Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
6.28 Mб
Скачать

ГЛАВА 20

ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Фискальная политика приводит нас в конкретную сферу деятельности правительств, которые выбирают методы воздействия на экономику. В 1950- 60-е гг. фискальная политика рассматривалась как важный способ контроля за экономикой. Правительства разных стран находились под влиянием кейнсианских взглядов о том, что уровень расходов определяется уровнями ВНП и занятости (см. главы 16 и 19) Поскольку как государственные расходы, так и налоговая политика влияют на совокупные расходы, экономисты и политики считали, что правительство может влиять и, возможно, даже контролировать уровень занятости, ВНП и цены. Как было рассмотрено в главе 19, существует взаимозависимость между госрасходами (G), налогообложением (7) и совокупными расходами (АЕ):

 

AE=C + I + G +(X-M)

и

С= а+ b (Y-T).

Следовательно, увеличение госрасходов или сокращение налогов приведет к более высокому уровню совокупных расходов при прочих равных условиях. Точно так же сокращение госрасходов или увеличение налогов приведет к снижению совокупных расходов. В данной модели уровень совокупных расходов имеет прямое воздействие на равновесные уровни национального дохода, объема производства и занятости.

Имеет ли значение бюджетный дефицит?

Решения о государственных расходах и уровне налогов находят отражение в бюджете. В случае если государственные поступления в основном в виде налогов превышают государственные расходы, то существует профицит бюджета, а в случае если расходы больше доходов, то имеет место бюджетный дефицит. (Заметьте, что в данном контексте в госрасходы включаются такие трансфертные платежи, как государственные пенсии, пособия по безработице, другие пособия по социальному страхованию, в то время как в кейнсианской модели государственные расходы не включают трансфертные платежи).

В Великобритании в послевоенный период преобладал дефицит бюджета;

только в 1969,1970, 1987, 1988, 1989,1990 гг. имел место бюджетный профицит. Бюджетные дефициты по ряду причин имеют значение, но граждане Великобритании гораздо меньше тревожатся по поводу бюджетного дефицита, чем граждане США, где это являтся большой политической проблемой.

Каким образом правительство Великобритании финансирует бюджетный дефицит? Оно может это делать либо с помощью кредитов Английского банка, либо займов населения, либо через Фонд национальных сбережений, либо путемпродажигосудар-

278 МАКРОЭКОНОМИКА

ственных ценных бумаг. Чем больше бюджетный дефицит, тем больше государство будет заимствовать, а чем больше государство заимствует, тем вышепроцентнаяставка при прочих равных условиях.

Национальный долг - это сумма дефицитов центрального правительства в течение многих лет. Долг общественного сектора - это национальный долг плюс долги местных органов власти и общественных корпораций, таких, как национализированные отрасли и Би-би-си. Как было рассмотрено в главе 15, инфляция приносит прибыль должникам, сокращая реальную сумму долга, поэтому правительство также оказалось в выигрыше вследствие роста инфляции в течение последних 50 лет.

Фискальная цель государства указывает на то, стремится ли государство расширять экономику, а значит, увеличивать занятость или, как говорят журналисты, «избавить экономику от перегрева», что предполагает тенденцию снижения вероятного уровня инфляции. Первая называется экспансионистской или рефляционной политикой, а вторая - контракционной или дефляционной.

Тот факт, что правительство сводит бюджет с дефицитом, не означает, что за ней обязательно последует экспансионистская фискальная политика - не обязательно увеличивать объем производства и занятость при наличии бюджетного дефицита. Аналогично бюджетный профицит не всегда влечет контракционную фискальную политику.

Нам необходимо обратить внимание на влияние величины текущего дефицита бюджета или профицита государственного сектора на совокупные расходы. Имеет значение лишь то, будет ли дефицит (или профицит) увеличиваться или уменьшаться. Усложняющим фактором является то, что бюджетный дефицит становится больше в фазе сжатия экономического цикла, поскольку налоговый доход падает, а социальные выплаты увеличиваются, и меньше в экспансионистской фазе, поскольку налоговый доход растет, а социальные выплаты сокращаются. Относительно большой дефицит может быть, следовательно, результатом государственной политики, направленной на увеличение занятости, или просто результатом рецессии в экономике.

Автоматические стабилизаторы

Это приводит нас к понятию автоматических стабилизаторов. К ним относятся налоги, поступления от которых возрастают по мере роста национального дохода - это большинство налогов и виды государственных расходов, которые сокращаются по мере роста национального дохода. К ним относятся многие трансфертные платежи: они влияют на доходы и расходы домохозяиств и не являются частью государственных расходов на товары и услуги. Автоматические стабилизаторы снижают величину мультипликатора и помогают сгладить колебания экономического цикла.

Дискреционнаяфискальнаяполитика

Автоматические стабилизаторы не могут предотвратить колебания экономического цикла, они могут только снизить влияние этих колебаний. Правительство также может принять решение об изменении величины государственных расходов на товары

ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА 279

и услуги или уровня налогов и таким образом непосредственно изменить совокупные расходы. Эта политика называется дискреционной фискальной политикой.

Доводом в пользу такой макроэкономической манипуляции может стать дестабилизирующий эффект изменений в инвестициях, которые являются наиболее нестабильной частью совокупных расходов. Мультипликатор увеличивает эффекты изменений в инвестициях на доход, объем производства и занятость, и правительство может пожелать противодействовать этим эффектам путем изменения уровней госрасходов или налогов.

В 1930-е гг. наблюдался не только низкий уровень инвестиционных расходов, но и низкий уровень потребительских расходов : доходы многих домохозяйств снизились ввиду безработицы, а многие другие сберегали большую часть своего дохода, поскольку были обеспокоены вероятностью безработицы. Кейнс утверждал, что рост госрасходов в таких обстоятельствах приведет к увеличению дохода и занятости, выводя экономику из экономического кризиса. «Новый курс» Рузвельта в США претворил эти идеивжизнь.

На рисунке 20.1 рост госрасходов приводит к смещению совокупных расходов вверх с AE0 на АЕ1 и к более высокому уровню ВНП и занятости, которое показано смещением с Yo на Y1 на горизонтальной оси. Таким же образом снижение налогов приведет к увеличению денежных доходов потребителей и сместит линию совокупных расходов вверх, увеличив ВНП и занятость.

Однако влияние сокращения налогов не будет таким значительным, как влияние такого же роста государственных расходов. Это происходит потому, что сокращение

Рисунок 20.1. Фискальная политика может быть использован с целью увеличения равновесного национального дохода, объема производства и занятости

280 МАКРОЭКОНОМИКА

налогов приводит к росту потребительских доходов, но этот прирост дохода расходуется не полностью, поскольку предельная склонность к потреблению меньше едини-цы-часть дополнительного дохода сберегается.

Таким образом, если государство в течение одного года увеличивает как расходы на 10 млн ф.ст., так и налоговые поступления на 10 млн ф.ст., не изменяя величины бюджетного дефицита или профицита, то экспансионистский эффект роста государственных расходов перевесит контракционный эффект роста налогов. Этот феномен известен как мультипликатор сбалансированного бюджета. Небольшие алгебраические расчеты, которые даются в более усложненных текстах, показывают, что мультипликатор сбалансированного бюджета всегда равен единице, что означает, что он меньше, чем обычный мультипликатор Кейнса и что рост объемапроизводства идоходаравен росту государственных расходов.

В итоге если правительство пожелает расширять экономику, оно может увеличить госрасходы или сократить налоги; если оно желает противодействовать инфляционным эффектам бума, оно может снизить госрасходы или увеличить налоги. Казалось бы, это несложно, но осуществление такойполитикинапрактике сопряженострудностями.

Некоторые сложности дискреционной фискальной политики

Сложности в управлении экономикой при использовании дискреционной фискальной политики делятся на две основные категории: проблемы объема и проблемывремени.

Проблема объема включает оценки регулирования, касающиеся как величины необходимого фискального регулирования со стороны правительства, так и силы вероятного эффекта. Экономическая статистика, на основе которой правительство принимает политические решения, часто пересматривается в сторону увеличения или уменьшения в последние месяцы фискального года, а правильное составление экономических прогнозов - задача достаточно сложная.

Рост госрасходов может иметь непредсказуемый эффект сокращения других элементов совокупных расходов. Например, если правительство увеличивает госрасходы на здравоохранение или образование, то расходы частного сектора на эти цели будут рано или поздно сокращаться.

Аналогично если увеличение госрасходов будет иметь результатом увеличение потребности в государственном заимствовании и рост процентной ставки, то фирмы буду меньше инвестировать. Этот эффект назван эффектом вытеснения - государственные расходы «вытесняют» расходы частного сектора. Другая сложность состоит в том, что рост налогов не только приводит к тому, что потребители будут тратить меньше, но и меньше сберегать. Все это означает, что чрезвычайно трудно составить прогноз о воздействии изменений в фискальной политике.

Вторая главная проблема, связанная с дискреционной политикой, состоит в учете времени и непредсказуемости продолжительности временных лагов. Существует временной лаг до постановки проблемы, второй временной лаг - когда принимают решения о конкретных действиях, третий, когда решение претворяетсявжизнь(могутпройтимесяцы, прежде чем произойдут изменения в ставках налогообложения, о которых было объявлено), и наконец, четвертый временнойлагсвязансэффектоммультипликатора.

Франк Пэйш, профессор Лондонской школы экономики, часто говорил студентам, что попытки контролировать экономику методами фискальной политики можно

ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА 281

сравнить с управлением машины по прямой, но холмистой дороге, когда невозможно ничего увидеть впереди, кроме отражения в зеркале заднего вида. При этом неопределенное время необходимо на торможение и ускорение, а сиденья сконструированы таким образом, что невозможно понять, когда машина движется вверх, а когда - вниз.

Представьте, что вы управляете такой машиной. По мере движения вы начинаете понимать, что спускаетесь с холма, но тормоза не срабатывают с первого раза. Встревоженные, вы начинаете давить на тормоза все сильней и сильней, и когда они наконец сработают, понимаете, что вы двигаетесь под гору. Вы жмете на педаль акселератора, но не получаете немедленного результата, и к тому времени, когда акселератор срабатывает, машина начинает стремительно катиться вниз.

Ваши проблемы будут еще сложнее, если ветровое стекло затуманено, что можно сопоставить с неточностью статистических данных, на основании которых принимаются решения о проведении дискреционной фискальной политики.

Самонастройка экономики

Имея в виду преимущества конечной цели, кажется, что дискреционная фискальная политика очень часто приводит к более глубоким спадам и более значительнымбумам, такчто стремление к стабилизирующей политике витоге имеет дестабилизирующий эффект.

На рисунке 20.2 отражена эта точка зрения. Линия А показывает колебания экономической активности в течение экономического цикла; линия В показывает намеренный эффект дискреционной фискальной политики на экономику, смягчающий пики и падения экономического цикла, а линия С показывает непреднамеренный результат дискреционной фискальной политики.

Такое использование дискреционной фискальной политики часто называют самонастройкой экономики по аналогии с хорошо отрегулированный двигателем в автомобиле, который делает пробег наиболее эффективным.

Расцветом «самонастраивающейся» экономики в Великобритании были 1950-1960-е гг., период проведения политики «стоп-вперед», которая, как считают сейчас, привела к меньшей уверенности бизнеса в будущем, снижению уровня инвестиций, низкой производительности и замедлению темпов роста экономики.

Фискальная политика и цены

При обсуждении фискальной политики изучалось ее влияние на процентные ставки, но денежная сторона экономики не рассматривалась. Все приведенные выше рассуждения происходили в контексте кейнсианской модели, описанной в 19-й главе, в которой предполагается, что цены стабильны, т.е. линия совокупногопредложения является горизонтальной.

Эффекты экспансионистской фискальной политики продемонстрированы на рисунке 20.3, в верхней части которого показано, что рост государственных расходов или сокращение налогов смещает линиюсовокупных расходов вверх с АЕ0 на АЕ1, что ведет к более высокому равновесному уровню объема производства Y1 .

282 МАКРОЭКОНОМИКА

А: колебания ВНП в течение экономического цикла В: планируемое изменение ВНП в результате проведения дискреционной фискальной политики

С: фактическое изменение ВНП в результате проведения дискреционной фискальной политики

Рисунок 20.2. Планируемые и фактические эффекты дискреционной фискальной политики

В нижней части графика показано смещение линии совокупного спроса с AD0 на AD1 при этом уровень цен Ро остается постоянным. На обоих графиках уровень объема производства и дохода возрастает с Yo на Y1. Это возможно только если кривая совокупного спроса горизонтальная.

На рисунке 20.4 показано, что происходит в более обычных ситуациях, когда линия совокупного спроса восходящая. На рисунке 20.3 экспансионистская фискальная политика смещает линию совокупного спроса вправо - с AD0 на AD1 Однако это смещение ведет к движению вверх линии кривой совокупного предложения AS таким образом, что уровень цен увеличивается с Ро до Р1 и уровень объема производства и дохода возрастает с Yо до Y1. В этих условиях экспансионистская фискальная политика одновременно приводит к эффекту вытеснения и росту уровня цен.

Условия эффективности фискальной политики

Одной из причин меньшей эффективности фискальной политики в сравнении с ожидаемой является возможный эффект вытеснения государственных расходов. Если инвестиционные расходы фирм очень чувствительны к изменению процентной ставки,

ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА 283

Рисунок 20.3. Воздействие фискальной политики на совокупный

спрос

тоэффектвытеснениябудетбольше, чемеслибыинвестициибылименее чувствительны к изменениям величины процентной ставки.

Другим фактором является наклон линии совокупного предложения: более крутому углу наклона линии совокупного предложения соответствует менее эффективная экспансионистская фискальная политика. Рисунок 20.5 показывает, что фискальная политика более эффективна, если линия совокупного предложения горизонтальная, и менее эффективна, если линия совокупного предложения вертикальная. На части (а)

284 МАКРОЭКОНОМИКА

Рисунок 20.4. Фискальная политика при изогнутой вверх кривой совокупного предложения

линия совокупного предложения горизонтальная, поскольку уровни безработицы высокие. Экспансионистская фискальная политика сдвигает линию совокупного спроса с AD0 на AD1, что приводит к росту объема производства, дохода и занятости с Yо до Y1 и не происходит увеличение уровня цен. На части (6) такое же смещение совокупного ' спроса приводит к меньшему росту объема производства, дохода и занятости, и росту цен с Ро до P1. И наконец, на части (с), где показана полная занятость и линия совокупного предложения вертикальная, такое же смещение вправо линии совокупного спроса приводит только к росту уровня цен при отсутствии роста объема производства, дохода и занятости.

Экономисты - классики и монетаристы утверждают, что линия совокупного предложения является вертикальной, поэтому эффект экспансионистской фискальной политики приводит всего лишь к росту цен, другими словами, она менее чем бесполезна. Итак, мы пришли к необходимости рассмотрения монетарной политики и ее влияния на экономику. В главах 21 и 22 рассмотрены деньги и их роль, а также использование монетарной политики.

При рассмотрении этой проблемы в книге мы больше не будем рассматривать модельсовокупногоспросаисовокупногопредложенияикейнсианскуюмодель, в которой расходы определяют уровень объема производства, занятости и дохода. Изучение этой модели может создать у студентов ошибочное представление. Основная работа Кейнса называется «Общая теория занятости, процента и денег», а здесь мы затронули лишь теорию занятости; большая часть книги посвящена деньгам и процентной ставке. Кейнс рассматривает психологию спекулянта и дает отчет инсайдера фондовой биржи; Роберт СкидельскивбиографическойкнигеоКейнсеназываетего«поэтомденег».

ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА 285

Рисунок 20.5. Эффективность экспансионистской фискальной политикизависит от угла наклона кривойсовокупногопредложения

Выводы

1.Проблема бюджетного дефицита не обязательно должна вызывать беспокойство.

2.Автоматические стабилизаторыуменьшаютпикиипадения экономического цикла.

3.Использование дискреционной фискальной политики усложняется в связи с плохой информацией и неопределенными временными лагами.

4.Считают, чтопопыткисамонастройки экономикиувеличиваютколебания экономического цикла.

5.Эффект вытеснения и рост цен сокращают эффективность экспансионистской фискальной политики.

6.Фискальная политика наиболее эффективна, если кривая совокупного предложения горизонтальная.

286 МАКРОЭКОНОМИКА

 

Основные понятия

 

автоматические стабилизаторы

automatic stabilizers

мультипликатор сбалансированного бюджета

balanced budget multiplier

бюджетный дефицит

budget defifit

бюджетный профицит

budget surplus

контракционная фискальная политика

contractionary fiscal policy

вытеснение

crowding out

дискреционная фискальная политика

discretionary fiscal policy

экспансионистская фискальная политика

expansionary fiscal policy

«тонкаянастройка»

fine-tuning

фискальная позиция

fiscal stance

национальный долг

national debt

долг государственного сектора

public sector debt

временные лаги

time-lags

Вопросы для повторения

1.Предположим, что экономика функционирует хорошо ниже уровня полной занятости. Какую фискальную политику следует использовать правительству для увеличения занятости?

2.Какой из вариантов этой политики вы бы использовали? Снизят ли эффективность этой политики инфляция или «эффект вытеснения»? При каких условиях ваш вариант политики будет работать эффективней?

3.Каково различие между автоматическим стабилизатором и «тонкой

настройкой» в экономике?

4. Почему возникает «эффект вытеснения»?

Примечания

1.Алгебраическое доказательство мультипликатора сбалансированного бюджета, равного1, см. Sloman, 530, атакжеМ. Parkin, M. Powell иК. Matthews, Economics, 3dedn (Harlow: AddisonWesley, 1997), с 752.

2.« Если Маркс - это поэт товарной экономики, то Кейнс - это поэт денежной экономики»: Robert Skydelsky John Maynard Keynes : The Economist as a Saviour 1920-1937 (London, Macmillan, 1997) с 543. Во втором томе труда Роберта Скидельски, посвященном жизниидеятельности Кейнса, содержится многопроницательныхсуждений.

В главе 15 « Взрыв на Луне» доступно и подробно излагается суть «Общей теории».

Дополнительная литература

Mabry and Ulbrich, глава 15.

Lipsey and Chrystal, главы 24 и 27.

Sloman, глава 17.