Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кодексы / Кодекс антроп.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
174.94 Кб
Скачать

VI. Эпилог

Антропологическое исследование, образование и практика, подобно любым человеческим действиям, создают ситуацию выбора, за который антропологи несут индивидуальную и коллективную этическую ответственность. Поскольку антропологи представляют разнообразные группы и подчиняются многим этические кодексам, выбор иногда приходится делать не только между различными обязательствами, представленными в этом кодексе, но также между обязательствами этого кодекса и требованиями других статусов или ролей. Этот кодекс не диктует выбор и не предлагает санкции. Скорее, он предназначен для того, чтобы способствовать обсуждению и обеспечивать общие руководящие принципы для этически ответственных решений.

VII. Признательность

Этот Кодекс проектировался комиссией, чтобы Рассмотреть AAA Утверждения (заявления) на Этике в течение января 1995 по март 1997. Члены комиссии были Павлин Джеймса (Председатель), Carolyn Fluehr-Lobban, Barbara Frankel, Kathleen Gibson, Janet Налог и Murray Воск. Кроме того, следующие лица участвовали на встречах комиссии: философ Bernard Gert, антропологи Cathleen Crain, Shirley Fiske, David Freyer, Felix Moos, Yolanda Moses, и Niel Tashima; И члены Комитета по Этике Американской Социологическое Ассоциации. Открытые слушания на Кодексе были проведены на ежегодных собраниях Американской Антропологической Ассоциации в 1995 и 1996. Комиссия собрала комментарии от всех Секций AAA. Первый вариант Кодекса AAA Этики был обсужден в мае 1995 AAA встреча Собрания Секции; Второй проект был кратко обсужден в ноябрь 1996 встреча AAA Собрания Секции.

Окончательный доклад Комиссии был издан в сентябре 1995 Антропологическом Информационном бюллетене и на вебсайте AAA (http://www.aaanet.org). Комиссия рассмотрела все комментарии в феврале 1997. Комиссия с благодарностью признает использование некоторых элементов языка кодексов этики Национальной Ассоциации Практики Антропологии и Общества Американской Археологии.

VIII. Другие Уместные Кодексы Этики

Следующий список Кодексов Этики может быть полезен для антропологических исследователей, преподавателей и практикующих врачей или юристов: Общество Изучения Поведения Животных (руководящие принципы) 1991 г. по использованию животных в исследованиях. Археологический Институт Америки Кодекс Этики. Национальная Академия Наук. Национальная Ассоциация для Практики Антропологии 1988 Этические Руководящие принципы для Практикующих врачей или юристов. Общество Прикладной Антропологии. В 1983 Профессиональные и Этические Обязанности. Организация Объединенных Наций. В 1948 Универсальная Декларация Прав человека. Соглашение Организация Объединенных Наций 1983 об Устранении Всех Форм Дискриминации Против Женщин. Соглашение Организация Объединенных Наций 1987 о Правах Ребенка. Готовящаяся Декларация Организации Объединенных Наций о Правах Местных Народов.