Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
62.72 Кб
Скачать

2 Социально-экономические модели развитых стран

2.1 Сущность социально-экономических моделей развитых стран

При разделении хозяйства мировых стран по сферам экономической деятельности и установление главных взаимосвязей экономики между ними способствуют не только анализу тенденций развития отдельных стран, но и сравнению их между собой. Не смотря на это, в мире всего примерно двести стран, которые сильно различаются уровнем развития экономики. А знание классификаций чрезвычайно важно при взаимном изучении и обмене опытом экономического развития.

В мировой экономикепринято определение страны, которое отличается от определения, которое принято в международном праве. В рамках мировой экономики страна - не только территориальные единицы, которые являются государством, но и некоторые территориальные единицы, которые не являются государством, однако, если провести независимую и самостоятельную экономическую политику, то видно, что они ведут отдельный статистический учет своего развития экономики. Это касается некоторых островных зависимых территорий Нидерландов, Великобритании и Франции, которые, не являясь самостоятельными государствами рассматриваются, тем не менее, международной экономикой как отдельные страны.

Самое полное представление о группах стран в мировой экономике дают данные универсальных международных организаций, членами которых являются большинство стран мира, - Организации Объединенных Наций,Международного валютного фондаиВсемирного банка. Оценка этими организациями групп стран в международной экономике несколько различается, поскольку различно количество стран – членов этих организаций (рисунок 2), а международные организации наблюдают за экономикой только своих стран – членов.

Рисунок 2 – Количество групп стран, являющиеся членами универсальных международных организаций

Таким образом, из классификации МВФ выпадают Куба, КНДР и некоторые другие небольшие по размеру страны, которые не являются его членами. Некоторые страны – члены международных организаций не предоставляют полные данные о своей экономике или предоставляют их не современно, в результате чего оценки развития их экономике выпадают из общих оценок международной экономики.

Развитые страны характеризуются высоким уровнем жизни населения. Развитые страны имеют, как правило, большой запас произведённого капитала и население, которое по большей части занято высокоспециализированными видами деятельности. В этой группе стран проживает около 15% населения мира. Развитые страны называют также индустриальными странами или индустриально развитыми.

К развитым странам обычно относят 24 промышленно развитые страны Северной Америки, Западной Европы и Тихоокеанского бассейна с высоким уровнем доходов. Среди индустриальных наиболее существенную роль играют страны, так называемой, Группы 7, обеспечивающие 47% мирового ВВП и 51% международной торговли (рисунок 3).8Эти государства координируют свою экономическую и финансовую политику на ежегодных встречах в верхах, которые проводятся, начиная с 1975 года.

На Европейском континенте, где находятся 4 из 7 крупнейших развитых стран, наиболее значимым объединением является Европейский союз в составе 15 стран, дающих 21% мирового ВНП и 41% экспорта.

Рисунок 1 – ВВП крупнейших стран мира в 2013 году, трлн. долл.

В качестве экономически развитых стран Международный валютный фонд выделяет государства:

- Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Кипр, Чехия, Дания, Финляндия,Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Южная Корея, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Сингапур, Словакия, Словения,Испания,Швеция, Швейцария,Великобритания,США;

- в более полную группу развитых стран включаются также Андорра, Бермудские острова, Фарерские острова, Ватикан, Гонконг, Тайвань, Лихтенштейн, Монако и Сан-Марино.

Среди основных признаков развитых стран целесообразно выделить следующие:9

- ВВПна душу населения в среднем составляет примерно 20 тыс. долл. и постоянно растет. Это определяет высокий уровень потребления и инвестиций и уровень жизни населения в целом. Социальная опора – «средний класс», разделяющий ценности и основные устои общества;

- отраслевая структура экономики развитых стран эволюционизирует в сторону доминирования промышленности и ярко выраженной тенденции превращения индустриальной экономики в постиндустриальную. Бурно развивается сфера услуг, и по доле населения, занятой в ней, она лидирует. Научно-технический прогресс оказывает значительное влияние на экономический рост и структуру экономики;

- структура бизнеса развитых стран неоднородна. Ведущая роль в экономике принадлежит мощным концернам – ТНК (транснациональным корпорациям). Исключение составляет группа некоторых малых стран Европы, где нет ТНК мирового уровня. Однако для экономик развитых стран характерно также широкое распространение среднего и мелкого бизнеса как фактора экономической и социальной стабильности. В этом бизнесе занято до 2/3 экономически активного населения. Во многих странах малый бизнес обеспечивает до 80% новых рабочих мест и воздействует на отраслевую структуру экономики.

Хозяйственный механизм развитых стран включает три уровня:

- спонтанно-рыночный;

- корпоративный;

- государственный.

Ему соответствуют развитая система рыночных отношений и диверсифицированные методы государственного регулирования. Их сочетание обусловливает гибкость, быструю приспособляемость к меняющимся условиям воспроизводства и в целом высокую эффективность хозяйственной деятельности.

Государство развитых стран – активный участник хозяйственной деятельности. Целями государственного регулирования являются формирование наиболее благоприятных условий для самовозрастания капитала и поддержание социально-экономической стабильности общества.

Важнейшие средства госрегулирования:

- административно-правовые (развитые системы хозяйственного права);

- налогово-бюджетные (средства госбюджета и фондов социального страхования);

- денежно-кредитные;

- государственная собственность.

Общей тенденцией с начала 60-х годов является снижение роли госсобственности в среднем с 9 до 7% в ВВП. Причем она концентрируется, в основном, в сфере инфраструктуры. Различия между странами по степени госрегулирования определяются интенсивностью перераспределительных функций государства через его финансы: наиболее интенсивно – в Западной Европе, в меньшей степени – в США и Японии.

Экономики развитых стран характеризуются открытостью мировому хозяйству и либеральной организацией внешнеторгового режима. Лидерство в мировом производстве определяет их ведущую роль в мировой торговле, международном движении капитала, международных валютно-расчетных отношениях. В области международной миграции рабочей силы развитые страны выступают как принимающая сторона.

Отличительными чертами социально-экономической модели развитых стран являются следующие.

1. Хозяйственный механизм развитых стран включает три уровня: спонтанно-рыночный, корпоративный, государственный. Им соответствуют развитая система рыночных отношений, наличие мощных корпораций и диверсифицированные методы государственного регулирования. Их сочетание обусловливает гибкость, быструю приспособляемость к меняющимся условиям воспроизводства и в целом высокую эффективность хозяйственной деятельности. Нынешний этап характеризуется либерализацией рыночного уровня - стимулированием частной инициативы и усилением роли конкуренции.

2. Ведущая роль в экономике принадлежит мощным концернам, функционирующим как ТНК. Исключение составляет группа некоторых малых стран (Австрия, Дания, Ирландия, Норвегия, Португалия, Финляндия), в которых нет ТНК мирового класса, ведущую роль играют средние по международным меркам фирмы. Характерно также широкое распространение мелкого и среднего бизнеса, как фактора стабильности экономики, и связанное с ним постоянное воспроизводство среднего класса как важного фактора социальной стабильности.

3. Важнейшими целями государственного регулирования являются: формирование наиболее благоприятных условий для самовозрастания капитала и поддержание социально-экономической стабильности общества. Важнейшие средства госрегулирования: административно-правовой инструментарий (развитые системы хозяйственного права); государственные финансы (средства госбюджета и централизованных фондов социального страхования); денежно-кредитный инструментарий (учетная ставка ЦБ, изменение нормы минимальных резервов, операции на «открытом рынке»); государственная собственность. Последняя играла существенную роль в послевоенные годы в Западной Европе и Японии, тогда как в США, Канаде, Австралии, Швейцарии ее роль всегда была небольшой. Общей тенденцией с начала 60-х гг. является снижение роли госсобственности с 9% до 7% в ВВП, которая концентрируется в основном в сфере инфраструктуры.

Временным исключением является «социалистический эксперимент» во Франции. Основные направления госрегулирования: регулирование инвестиций, сбыта продукции услуг, рынка труда и НИОКР. Различия между странами по степени госрегулирования определяются интенсивностью перераспределительных функций государства через его финансы: наиболее интенсивно - в Западной Европе, в значительно меньшей степени - в США и Японии. Это находит отражение в экономической и социальной политике государств - в структуре доходов и расходов госбюджета, в уровне налогообложения. В целом налоги составляют около 1/3 ВВП США, Японии, Канады и Австралии, в западноевропейских странах 40-50%, а в Швеции и Дании - выше 50%.

4. Уровень социальной ориентации государства в странах Западной Европы выше, чем в США и Японии. Чрезмерность социальных гарантий ведет к увеличению налогового бремени, что снижает стимулы к эффективному труду. Кроме того, рост расходов на развитие экономики, социальной и военной сфер приводит к дефициту государственных бюджетов и инфляции. Общей тенденцией для моделей развитых стран является дерегулирование экономики, включающее: распродажу части государственной собственности, ограничение и сокращение бюджетных расходов, снижение налогов.

5. Для модели экономически развитых стран характерна цикличность общественного воспроизводства, причем, короткие 4-7-летние циклы сочетаются с длинными, составляющими около 50 лет.

6. Экономика развитых стран характеризуется открытостью мировому хозяйству и либеральной организацией внешнеторгового режима.

7. Лидерство развитых стран в мировом производстве определяет их ведущую роль в мировой торговле, международном движении капитала, международных валютно-расчетных отношениях. В области международной миграции рабочей силы развитые страны выступают как принимающая сторона.

Институты подсистем мирового хозяйства. Немаловажную роль в регулировании хозяйственных процессов в мировом хозяйстве и в отдельных его подсистемах играют организации, занимающиеся проблемами хозяйственного развития подсистем (ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития, ЮНИДО - Организация ООН по промышленному развитию и др.). Особое место по масштабам и многообразию деятельности в системе хозяйственного механизма занимает ОЭСР, в которую входят все промышленно развитые страны.

Главным в деятельности ОЭСР является разработка вопросов внутренней экономической политики промышленно развитых стран и их координация. При этом особый упор делается на создание концепций валютной и бюджетной политики, поскольку с их помощью регулируется спрос и оказывается воздействие на долгосрочные тенденции развития. Другое направление деятельности ОЭСР - структурная политика. Через соответствующие каналы она усиливает способность стран-членов своевременно приспосабливаться к тенденциям развития мировой экономики. В этих целях ОЭСР определяет признаки упадка тех или иных отраслей, стимулирует новые инструменты регулирования рынка капиталов.

ОЭСР выступает одним из центров мирового экономического регулирования. Она осуществляет координацию экономической помощи развитых стран, которая составляет основную часть общего объема помощи в мире. В Комитете содействия развитию, объединяющем 17 государств, согласовываются методы, условия и размеры помощи развитию, согласовываются действия отдельных стран и их представителей в других международных организациях по вопросам этой проблематики.

«Большая семерка». Уникальное место в системе организаций, занимающихся проблемами развитой подсистемы, занимает неформальный институт - «большая семерка». В силу значимости подсистемы развитых стран он имеет общемировое значение. Формой ее деятельности стали ежегодные встречи в верхах, основная цель которых - выработка рекомендаций по наиболее острым экономическим проблемам мирового хозяйства.

Политическая острота экономических проблем предопределила основные вопросы совещаний:

- пути оздоровления экономики;

- проблемы энергетики;

- международная торговля;

- пути стабилизации валютной системы;

- отношения промышленно развитых и развивающихся стран;

- проблемы стран с переходной экономикой.

Усложнение проблем в валютно-финансовой области вызвало необходимость образования дополнительного органа. В 1985 г. в Венеции была учреждена отдельная группа министров финансов и управляющих центральными банками. Им вменено в обязанность ежегодно проводить анализ и сопоставление целей экономической политики и прогнозов экономического развития каждой страны, уделяя особое внимание их взаимной совместимости.

Ежегодные встречи глав государств и правительств, министров финансов семи ведущих западных стран составляют важный элемент механизма координации в мировой экономике. На них были достигнуты договоренности о стабилизации валютных курсов, выработана долговая стратегия в отношении беднейших стран и стран со средним уровнем доходов, обозначены пути поддержки реформ в восточноевропейских странах и др.