Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Балансовые нарушения.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2 Mб
Скачать
    1. Короткая спинка

Проявление, причина: укорочение спинки относительно полочки на участке от линии груди до вершинных точек приводит к возникновению дефектов на всех деталях изделия. Натяжения верхней части спинки направлены к лопаткам, воротник отходит от шеи сзади, около проймы появляется слабина и угловые заломы, нижняя часть спинки отстает от фигуры, средний шов спинки вздергивается, боковые швы смещаются назад, средняя часть полочки опускается вниз, борта расходятся (края шлицы заходят друг за друга). Общее направление движения нижних точек изделия по спиральной кривой с подъемом в сторону спинки.

Проявление дефекта наиболее заметно на сутулой фигуре. В изделиях из тканей с заметной нитью утка величину погрешности модно измерить углом изгиба уточных нитей на уровне лопаток. В изделиях из гладких тканей эту же величину можно установить при закладывании вспомогательной складки в области проймы полочки, чтобы обеспечить равновесное состояние изделия.

Устранение дефекта сопровождается перестраиванием всех верхних срезов деталей.

Установление дефекта сопровождается перестраиванием всех верхних срезов деталей.

При небольших отклонениях недостаток устраняется передвижением монтажных надсечек бокового шва или верхнего среза одной из деталей. Однако при этом излишне удлиняется боковая часть изделия, а изделие укорачивается. Хорошие результаты можно получить также при формовании детали спинки на специализированных прессах.

Наиболее надежное устранение этого дефекта достигается на спинках с конструктивными разрезами (кокетками или рельефами) путем увеличения кривизны соединяемых срезов.

Исправление дефекта короткая спинка можно осуществить с помощью укорочения полочки, если запас на подгонку спинки оказался недостаточным. Наряду с укорочением полочки происходит заметное перемещение вершинных точек по ширине детали, т. к. для сутулой фигуры характерна плоская грудь. Длину полочки можно уменьшить, вращая верхнюю часть полочки вокруг центра, находящегося на пересечении линии груди и вертикальной касательной к пройме полочки.

Уменьшение величины баланса обычно сопровождается переносом положение проймы в сторону полочки. Ширина спинки изделия увеличивается, а полочки – уменьшается, сама ширина проймы не изменяется (т. к. дефект проявляется на сутулых фигурах). Все важные конструктивные точки перемещаются на правой стороне изделия в направлении движения часовой стрелки вокруг воображаемого центра в области середины изделия на линии талии.

    1. Длинная полочка

Длинная полочка оказывает такое же влияние на баланс одежды, как короткая спинка (борта расходятся). Но изменения следует вносить в конструкцию полочки, т. к. спинка имеет правильные размеры (хотя дефект исправляется и при изменении спинки).

Причина: полочка излишне длинная и имеет чрезмерно глубокую пройму.

Способ устранения: сокращают длину участка проймы и вносят изменения по линии борта, чтобы устранить расхождения бортов внизу изделия. Необходимо учитывать, что форма полочки в верхней одежде поддерживается бортовой прокладкой и дефекты посадки на полочке выявляются менее заметно.