Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Балансовые нарушения.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2 Mб
Скачать
    1. Отклонение рукава назад

Этот дефект причиняет большие неудобства в носке, т. к. большинство движений рук человека направлено вперед.

Проявление: поперечные заломы по переднему перекату (сгибу) и натяжения по локтевому перекату (заднему сгибу) рукава.

Причина: положение рукава не соответствует положению свободно опущенной руки.

Способ устранения: частично или полностью переместить монтажные надсечки по пройме изделия: поднять надсечки на пройме полочки и опустить на пройме спинки. Неравномерное распределение ткани по ширине рукава исправляется перемещением вершины оката вперед. Можно также переместить надсечки на деталях рукава назад при сохранении положения надсечек проймы. Первый вариант предпочтительнее.

    1. Отклонение рукава вперед

Проявление: поперечные заломы со стороны локтевого переката (заднего сгиба) рукава и натяжение со стороны переднего (сгиба) переката. По сравнению с предыдущим рассматриваемый дефект менее заметен в одежде и почти не ощущается потребителем, т. к. большинство бытовых движений рук направлено вперед.

Причина: та же.

Способ устранения: переместить монтажные надсечки по пройме изделия: опустить надсечки на пройме полочки и поднять на пройме спинки, а также переместить вершину оката (назад) для равномерного распределения ширины рукава. Можно также переместить надсечки на деталях рукава назад при сохранении положения надсечек проймы.

    1. Удлинение передних частей брюк

Проявление: горизонтальные складки на передней части брюк и натяжение на задней части. Масса изделия сосредоточена на заднем участке тазобедренного пояса. На фигурах с выступающими ягодицами дефект особенно заметен. Внизу брюки смещаются не в сторону носка, а в сторону пятки. Это считается недостатком в размещении ширины низа брюк.

Причина: нарушение передне-заднего баланса брюк в результате ошибок построения или неправильное соединение частей брюк.

Способ устранения: для определения величины излишнего удлинения можно восстановить правильный баланс изделия с помощью заложенной на передней части брюк горизонтальной складки. Величина складки соответствует величине укорочения передней части брюк или удлинения задней. В практике конструирования одежды предпочитают распределять эту величину на обе части брюк так, чтобы сокращение передней и удлинение задней части обеспечили равновесное состояние всего изделия.

Сокращение переднего среза брюк приводит к увеличению кривизны бокового среза передней части и улучшению условий правильного облегания брюками боковой поверхности фигуры человека. При этом прибавка на свободное облегание перераспределяется таким образом, что для выпуклых боковых поверхностей ноги создаются лучшие условия облегания. Преобразования задней части направлены на увеличение шагового выступа, приводящие к сокращению или исчезновению напряженных горизонтальных складок на передних частях брюк.

    1. Удлинение задних частей брюк

Проявление: данный конструктивный недостаток брюк создает свободу движения ног, но внешний вид изделия со стороны спинки ухудшается. Дефект выявляется в виде горизонтальных складок по всей длине задней части брюк, особенно по линиям и над икроножной мышцей. Внизу брюки смещаются в сторону передней части стопы. На фигурах с плоскими ягодицами дефект выявляется наиболее сильно.

Причина: нарушение передне-заднего баланса изделия – удлинение задних частей брюк.

Способ устранения: общая величина нарушения баланса устанавливается путем закладывания горизонтальной складки на задней части брюк. Дефект становится менее заметен или вовсе исчезает при укорочении задней части, удлинении передней части на участке от линии талии до колена или при одновременном изменении обеих частей брюк. При этом увеличивается выпуклость бокового среза задней части брюк и улучшается облегание боковой поверхности ноги сзади, а также перераспределяется прибавка на свободное облегание в шаговой части (увеличивается выступ верхней части шагового среза передней части брюк). Это способствует устранению горизонтальных складок задней части брюк.