Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кодексы / Кодекс антроп.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
174.94 Кб
Скачать

Кодекс Этики Американской Антропологической Ассоциации Одобренный июнь 1998

I. Преамбула

Антропологические исследователи, преподаватели и практикующие врачи или юристы - члены многих различных сообществ, каждое с собственными моральными правилами или кодексами этики. Антропологи имеет моральные обязательства перед членами других групп типа семьи, религиозных и местных сообществ, а так же перед представителями своей профессии, научной дисциплиной, перед обществом в более широком смысле и культурой, перед родом человеческим, другими биологическими видами и окружающей средой.

Полевые антропологи (работающие как исследователи в поле) могут развить близкие отношения с людьми или животными, с которыми они работают, что приводит к дополнительным этическим проблемам. В связи с этим неизбежны недоразумения, конфликты, и необходимость делать выбор между, порой несовместимыми ценностями. Антропологи несут ответственность за такие ситуации и борются за то, чтобы решить их теми способами, которые совместимы с принципами, заявленными в Кодексе этики. Цель этого Кодекса состоит в том, чтобы способствовать обсуждению этических проблем и образованию в этой области. Американская Антропологическая Ассоциация (AAA) требует от членов ассоциации этичного поведения.

Принципы и руководство Кодекса этики обеспечивают антрополога инструментом, позволяющем участвовать в развитии и сохранении этических основ всей антропологической работы.

II. Введение

Антропология - мультидисциплинарная область науки и образования, которая включает изучение всех аспектов человечества - археологический, биологический, лингвистический и социокультурный. Антропология имеет корни в естественных, социальных и гуманитарных науках, существует на различных уровнях - от фундаментальных до прикладных исследований и научной интерпретации.

В качестве основы Американская Антропологическая Ассоциация (AAA) использует положение о том, что производство и правильное использование знания (то есть публикация, обучение, развитие программ и информационная политика) о народах мира, как прошлых, так и настоящих, является достойной целью; что производство антропологического знания - динамический процесс, использующий много различных и всегда развивающихся подходов; и что по моральным и практическим причинам производство и использование знания должно осуществляться этично.

Миссия Американской Антропологической Ассоциации состоит в том, чтобы развивать все аспекты антропологического исследования и способствовать

распространению антропологического знания через публикации, обучение, общественное образование и практическое внедрение. Важная часть этой миссии состоит в том, чтобы помогать обучению членов AAA в области этических обязательств и испытаний, связанных с производством, распространением и использованием антропологического знания.

Цель этого Кодекса состоит в том, чтобы обеспечить членов AAA и других заинтересованных лиц руководящими принципами по осуществлению этического выбора в ходе их антропологической работы. В связи с тем, что антропологи могут оказаться в сложных ситуациях и под действием более чем одного этического стандарта, Кодекс Этики AAA является общим предписанием для профессионального поведения, основой для практики, а не строгой формулой для принятия решений.

Все члены ассоциации должны не только использовать Кодекс как руководство для этического выбора или в обучении, но и постоянно накапливать опыт работы, обогащать свои знания.

Антропологи обязаны быть информированными относительно этических кодексов, касающихся их работы, и должны периодически проходить тренинг по актуальным вопросам исследовательской деятельности и этики. Кроме того, отделения и кафедры, ведущие обучение в области антропологии, должны включать в качестве обязательного тренинг по этике в свои учебные планы.

Однако, никакой кодекс или набор руководящих принципов не может предположить уникальные обстоятельства или конкретные действия в определенных ситуациях. Каждый антрополог должен стремиться делать тщательно обдуманный этический выбор и уметь разъяснить факты и проблемы, на которых основан этот выбор. Эти руководящие принципы, следовательно, охватывают общий контекст, приоритеты и отношения, которые должны быть рассмотрены в принятии этического решения в антропологической работе.