Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кодексы / IASW

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Кодекс этики ирландской ассоциации социальных работников

1. Введение

1.1. Основным в профессии социального работника является признание универсальных ценностей и достоинства каждого человека.

1.2. Профессия позволяет поощрять и облегчать самореализацию индивида или общины с должным уважением к интересам других.

1.3. Социальный работник заботится о повышении личного уров­ня и предотвращает несправедливость и страдания.

1.4. Социальный работник несет ответственность за помощь ин­дивидам, семьям, группам и общинам, обеспечивая эту помощь и действуя надлежащим образом.

1.5. Социальный работник имеет обязательство в отношении це­лей и мастерства. Он признает профессиональное обязательство не только в отношении усовершенствования своего образования и мастерства, но и в отношении постоянного роста профессионального знания. Это включает в себя постоянное совершенствования методов работы. Социальный работник признает, что существуют определенные ограничения его деятельности, и что интересы клиента требуют сотрудничества и профессиональной ответственности по отношению к клиенту.

1.6. Ответственность социального работника за помощь и предотвращение страданий и нужд клиента заключена в целенаправленной помощи индивиду, семье и группе людей, а также в оповещении кли­ента о намерениях правительства, общества, агентств.

1.7. Социальный работник ответственен за свою работу и за ее профессионализм. По мнению многих, социальный работник несет особую ответственность за гарантию реализации возможностей и прав клиента и удовлетворения его нужд.

Принципы и стандарты

2. Принципы.

2.1. Основой профессии социального работника является приз­нание общих ценностей каждого человека.

2.2. Каждый индивид имеет право выбирать, при условии, что его действия могут быть не всегда правильными.

2.3. Социальный работник несет ответственность за помощь ин­дивиду, семье, группе людей и обществу, действую через определен­ные службы, а также за концепции и пути развития применяемых зна­ний и мастерства.

2.4. Основное обязательство социального работника - это помогать клиенту или группе людей и это должно первенствовать над его личными целями и взглядами.

2.5. Социальный работник ответственен за повышение профес­сионального роста, ведение правильной политики по улучшению ка­чества жизни в стране и обеспечении максимальной пользы для всех людей.

2.6. Социальный работник признает профессиональную и личную ответственность и избегает методов и средств, которые могут пов­редить имеющимся знаниям и научным исследованиям.

3. Стандарты практической работы

3.1. Социальный работник находит подход к каждому индивиду и гарантирует, что его достоинство, индивидуальность, права и обя­занности сохраняются.

3.2. Социальный работник работает с клиентом для достижения его самореализации и максимального раскрытия потенциала, в преде­лах его прав.

3.3. Социальный работник помогает клиенту в поиске решений и достижения всех возможных прав, которые имеет клиент.

3.4. Социальный работник помогает клиенту нести ответствен­ность за личные действия.

3.5. Социальный работник не отвергает своего клиента, не те­ряет интерес к нему, даже когда он должен защищать других от это­го клиента или не может помочь ему. Неспособность помочь должна быть обоснована.

3.6. Социальный работник должен помогать всем клиентам, не обращая внимания на различия по расовому, этническому, сексуаль­ному, общественному, возрастному, религиозному, политическому, языковому, социально-экономическому признакам, независимо от спо­собностей, вклада в общество или других предпочтений или личных характеристик, состояния или статуса.

3.7. Социальный работник должен предотвращать и устранять дискриминацию человека или группы людей, основанную на расовых, этнических, общинных, сексуальных, общественных, возрастных, ре­лигиозных, политических, социально-экономических, правовых разли­чиях, на основе различного вклада в общество или других предпоч­тений или личных характеристик, состояния или статуса.

3.8. Социальный работник уважает права и частную жизнь кли­ента и конфиденциальность информации о клиенте, полученную от не­го самого или из других источников.

3.9. Социальный работник признает, что вверенная ему инфор­мация не должна быть использована в иных целях, чем как помощь. Такая информация может быть разглашена только в случае заинтере­сованности в этом клиента (информатора), за исключением случаев, когда есть серьезная опасность для клиента, самого работника, других членов общества или обществу. Любая информация о клиенте должна относиться к делу и ограничиваться частной ситуацией.

3.10. Социальный работник признает, что продолжение профес­сионального образования и умения основывается на практике и долж­на придерживаться стандартов данной профессии.

3.11. Социальный работник признает необходимость работы и сотрудничества с другими в интересах клиента.

3.12. Социальный работник уважает умение и способности кол­лег и других профессионалов и разделяет (понимает) значение зна­ний, опыта и сотрудничества по улучшению и повышению эффективнос­ти обслуживания. Возможная критика должна быть выражена приемле­мым образом и за нее социальный работник несет ответственность.

3.13. Социальный работник защищает коллег от несправедливых действий.

3.14. Социальный работник работает на условиях нанимающего его агентства и принимает обязательства данного кодекса.

3.15. Социальный работник защищает достоинство, честь и про­фессиональную компетентность, а также принимает критику коллег.

3.16. Социальный работник действует против недозволенной и непрофессиональной (неквалифицированной) практики в социальной работе.

3.17. Социальный работник старается влиять на политику, про­цедуру и практику нанимающих агентств в достижении улучшения рабо­ты.

3.18. Социальный работник, при необходимости, делает откры­тые заявления или поднимает общественную активность, не зависимо от своих личных интересов или от интересов агентства.

Соседние файлы в папке Кодексы