Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кодексы / Кодекс этики волонтера

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Кодекс этики волонтера

  1. Главной задачей волонтера хосписа является обеспечение помощи и оказание поддержки обреченным людям, членам их семей и близким знакомым. Эти услуги необходимо оказывать с уважением к человеческой жизни и достоинству.

  2. Волонтер хосписа должен стремиться поддерживать высокий уровень своего профессионализма и повышать его с помощью подготовки, обучения, полученного опыта, консультаций, а также конструктивного общения.

  3. Волонтер хосписа должен тесно взаимодействовать с медицинскими работниками и помогать персоналу в оказании услуг.

  4. Волонтер хосписа должен уважать частную жизнь всех лиц и расценивать любую ситуацию и всю информацию как полностью конфиденциальную.

  5. Волонтер хосписа должен действовать таким образом, чтобы заслужить уважение и завоевать доверие лиц, которых он обслуживает, и работать, относясь с участием к их интересам.

  6. Волонтер хосписа должен постоянно поддерживать единство, достоинство и честь философии хосписа и/или вспомогательного и медицинского персонала в целом. Если будет замечено, что он поступает некомпетентно, незаконно, непрофессионально или неэтично, то будут предприняты решительные меры, чтобы исправить такого рода ошибки. Если эти меры не подействуют, то о проступке сообщат соответствующим властям.

  7. Волонтер хосписа может свободно выбирать, оказывать помощь или нет. Будет сделано все возможное, чтобы подобрать подходящее задание. Если задание принято, волонтер должен его выполнить наилучшим образом.

  8. Волонтер хосписа должен признавать существование человеческих недостатков и ошибок; он должен спрашивать совета, просить о консультации или помощи в любом случае, где этого требуют интересы человека, за которым ухаживают.

Поскольку хоспис и его сотрудники берут на себя обязательство заботиться о своих пациентах, то уместно будет рассказать о правах умирающего человека, которые могут служить неким руководством для волонтера. Они отражены в Билле о правах умирающего человека.