Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.rtf
Скачиваний:
95
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
187.03 Кб
Скачать

Билет 1.

1. Хор. Типы и виды хора.

Павел Григорьевич Чесноков-"Хор- это такое собрание поющих,в звучности которого есть строго уравновешенный ансамбль,точно выверенный строй и художественные,отчётливо выработанные нюансы."

-композитор (ученик С.Н.Василенко) , автор духовно-музыкальных сочинений и литературных работ ( "Хор и управление им"), хоровой дирижёр; помощник регента Синодального хора (1901-1904), преподаватель Синодального училища(1895-1904), дирижёр Государственной академической хоровой капеллы(1922-1927) и хора Пролеткульта (1928-1932) ,профессор Московской консерватории (1920- 1929,1932-1944)

Хоры разделяются на однородные и смешанные (тип хора). К однородным относятся детские, женские и мужские хоры.

К смешанным относятся хоры, в которые входят и женские (или детские) и мужские голоса.

Каждый из типов хора имеет в своем составе две основные партии – верхних и нижних голосов. Хоровой партией называется группа певцов хора, имеющих голоса приблизительно одинаковые по диапазону, а также родственные по тембру.

В однородном детском хоре к партии верхнего голоса относятся дисканты, к партии нижнего голоса – альты.

В однородном женском хоре к партии верхнего голоса относятся сопрано, к партии нижнего голоса – альты.

В однородном мужском хоре к партии верхнего голоса относятся тенора, к партии нижнего голоса – басы.

Однородные хоры в клиросной практике присутствуют преимущественно в женских и мужских монастырях, в учебных заведениях – семинариях, духовных училищах, воскресных школах.

Смешанный хор состоит из соединения двух однородных – женского и мужского, и имеет в своем составе соответственно четыре хоровые партии – сопрано, альт, тенор, бас. Если же одна из них отсутствует, то хор называется неполносмешанным.

Каждая хоровая партия может разделяться на два (реже более) голоса. Такое разделение называется divisi (дивизи). Дивизи может быть временным или постоянным. Частичное (временное) разделение, занимающее обычно непродолжительное время (небольшое количество тактов), помещается на одном нотоносце. Самостоятельное (постоянное) разделение хоровой партии требует отдельного нотоносца.

В зависимости от того, сколько голосов имеет партитура, хор может быть одноголосным, двух-, трех-, четырех- и многоголосным (вид хора). Например:

Мужской однородный хор может петь

- в один голос, т. е. в унисон (например - Догматики знаменного распева);

- в два голоса, когда тенора и басы имеют самостоятельные партии;

- в три голоса: ТI, TII, Б;

- в четыре голоса: ТI, TII, БI, БII.

Виды хоров

2. Хоровое искусство в россии 18-начало 20 века. Билет 2.

1. Принципы расстановки партии в хоре и певцов внутри партии.

Размещение хора

РАЗМЕЩЕНИЕ (расстановка) ХОРА. Обычно однородные голоса группируются по хор. партиям, а в них — по однородн. тембрам. В смеш. хоре слева от дирижера располагаются сопрано (аналогично первым скрипкам в орк.), за ними тенора; справа — альты, за ними басы. Изредка, для создания перекрестного звучания, за сопрано помещаются басы, за альтами — тенора. В рус. церк. хорах дискантов, а за ними — басов, как правило, ставили справа от регента ("под правую руку"); вторые басы и октависты (как "фундамент" аккорда) находятся в центре муж. хора. Вообще при Р. х. учитывается наиболее выгодное для звучания место — в центре, куда обычно помещаются первые, ведущие мелодию голоса. Так как в хоре певец плохо слышит себя (иначе он будет выделяться), полезно применять более широкую расстановку хористов, примерно на полшага один от другого. С этой же целью, чтобы создать для певцов возможность лучше контролировать свое пение и с большей свободой использовать голос (отчего улучшается строй и значит. увеличивается звучность), применяется смешанная (ансамблевая) расстановка хора. В Синод. хоре под упр. В. Орлова чередовались между собой дисканты и альты, а также тенора и басы. В америк. хоре под упр. Р. Шоу хор располагается (в основном) поквартетно. Смеш. расстановка наблюдается и в других нар. и акад., часто в камерных хорах. Такая расстановка повышает ответственность певцов, требует от них достаточно высокой квалификации. При исп. многохорных произв. исполнители обычно группируются по отдельным хорам. Иногда смеш. хор размещают в виде 2-х хоров — мужск. и женск. с целью большей выпуклости их звучания. Возможны и др. варианты Р. х.; так, в Гос. академ. певческой капелле С.-Петербурга партии стоят рядами: снизу вверх — басы, тенора, альты, сопрано. Порой Р. х. меняется в течение концерта, в зависимости от реп. При выступлении хора с орк. певцы располагаются позади орк. и несколько выше его.

Расстановка певцов внутри партии.Сильные между партиями,что бы они умели держать тональность и не сбивались.