Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие СS_Шульга.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
703.49 Кб
Скачать

Т.Э. Шульга

Объектно-ориентированное программирование на языке С#

Учебное пособие

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава 1. Структура программы на языке с# 6

Задание 1. Вывод строки на экран с использованием esp-последовательности 10

Глава 2. Переменные. Основные типы данных 11

Задание 2. Описание переменных и преобразование типов 16

Глава 3. Ввод – вывод значений переменных 16

Задание 3. Форматирование вывода 22

Глава 4. Обработка исключительных ситуаций 24

Задание 4. Обработка стандартных исключений 32

Задание 5. Генерация исключений 32

Глава 5. Массивы в C# 33

Задание 6. Одномерные массивы 46

Задание 7. Многомерные массивы и массивы массивов 47

Глава 6. Символы и строки 50

Задание 8. Работа со строками 54

Глава 7. Описание классов 55

Задание 9. Описание классов 86

Глава 8. Наследование 90

Задание 10. Наследование 93

Глава 9. Итерфейсы 96

Задание 11. Стандартные интерфейсы. 104

Глава 10. Файлы 107

Задание 12. Работа с файлами 112

Список использованных источников 113

Введение

Учебное пособие посвящено изучению основ объектно-ориентрованного программирования на языке С#.

Язык C# - один из самых популярных в мире на сегодняшний день языков программирования. Язык разрабтовался под рукводством Андреаса Хейлсберга, сотрудника компании Microsoft. Первая версия стандарта языка была принята в 2001 году, последния на данный момент – четвертая вервия в 2006 году (Standard ECMA-334 C# Language Specifications, 4-th edition). Отметим, что каждая новая версия языка включает принципиально новые свойства. В данном учебном пособии рассматриватеся версия языка С# 3.0.

Отметим основные особенности языка C#:

  • C# является объектно-ориентированным языком;

  • C# создавался и развивается параллельно с карсасом Framework .Net и учитывает все его возможности;

  • C# является наследником языка С и C++, следовательно, общий синтаксис, общие операторы языка облегчают переход от языков С и С++ к C#;

  • сохранив основные черты своих родителей, язык стал проще и надежнее;

  • Framework .Net поддерживает разнообразие типов приложений на C#.

Данное учебное пособие предназначено для методического обеспечения практических занятий и самостоятельной работы по дисциплине «Программирование» по направлениям подготовки бакалавров «Программная инженерия» и «Прикладная информатика». Данная дисциплина основана на знаниях, полученных в результате изучения дисциплины «Информатика и программирование» и является базисом для изучения таких общепрофессиональных и специальных дисциплин как «Программная инженерия», «Проектирование человеко-машинного интерфейса», «Функциональное программирование», «Параллельное программирование». Пособие также может быть использовано студентами любых специальностей и направлений, изучающих объектно-ориентированное программирование и желающих освоить основы языка С#.

Целью дисциплины «Программирование» является изучение основ объектно-ориентированного программирования и получение навыков разработки объектно-ориентированных программ на языке С# в современной среде программирования MS Visual Studio 2010.

В пособии описывается структура консольной программы, написанной на языке С#, типы данных, используемые в языке, синтаксис определения классов и объектов класса, наследников класса, принципы работы с базовыми классами (ввода-вывода данных, массивами, работы со строками и др.), способы обработки исключений, описания интрефесов и использования стандартных интрефесов. При этом предполагается, что читатель имеет навыки структурного программирования и знаком с синтаксисом и семантикой языка С, поэтому в соотвествующих разделах пособия описываются лишь отличия от этого языка.

Каждая глава пособия содержит краткий теоретический материал, необходимый для выполнения практических заданий по программированию, примеры решения заданий, а также варианты заданий. Все примеры в пособии разработаны в интегрированной среде программирования MS Visual Studio 2010.