Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие СS_Шульга.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
703.49 Кб
Скачать

Задание 6. Одномерные массивы

Каждому студенту рекомендуется выполнить хотя бы одно из упражнений 1–12.

  1. В целочисленном массиве X(N), сгенерированном случайным образом, нечетные элементы увеличить в два раза, а у элементов с четными номерами заменить знаки на противоположные. Использовать в программе операторforeach.

  2. В целочисленном массиве, сгенерированном случайным образом, определить количество перемен знака. Использовать в программе оператор foreach.

  3. В целочисленном массиве, сгенерированном случайным образом, найти наименьший из положительных элементов. Использовать в программе оператор foreach.

  4. Для целочисленного массива, сгенерированного случайным образом, определить, образуют ли его элементы неубывающую последовательность. Использовать в программе оператор foreach.

  5. Проведено измерение роста 70 студентов. Данные записаны в массиве ROST. Разместить в массиве NR номера тех студентов, чей рост меньше 180 см и подсчитать число таких студентов. Использовать в программе операторforeach.

  6. Результаты сдачи экзамена группой из Nстудентов находятся в массиве REZ. Подсчитать количество студентов, сдавших экзамен на «хорошо» и «отлично». Использовать в программе операторforeach.

  7. Из целочисленного массива X(N), сгенерированного случайным образом, переписать в массивYэлементы массиваXcнечетными номерами, а в массив Z – элементы массиваX, значения которых кратны 5. Использовать в программе операторforeach.

  8. Сформировать случайным образом массив X(N), элементами которого могут быть только 0 и 1. Проверить, существует ли строгое чередование 0 и 1. Использовать в программе операторforeach.

  9. Сформировать целочисленный массив X (N), элементами которого являются случайные числа из диапазона [–3..3]. Определить, сколько раз в нем встретилось два подряд идущих нулевых элемента. Использовать в программе операторforeach.

  10. Сформировать целочисленный массив X(N), элементами которого являются случайные числа из диапазона [–20..10]. Найти величину наибольшего среди отрицательных чисел этого массива. Использовать в программе операторforeach.

  11. Сформировать вещественный массив X1(N), элементами которого являются случайные числа из диапазона [0..50]. Переслать из него в массивX2 все элементы, значения которых больше 24 и меньше 34. Использовать в программе операторforeach.

  12. Сформировать целочисленный массив X(N), элементами которого являются случайные числа из диапазона [–40..40]. Подсчитать сумму элементов этого массива, значения которых кратны 8. Использовать в программе операторforeach.

.

Задание 7. Многомерные массивы и массивы массивов

Каждому студенту рекомендуется выполнить хотя бы одно из упражнений 1–12.

  1. Написать и протестировать метод, находящий сумму элементов заданной целочисленной квадратной матрицы, распложённых на диагонали, «ортогональной» главной. Метод должен генерировать хотя бы одно исключение. Квадратная матрица должна генерироваться случайным образом и выводиться на экран в методе Main.

  2. Написать и протестировать метод, находящий сумму элементов заданного целочисленного ступенчатого массива, расположенных на первой и последней позиции каждой строки. Метод должен генерировать хотя бы одно исключение. Ступенчатый массив должен генерироваться случайным образом и выводиться на экран в методе Main.

  3. Написать и протестировать метод, находящий произведение элементов каждой строки заданной целочисленной прямоугольной матрицы и возвращающий массив этих произведений. Метод должен генерировать хотя бы одно исключение. Прямоугольная матрица должна генерироваться случайным образом и выводиться на экран в методе Main.

  4. Написать и протестировать метод, находящий произведение элементов каждой строки заданного целочисленного ступенчатого массива и возвращающий массив этих произведений. Метод должен генерировать хотя бы одно исключение. Ступенчатый массив должен генерироваться случайным образом и выводиться на экран в методе Main.

  5. Написать и протестировать метод, находящий максимальный элемент каждой строки заданной целочисленной прямоугольной матрицы и возвращающий массив этих максимальных элементов. Метод должен генерировать хотя бы одно исключение. Прямоугольная матрица должна генерироваться случайным образом и выводиться на экран в методе Main.

  6. Написать и протестировать метод, который преобразует заданную целочисленную прямоугольную матрицу таким образом, чтобы на месте первой строки находилась вторая, на месте второй – третья, и т.д., а на месте последней – первая. Результатом работы метода является преобразования матрица. Метод должен генерировать хотя бы одно исключение. Прямоугольная матрица должна генерироваться случайным образом и выводиться на экран в методе Main.

  7. Написать и протестировать метод, который в заданной целочисленной прямоугольной матрице ищет все числа, равные заданному числу и возвращает массив, содержащий позиции таких чисел. Метод должен генерировать хотя бы одно исключение. Прямоугольная матрица должна генерироваться случайным образом и выводиться на экран в методе Main.

  8. Написать и протестировать метод, который в заданном целочисленном ступенчатом массиве ищет все числа, равные заданному числу и возвращает массив, содержащий позиции таких чисел. Метод должен генерировать хотя бы одно исключение. Ступенчатый массив должен генерироваться случайным образом и выводиться на экран в методе Main.

  9. Написать и протестировать метод, который возвращает прямоугольную матрицу, транспонированную из заданной целочисленной матрицы. (Операция транспонирования заключается в том, что строки и столбцы в исходной матрице меняются местами). Метод должен генерировать хотя бы одно исключение. Прямоугольная матрица должна генерироваться случайным образом и выводиться на экран в методе Main.

  10. Написать и протестировать метод, который возвращает ступенчатый массив, сгенерированный на основе заданного целочисленного ступенчатого массива следующим образом. Из каждой строки заданного массива удаляется первый и последний элементов. Если строка заданного массива имеет 2 и менее элемента, то строка нового массива содержит один элемент, равный -1. Метод должен генерировать хотя бы одно исключение. Ступенчатый массив должен генерироваться случайным образом положительными числами и выводиться на экран в методе Main.

  11. Написать и протестировать метод, который возвращает ступенчатый массив, сгенерированный на основе заданного ступенчатого массива следующим образом. Из каждой строки заданного массива удаляются все элементы равные нулю. Если все строки заданного массива равны нулю, то строка нового массива содержит один элемент, равный -1. Метод должен генерировать хотя бы одно исключение. Ступенчатый массив должен генерироваться случайным образом из нулей и единиц и выводиться на экран в методе Main.

  12. Написать и протестировать метод, возвращай сгенерированный случайным образом ступенчатый массив, в котором n строк, первая строка имеет m элементов, а каждая следующая на единицу больше. Метод должен генерировать хотя бы одно исключение. Числа n и m должны вводиться с клавиатуры в методе Main и полученный массив должен выводиться на экран в методе Main.