Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Балансовые нарушения.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2 Mб
Скачать
    1. Длинная спинка

Дефект противоположен дефекту короткая спинка. Балансовое нарушение под названием «длинная спинка» вызывает появление дефектов на деталях спинки и полочки. Давление массы всего изделия оказывается сосредоточением на верхних срезах полочки.

Проявление: борта заходят друг за друга, боковые швы смещаются в сторону бортов, на отрезной боковой части полочки появляются перекосы, низ спинки плотно прилегает к ягодицам и ногам (края шлицы расходятся), на спинке возникают поперечные складки и слабина от воротника до линии бедер. Общее направление перемещения точек изделия – по спирали с подъемом в сторону полочки.

Наиболее заметен дефект на перегибыстих фигурах. Так как у перегибистой фигуры более прямая спина, чем у сутулой, спинку не нужно подергать трудоемкой влажно-тепловой обработке для создания выпуклой формы в ее верхней части для облегания лопаток, а хорошее облегание выпуклой груди достигается увеличением выпуклости бортовой прокладки. Исправить удлиненную относительно полочки спинку легче, чем короткую спинку. Возможны различные варианты исправления: укорочением и удлинением спинки, удлинением и расширением полочки, одновременным исправление обеих деталей.

Величину допущенной погрешности определении баланса обычно устанавливают с помощью закладывания вспомогательной складки по всей ширине спинки. Все отмеченные недостатки исчезают, если правильно выбрана глубина заложенной складки.

При небольших отклонениях недостаток можно устранить укорочением детали полочки, а также перемещением надсечки по боковому срезу спинки (при этом необходимо уточнять линию проймы и оката рукава, а также и низа изделия).

Для устранения значительных нарушений перестраивают все верхние срезы деталей спинки, полочки и отрезной боковой части. Хорошие результаты дает прием отсечения и перемещения верхних участков деталей спинки и полочки, и смещение верхней части отрезной боковой части сторону полочки.

Все конструктивные точки верхних срезов уточненных деталей перемещаются для правой половины изделия против движения часовой стрелки.

    1. Короткая полочка

Короткая полочка оказывает на баланс одежды такое же влияние, как длинная спинка. Дефект более заметен со стороны спинки, особенно в изделиях с хорошими каркасными прокладками. Особенностью данного нарушения баланса изделия является искажение правильной конструкции полочки, а не спинки, например уменьшение глубины проймы полочки, понижение вершины горловины и др. Для устранения дефекта целесообразно удлинить полочку, а не укорачивать спинку, имеющую оптимальные размеры.

    1. Кручение рукава

Причина: если во втачных рукавах допустить перекос при стачивании локтевых срезов, то в их баланс будут внесены нарушения.

Проявление: уменьшение переднего переката внизу рукава, локтевой шов при этом располагается с внутренней стороны рукава. После втачивания рукава в пройму возникают силы, закручивающие рукав по спирали внутрь.

Способ устранения: уточнить правильный баланс рукава можно на плоскости, располагая линию переднего переката (сгиба) рукава на одинаковых расстояниях от переднего шва рукава. При этом следует уточнить положение локтевого шва путем изменения места расположения монтажных надсечек.