Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
6.28 Mб
Скачать

ГЛАВА 23

КРАТКИЙ ОБЗОР ИНФЛЯЦИИ

Снижение инфляции всегда является основной целью большинства политиков (конечно, не считая вопроса пребывания их у власти) во многих странах. Но постоянная инфляция является относительно новым феноменом. В Великобритании среднегодовой уровень цен возрастал ежегодно, начиная с 1945 г., и нынешние цены в 20 раз превышают уровень 1950 г., т. е. рост цен оказался больше, чем за предыдущие 300 лет. Эта глава рассматривает некоторые концепции причин инфляции и методы экономической политики, которые используются с целью контроля над инфляцией. Предыдущие разделы этой книги изучали вопрос определения величины инфляции (глава 15), а также поведение людей в условиях инфляционного ожидания (глава

18).

Некоторые теории инфляции

Первая теория инфляции - количественная теория денег, которая предполагает, что изменения в уровне цен являются результатом изменения денежного предложения; это обсуждалось в начале главы 22.

Существуют также объяснения инфляции, вызванной излишним спросом и ростом издержек. Первый подход, объясняющий инфляцию как результат излишнего спроса, предполагает, что если экономика находится в состоянии полной занятости, то увеличение совокупного спроса приведет к росту цен в большей мере, чем к значительному увеличению объема производства. Это показано на рисунке 23.1, который изображает модель совокупного спроса и совокупного предложения, где уровень цен расположен на вертикальной оси, а реальный объем производства - на горизонтальной. Совокупное предложение представлено в виде почти вертикальной линии AS. Совокупный спрос смещается с AD0 на AD1 и равновесный уровень цен повышается с Ро до Р1 в то время как равновесная величина ВНП повышается всего лищь с Yo до

Y1].Существует ряд возможных причин такого увеличения совокупного спроса: они включают рост денежного предложения (что ведет к снижению процентных ставок и росту автономных расходов) и рост государственных расходов на товары и услуги за счет дефицитного финансирования. В обоих случаях рост расходов повлечет за собой рост цен, который по всей вероятности вызовет рост заработной платы, что, в свою очередь, повлечет за собой дальнейший рост цен и т.д. круг за кругом, повторяя тенденцию, создающую инфляционную спираль.

Инфляция, вызванная ростом издержек, начинаетсяиначе. Существуютдва варианта этого процесса. Первый состоит в том, что рост цен на импортируемые товары и сырье приводит к росту издержек производства готовой продукции, которая затем по повышенным ценам продается покупателям. Второй вариант заключается в том, что влиятельные профсоюзы добиваются высокого уровня зарплаты для своих членов, который не компенсируется повышением производительности труда, и возросшие издержки производства перекладываются на потребителя в виде более высоких цен на

320 МАКРОЭКОНОМИКА

Рисунок 23.1. Инфляция, вызванная чрезмерным спросом

товары. Обе версии, объясняющие причины инфляции, обусловленной издержками производства, возможны на рынках несовершенной конкуренции, где существует элемент защиты и отсутствует конкуренция. Инфляционная спираль может также быть следствием того, что наемные работники оправдывают более высокие требования заработной платы ростом стоимости жизни.

Первоначальная стадия инфляции, вызванной издержками, представлена на рисунке 23.2, где использована та же модель, что и на рисунке 23.1, но показано, что рост издержек приводит к смещению кривой совокупного предложения влево. Рост издержек означает, что меньше товаров будет произведено при любом конкретном ценовом уровне и кривая совокупного предложения с AS0 смещается на АS1; кривая совокупного спроса AD остается без изменений, но происходит движение вдоль кривой совокупного спроса, которое приводит к появлению новой точки равновесия на более высоком уровне Р1 а реальный объем производства падает до Y1.

Примеры как инфляции, вызванной излишним спросом, так и инфляции, вызванной издержками, можно легко найти, но инфляционная спираль появляется, если денежная масса увеличивается.

Кривая Филлипса

Интересный подход к изучению инфляции представлен кривой Филлипса, которая даетвозможностьпонятьвзаимосвязьмежду уровнембезработицыи уровнем инфляции. Оригинальная кривая Филлипса связана с темпами изменения номинальной заработной платы и уровнем безработицы. Известное исследование было опубликовано

КРАТКИЙОБЗОРИНФЛЯЦИИ 321

Рисунок 23.2. Инфляция, вызванная ростом издержек

в ноябре 1958 г. в журнале Economica и сегодня является поясняющей информацией для студентов, изучающих экономику.

А.Филлипс проанализировал данные о заработной плате и безработице в Великобритании за период с 1861 по 1957 г. и установил между ними взаимозависимость. Рисунок 23.3 показывает кривую, которая соответствовала данным с 1861 по 1913 г. На вертикальной шкале показаны среднегодовые изменения номинальной заработной платы, а на горизонтальной - среднегодовой уровень безработицы. Статья рассматривает различные информационные показатели, то, как эти данные изменялись по годам, а также некоторые предположения и исключения, которые допустил Филлипс. Посуществуэтиданныенеоченьдостоверные, ичемкболеераннему периоду времени они относятся, тем в меньшей степени им можно доверять. Такая же кривая была составлена для более позднего периода с 1948 по 1957 г., и в данном случае показатели были более приемлемыми, поскольку данные

озанятости были применены с временным лагом в 7 месяцев.

Вэтой связи предполагают очень жесткую взаимозависимость между процентным изменением номинальной заработной платы и уровнем безработицы. Эта взаимозависимость обратно пропорциональная, одна из переменных в ней увеличивается по мере того, как другая снижается. Вывод Филлипса состоял в следующем: «Исключая годы, когда цены на импортные товары росли достаточно быстро и становились причиной инфляционной спирали, что происходило лишь в военные годы, и допуская рост производительности труда 2 % в год, из взаимозависимости двух показателей можно сделать вывод о том, что если величина агрегированного спроса поддерживается на уровне, при котором цены на товары стабильны, то соответствующийуровеньбезработицы

322 МАКРОЭКОНОМИКА

Рисунок 23.3. Оригинальная кривая Филлипса

составил бы чуть менее 2, 5 %. Если же, как иногда рекомендуется, агрегированный спрос соответствовал бы величине, при которой уровень заработной платы оставался бы постоянным, то соответствующий уровень безработицы составил бы примерно 5,5 %. Это, конечно, гипотетическое заключение. Существует необходимость в намного более детальном исследовании взаимосвязи между безработицей, ставками заработной платы, ценами и производительностью».

Экономисты и политики были взволнованы этим разделом работы, за ним последовали очень серьезные исследования кривой Филлипса, которая впоследствии изображала уровень инфляции на вертикальной оси, а не изменения величины заработной платы, как показано на рисунке 23.4. Кривая Филлипса исходит из предположения, что цели достижения низкого уровня инфляции и низкого уровня безработицы являются несовместимыми, и предполагает, что существует обратная зависимость между этими величинами: по мере падения безработицы инфляция возрастает и наоборот.

Поскольку высокий уровень занятости и стабильные цены являются важными макроэкономическими целями, данный анализ скорее ставит перед политиками дилемму, нежели дает ответ. Правительства в конце 50-х и в 60-е гг., казалось, имели выбор между расширением спроса и сокращением безработицы при допущении быстрого роста цен, с одной стороны, и снижением ценпридопущениивысокогоуровнябезработицы - с другой.

И для Великобритании, и для США высокий уровень безработицы 1930-х гг. является более мучительным воспоминанием, чем высокий уровень инфляции. Однако постепенно были предприняты политические меры, которые привели к снижению безработицы и ограничению роста уровня цен. Кривая Филлипса стала весьма популярной в сознании людей и закрепилась там, как и другие фрагменты экономической теории. Она была особенно популярна среди политиков того периода, поскольку создавала у них иллюзию надежного средства манипулирования экономикой.

КРАТКИЙОБЗОРИНФЛЯЦИИ 323

Рисунок 23.4. Обычное графическо изображение кривой Филлипса

К сожалению, на протяжении многих лет, с 1970 г., происходил процесс, когда и безработица и инфляция увеличивались одновременно и обратная зависимость между двумя составляющими кривой Филлипса, казалось бы, исчезла. Милтон Фридмен, выдающийся экономист Чикагской школы, имя которого ассоциируется в большей степени с монетаризмом, предположил, что поведение людей изменилось, поскольку онивконцеконцовсталиожидать роста цен. Он утверждал, что в долгосрочном периоде не существует обратной зависимости между инфляцией и безработицей и что связь между категориями, представленными кривой Филлипса, имела место в краткосрочном периоде, появляясь в ходе колебаний экономического цикла.

Фридмен считал, что существует несколько видов кривых Филлипса в краткосрочном периоде, которые движутся вверх и вниз вдоль долгосрочной кривой при естественном уровне безработицы, как показано на рисунке 23.5. Этот график имеет те же оси, что и обычная кривая Филлипса, изображенная на рисунке 23.4, но здесь представлены последовательно краткосрочные кривые (SR1, SR2, SR3 и SR4). Высота каждой из краткосрочных кривых Филлипса зависит от соответствующего роста денежной массы и ожидаемых темпов инфляции. Низкий уровень инфляции будет ассоциироваться, например, с SR1 а высокий - с SR4.

Долгосрочная взаимозависимость между инфляцией и безработицей представлена вертикальной линией LR, соответствующей естественному уровню безработицы. Другими словами, не существует обратной зависимости между инфляцией и безработицей в долгосрочном периоде, и таким образом попыткиманипулирования экономи-

324 МАКРОЭКОНОМИКА

Рисунок 23.5. Кривые Филлипса в долгосрочном и краткосрочном периодах

кой путем снижения безработицы приведут только к росту инфляционных ожиданий и не окажут долгосрочного положительного эффекта на величину уровня безработицы. Если естественный уровень безработицы меняется, долгосрочная кривая Филлипса будет смещаться вправо или влево. На рисунке 23.6 рост естественного уровня безработицы смещает долгосрочную кривую Филлипса вправо, с LR0 на LR1. Каждый уровень имеет свой собственный набор краткосрочных кривых.

Анализ, который представил Фридмен, намного больше соответствовал показателям 70-х гг. Из его теории следовало, что, если бы правительство пожелало, например, сместить краткосрочную кривую Филлипса вниз с SR4 на SR3 на рисунке 23.5, ему следовало бы убедить граждан, что в будущем инфляция снизится. И этой цели можно достичь путем жесткого контроля за величинойденежноймассы.

Мы рассмотрели ряд объяснений причин инфляции: количественную теорию денег, инфляцию, обусловленную ростом совокупного спроса, инфляцию, обусловленную ростом издержек производства; кривую Филлипса и обратную зависимость между безработицей и инфляцией; воздействие инфляционных ожиданий. Могут ли эти теории предложить эффективные методы борьбы с инфляцией?

Как можно снизить инфляцию?

Монетаристы считали, что причиной инфляции является излишний спрос, требующий слишком большого количества денег. Важными средствами борьбы с инфляцией, по их мнению, являлось сокращение государственного бюджетного дефицита и жесткий контроль за денежной массой. Но на практике этот подход представляется весьма проблематичным. Как было рассмотрено в главе 22, где было показано, что денежную массу трудно контролировать, и не было ясно, какая величина денежного предложе-

КРАТКИЙ ОБЗОР ИНФЛЯЦИИ 325

Рисунок 23.6. Смещение долгосрочной кривой Филлипса вправо вследствие роста естественного уровня безработицы

ния является наиболее удобной для мониторинга. Даже если денежная масса является контролируемой, скорость обращения денег может быть непредсказуемой, и увеличение скорости обращения может снизить результаты деятельности по контролю за денежноймассой.

Другая трудность находится в сфере политики и в какой-то мере моральной неприемлемости высокого уровня безработицы. Если инфляционные ожидания изменяются в сторону снижения очень медленно, то это повлечет за собой довольно длительный период высокого уровня безработицы, прежде чем будет достигнут низкий уровень инфляции.

Скорее всего, экономика не вернется на предыдущий уровень естественного уровня безработицы, как только инфляция будет преодолена. Долгосрочная безработица многих оставляет вне рынка труда и, следовательно, увеличивает естественный уровень безработицы.

Экономисты, считающие неприемлемым продолжительный период высокого уровня безработицы, предлагают использовать политику доходов в качестве наилучшего способа контроля над инфляцией. Существует много вариантов политики доходов, но по существу они сводятся к ограничениям роста доходов, предусматриваемым законодательством. Критики утверждают, что, во-первых, политика доходов не работает - в период с 1965 по 1979 г. в Великобритании использовались различные варианты политики доходов представителями как левых, так и правых. На практике политика доходов могла длиться до трех лет, а затем обязательно наступал период быстрого роста заработной платы. Во-вторых, политика доходов приводит к нерациональному распределению ресурсов, поскольку новые растущие фирмы не могут привлечь новую рабочую силу более высокойзаработнойплатой. Такаяполитикадеформируетрыноктрудаиделаетэкономику

326 МАКРОЭКОНОМИКА

Реальный объем производства (Y)

Рисунок 23.7. Рост процентной ставки оказывает понижающее воздействие на цены

тем менее эффективной, чем более длительное время она применяется. Интересен тот факт, что ни одно британское правительство, которое проводило политикудоходов, впоследствиинебылопереизбрано.

С 1992 г., после того как Великобритания вышла из Европейского механизма валютных курсов, британские правительства поставили другую цель - установление низкого уровня инфляции путем манипулирования величиной процентной ставки. Государство объявляло нужную величину инфляции, а Банк Англии устанавливал базовую ставку процента в соответствии с данным уровнем инфляции. Рост уровня инфляции приводит к сдвигу влево кривой совокупного спроса при прочих равных условиях, таккак покупатели занимают меньше и тратят меньше, а фирмы соответственно снижают свои инвестиционные расходы. Рост процентной ставки может также воздействовать на валютный курс (см. главу 24), что ведет к снижению экспортаиувеличениюимпорта, смещаяприэтомкривуюсовокупногоспроса влево. Однако непредсказуемые временные лаги могут сделать такую политику неопределенной. На рисунке 23.7 показано, как рост процентной ставки может повлиять на снижение цен, при этом совокупный спрос смещается влево, сAD0 наAD1.

Несмотря на все сложности антиинфляционной политики, в 1990-е гг. в большинстве развитых стран появилась тенденция к снижению темпов инфляции. Некоторые специалисты полагают, что инфляция сейчас преодолена и не будет являться причиной для беспокойства. Понадобилось несколько десятилетий, чтобы адаптировать общественное мнение Великобритании и действия британского правительства по отношению к инфляции, и сейчас большинство людей ожидают возможного увеличения цен.

Если постоянный или высокий уровень инфляции является предметом прошлого, сколько же времени понадобится для того, чтобы изменились ожидания и поведение?

КРАТКИЙ ОБЗОР ИНФЛЯЦИИ 327

Выводы

1.Существуют следующие объяснения инфляции: инфляция, обусловленная чрез мерным спросом, инфляция, вызванная ростом издержек производства, количественная теория денег.

2.Обычная кривая Филлипса показывает обратную зависимость между инфляцией и безработицей, но она действует только в краткосрочном периоде.

3.КриваяФиллипсавдолгосрочном периоденеотражаетобратную зависимостьмежду безработицей и инфляцией и является вертикальной при естественном уровне безработицы.

4.Политика, ставящая своей целью снижение уровня инфляции, включает попытки контролязаденежноймассойисдерживание инфляционнойспирали. Политикадоходов, как правило, не приносит результатов. Политика, направленная на разрушение инфляционных ожиданий путем достижения долгосрочной монетарной стабильности, оказывается более успешной.

Основные понятия

вызванная ростом издержек

cost-push

вызванная чрезмерным спросом

demand pull

политика доходов

incomes policy

естественный уровень безработицы

natural rate of unemployment

кривая Филлипса

Phillips curve

количественная теория денег

quantity theory of money

инфляционная спираль

wage-price spiral

Вопросы для повторения

1.Что такое инфляционная спираль? Почему она возникает и как ее можно сдержать?

2.Объясните взаимозависимость между инфляцией и безработицей, представленную кривой Филлипса в краткосрочном периоде.

3.Почему кривая Филлипса в долгосрочном периоде вертикальная?

4.Объясните, почему рост процентной ставки может стать методом борьбы с инфляцией? Используйте график совокупного спроса и совокупного предложения для иллюстрации вашего ответа.

Примечания

1. А.В.Филлипс«Отношениемежду безработицей итемпамиизменения ставок номинальной заработной платы в Великобритании», 1861-1957».

Economica, 25 (1958), с. 283-299.

Дополнительная литература

Lipsey and Chrystal, глава 30.

Sloman, главы 14 и 21.