Соседние файлы в папке Новая папка