Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практик_НФГД (1).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
59.24 Кб
Скачать

8. Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на учебной практике

В процессе проведения учебной практики применяются стандартные образовательные и научно-производственные технологии в форме лекционных и семинарских занятий. Кроме того активно используются экскурсионно-выездные занятия на базу и в бригады ведущих предприятий Саратовской области. Для лучшего усвоения учебного материала используются натурные и компьютерные тренажеры и макеты. Закрепление пройденного материала проводится регулярно, в форме консультаций, опросов и промежуточных проверочных тестов по основным этапам учебной практики.

9. Организация практики

Организация учебной и производственной практик на всех этапах обучения направлена на обеспечение непрерывности и последовательности в формировании определенных профессиональных компетенций выпускника.

В рамках проведения лекций и семинаров в экскурсионно-выездной форме планируется посещение ЗАО «Управление повышения нефтеотдачи пласта и капитального ремонта скважин», в том числе производственной базы и различных отделов организации.

График консультаций студентов с руководителями практики помещается на информационные доски кафедры.

10. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практика, проводимая в соответствии с требованиями ФГОС специальности направления бакалавриата «131000.62 – Нефтегазовое дело», обеспечивает соответствие уровня теоретической подготовки практической направленности в системе обучения и будущей деятельности выпускника.

10.1 Методические рекомендации по учебной практике

Учебная практика является одним из видов учебной работы студентов. Во время учебной практики студент должен прослушать цикл лекций, посетить предприятия (организации) согласно графику проведения экскурсий, выполнить индивидуальное задание, подготовить и защитить отчёт по практике.

Во время практики предусматривается выполнение индивидуального письменного домашнего задания – написания отчета о практике, включающего краткое изложение полученных на эксурсионно-выездных занятиях знаний, а также развернутое описание технологического процесса по совместному выбору преподавателя и студента.

Цель выполнения индивидуального задания – активизация восприятия учебного материала, закрепление материалов лекций, экскурсий, работа со специальной литературой. В своих отчетах студент использует материалы, как предприятия, на котором проходят экскурсии, так и техническую, научную и справочную литературу.

Список рекомендуемой основной литературы

Бурение нефтяных и газовых скважин. Вадецкий Ю.В. М.: Академия, 2013

Ю.М. Басарыгин, В.Д. Мавромати. Ремонт нефтяных и газовых скважин. Просвещение-Юг. Краснодар 2008г. Тираж 1000 экз. 437с.

Середа Н.Г., Соловьев Е.М. Бурение нефтяных и газовых скважин. Москва, Недра, 1974 г. - 456 с.

Справочная книга по текущему и капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин, М., 1979.

Блажевич В. A., Умрихина Е. Н., Уметбаев В. Г., Ремонтно-изоляционные работы при эксплуатации нефтяных месторождений, М., 1981.