Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация и методы эконом анализа2.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
418.3 Кб
Скачать

50

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Харьковский НАЦИИОНАЛЬНИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им.Семена Кузнеца

Кафедра политической экономии

курсовая работа

по дисциплине «Микроэкономический анализ»

Тема: «Методология экономического анализа»

Проверила: Выполнила:

Преподаватель, к.э.н., студентка факультета МЭО

Степаненко В.А. 3 курса 12 группы

Юлдашева М.Б

Харьків, 2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 7

2. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИЕМОВ И СПОСОБОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 49

Введение

Экономический анализ связан с производственной, маркетинговой, финансово-хозяйственной и другой экономической деятельностью предприятий. Он предполагает диалектический подход к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии, т.е. исследование соответствующих процессов, учет связей и взаимозависимостей между ними.

Любое аналитическое исследование следует проводить, руководствуясь определенными методологическими принципами. Таким образом, экономический анализ, его результаты и их использование в управлении предприятием должны соответствовать определенным принципам.

Тема работы, является актуальной и важной, так как принципы экономического анализа составляют, основу аналитической работы на предприятиях, эффективность которой обеспечивается комплексностью их использования на любом уровне управления.

Целью работы является изучение принципов экономического анализа. В работе, объектом исследования являются принципы экономического анализа. Предметом исследования является подходы и особенности использования принципов экономического анализа.

При помощи экономического анализа изучают реальную действительность - факты, т.е. тот первичный материал, который подлежит исследованию. Однако факты сами по себе иногда мало что объясняют. Поэтому задача экономического анализа состоит не только в том, чтобы их регистрировать, но и в том, чтобы за видимостью явлений раскрыть их сущность, понять существующую между ними связь, познать причины их возникновения, тенденции развития.

Характерными особенностями современных экономических отношений являются быстрая смена условий хозяйствования, появление новых форм эффективности, расширяющиеся масштабы бизнеса, стремление к максимизации прибыли, как наиболее надежного источника благосостояния и самой организации, и ее собственников.

Бизнес – сложная и многогранная сфера деятельности, которая требует непрерывного развития, совершенствования, а значит, постоянного исследования и научного подхода к оценке его функционирования. Результаты деятельности во многом зависят от оперативности, точности в выявлении факторов риска, резервов повышения эффективности. В этих условиях возрастает роль и приоритетность экономического анализа как необходимого элемента управления, основным содержанием которого является комплексное и системное исследование механизма коммерческой деятельности, поддержание стабильности, обеспечение финансовой безопасности, что и обусловило актуальность выбранной темы.

Анализ хозяйственной деятельности – это самостоятельная, функциональная наука, наполненная конкретным экономическим содержанием, которая имеет свои подходы в исследовании экономических процессов и явлений.

Эволюционный переход от экономического к комплексному анализу связан с современными потребностями хозяйствования, необходимостью расширенного, углубленного исследования множества сторон деятельности во взаимосвязи и взаимозависимости. Если в переходный период к рыночным отношениям аналитические процедуры сводились к изучению и оценке финансового положения на основе динамики показателей платежеспособности, финансовой устойчивости, прибыли, рентабельности, а анализу других показателей отводилось очень скромное место, то на современном этапе для принятия обоснованных и взвешенных управленческих решений все более востребованным становится всесторонний анализ всех сфер деятельности предприятия.

Предметом исследования в работе выступают теоретические и практические основы экономического анализа.

Объект исследования – показатели деятельности общества с ограниченной ответственностью «FIRST»

Цель работы – рассмотреть методы, приемы и способы, используемые в анализе финансово – хозяйственной деятельности данного предприятия.

Для поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические аспекты метода, способов, приемов и методики экономического анализа.

2. Рассмотреть на практических примерах использование разных приемов и способов анализа на примере ООО «FIRST»