Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практик_НФГД (1).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
59.24 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Кафедра «Геоэкологии и инженерной экологии»

Рабочая программа практик

Направления подготовки

«131000.62 – Нефтегазовое дело»

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры

«__» ________ 201_ года, протокол № __

Зав. кафедрой _____________/______________/

Рабочая программа утверждена на заседании УМКС/УМКН

«__» ________ 201_ года, протокол № __

Председатель УМКС/УМКН _______/______________/

Саратов 2014

ВВОДНЫЙ РАЗДЕЛ.

Рабочая программа практик разработана в соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов по программе высшего профессионального образования утвержденного решением Ученого совета СГТУ от 25.06.2004 г протокол №6.

Занятия практик являются обязательными и представляют собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально–практическую подготовку обучающихся. Учебная практика проходит у бакалавров направления 131000.62 во втором и четвертом семестрах общей продолжительностью 8 недель, производственная – в шестом и восьмых семестрах по 4 недели в каждом. Студенты очной формы обучения проходят учебную практику на базе кафедры геоэкологии и инженерной геологии.

Рабочая программа каждой практики выдается студенту до прохождения практики с тем, чтобы студент мог обратить особое внимание на те вопросы, которые он должен осветить при выполнении индивидуального задания.

ВТОРАЯ УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА (4 УЧЕБНЫЙ СЕМЕСТР)

1. Цели учебной практики

Целями учебной практики является закрепление и углубление теоретической подготовки обучающегося, а также приобретение им компетенций в сфере профессиональной деятельности.

2. Задачи учебной практики

Задачами учебной практики являются:

  • закрепление теоретических знаний, полученных при изучении базовых дисциплин;

  • освоение приемов, методов и способов выявления, наблюдения, измерения и контроля параметров производственных технологических и других процессов;

  • изучение практических навыков в будущей профессиональной деятельности или в отдельных ее раздела.

3. Место учебной практики в структуре ооп впо

Учебная практика обязательна и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся, являясь одним из важнейших разделов структуры основных общеобразовательных программ (ООП) бакалавриата.

Учебная практика базируется, прежде всего, на профессиональном цикле ООП, в частности, на учебных дисциплинах «Общая геология», «Инженерная геодезия», «Историческая геология», «Литолого-фациальный анализ», «Инженерная геология», «Химия нефти и газа», «Геология нефти и газа», «Метрология, квалиметрия и стандартизация» и т. д.

В результате прохождения учебной практики обучающийся должен узнать технику безопасности при скважинном строительстве, ремонтных работах на скважине и техники безопасности по пребыванию на территории территорий базы производственного обеспечения, участка электропогружных установок, инструкции по технике безопасности при нахождении в бригаде КРС и бурения; возможные чрезвычайные ситуации по основным отказам и авариям, возникающим при изготовлении, монтаже, наладке, испытаниях и сдаче в эксплуатацию скважинных объектов; основные этапы и структуры работ по проведению работ по бурению, различным видам ремонта и ГИС скважин.

Освоение практического учебного материала позволит подготовить обучающегося для успешного прохождения производственных практик на производственных предприятиях, в научных и проектных организациях в ходе последующих занятий.