Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
6.28 Mб
Скачать

СОКРАЩЕНИЯ 7

СОКРАЩЕНИЯ

АС средние издержки AD совокупный спрос АЕ совокупные расходы

AFC средние фиксированные издержки A R средний доход

AS совокупное предложение

A VC средние переменные издержки

Спотребление

CPI

индекс потребительских цен

CSO

Центральное статистическое управление

EU

Европейский Союз

G

государственные расходы

GATT

Генеральное соглашение по тарифам и торговле

GDP

валовой внутренний продукт

GNP

валовой национальный продукт

I

инвестиции

IMF

Международный валютный фонд

Мимпорт

МО

узкие деньги

М4

широкие деньги

МС

предельные издержки

MCL

предельные издержки труда

Md

спрос на деньги

МЕВ

предельная внешняя выгода

МРВ

предельная личная выгода

МРС

предельная склонность к потреблению

MPL

предельный продукт труда

МРМ

предельная склонность к импорту

MPS

предельная склонность к сбережению

МРТ

предельная склонность к налогообложению

MR

предельный доход

Ms

предложение денег

MSB

предельная общественная выгода

NHS

Национальная служба здравоохранения

8 СОКРАЩЕНИЯ

NNP чистый национальный продукт

NRU естественный уровень безработицы Oftel Департамент телекоммуникаций

ONS Департамент национальной статистики PED эластичность спроса по цене

PES эластичность предложения по цене

PPF граница производственных возможностей r процентная ставка

RPI индекс розничных цен

RPIX индекс розничных цен за вычетом процентов по ипотечному кредиту RR коэффициент резервов

Sсбережения

Тналоги

ТС

общие издержки

TFC

общие постоянные издержки

TR

общий доход

TVС

общие переменные издержки

V

скорость обращения денег

VAT

налог на добавленную стоимость

X

экспорт

Х-М

чистый экспорт

Y

доход, выпуск

ПРЕДИСЛОВИЕ 9

ПРЕДИСЛОВИЕ

Экономические проблемы имеют первостепенное значение для людей, государства и частногобизнеса. Многиеизнасчувствуютсебябеспомощными, столкнувшись с инфляцией или безработицей: мы ждем, что правительство «сделает что-нибудь». Эта книга знакомит студентов с некоторыми из ключевых понятий, используемых экономистами для анализа данных проблем. Экономические принципы могуттакже использоваться при изучении вопросов, касающихся размещения ресурсов здравоохранения, спроса на воду, прибылей, получаемых приватизированными коммунальными предприятиями, последствий государственной минимальной заработной платы и т.д. Книга, таким образом, даст студентам общее представление о том, как можно применять экономическую науку для анализа важных социальноэкономических проблем.

Причинынаписаниякниги

Побудительным мотивом для написания этой книги была наша неудовлетворенность учебниками по основам экономики, написанными специально для студентов, которые получают степень по экономике (либо по индивидуальной программе присуждения степени бакалавра либо бакалавра и магистра). Для студента, специализирующегося в области экономики, эти книги просто необходимы. Но для тех, кто изучает этот курс по выбору в течение одного года, учебники содержат слишком много очень подробного материала и предполагают наличие предыдущих знаний по данному предмету. В последние несколько лет мы использовали модульную систему в преподавании вводных курсов по экономике для большого количества неспециалистов (многие из них -зрелые студенты). Как правило, эти люди имеют разнообразные интересы, и в большинстве случаев они раньше не изучали экономику. Наша аудитория варьировалась от студентов первого года обучения, которые специализируются вобластиискусства, гуманитарных наук и менеджмента, до студентов последнего года обучения, получающих степени по математике и инженерным специальностям. Мы полагаем, что людям, которые нуждаются в экономических знаниях, нужен текст, который бы предназначался специально для них.

Таким образом, мы написали эту книгу для студентов, которые не получают степень по экономике. Кроме того, она предназначена специально и для тех, кто раньше не изучал экономику. Это не означает, что она не подходит для людей, изучающих специальный курс. Книга включает в себя большинство принципов экономической науки, которые можно найти в основополагающих учебниках, однако они представлены в ней таким образом, что даже для многих студентов, специально изучающих экономику, этот предмет может оказаться намного сложнее, чем они рассчитывали сначала. Если студенты уже изучали экономику раньше, некоторые разделы книги будут им знакомы: книга будет способствовать закреплению и углублению понимания предмета этими студентами. И в этом случае какая-то часть материала подается иначе, чем в стандартных учебниках по основам экономики.

Когда мы преподаем введение в экономику неспециалистам, мы считаем, что лучше преподать меньше, чем больше. Концентрируя внимание на тех понятиях, которые составляют базовый набор экономических инструментов, мы надеемся достичь большего с наименьшими усилиями. Именно по этой причине книга не рассматривает все

10 ПРЕДИСЛОВИЕ

проблемы, которые обычно освещаются в учебниках по вводному курсу. Мы полагаем, что важнее рассмотреть некоторые ключевые идеи, но рассмотреть их глубоко: основы знаний теории спроса и предложения могут способствовать пониманию широкого круга экономических и социальных вопросов.

Книга также рассматривает многие понятия в контексте их практического применения и представляет многие темы по макроэкономике в их историческом развитии. Главы в данной книге несколько короче, чем в подобных учебниках. В конце каждой главы студентам будет представлен ряд ключевых идей и будет показано, каким образом эти концепции могут быть полезными для использования в практических целях.

Целикниги

Книга ставит перед собой три основные цели: 1) ознакомить студентов с некоторыми из основных понятий, используемых экономистами; 2) показать студентам, как можно применять экономические идеи для анализа социальных, политических и экономических проблем; 3) помочь студентам мыслить логически и развить их способность анализировать актуальные экономические проблемы. К концу изучения книги студенты смогут по достоинству оценить, что знание экономических принципов необходимо для понимания поведения потребителей, фирм, а также правительства.

Для кого предназначена книга

Книга идеально подходит для начинающих студентов, изучающих программу первой ступени по экономике, особенно если они не специализируются в области экономики. Она рассчитана также на студентов, специализирующихся в любой другой области, поскольку предполагается, что экономика ими раньше не изучалась. Книга подходит для студентов, изучающих общественные науки, бизнес и менеджмент, искусство, европейские дисциплины или науки. Она также может быть использована при чтении курсов на получение степеней магистра и бакалавра, переходных курсов для аспирантов, которые включают экономике. Для студентов, специализирующихся в области экономики, она может быть использована нарядусдругими, особенноеслионинеизучали экономику раньше.

Структура и альтернативная схема книги

В книге одинаковое внимание уделено микроэкономике и макроэкономике (по 12 глав в каждом разделе), в отличие от других книг, которые имеют тенденцию уделять больше внимания либо той, либо другой части. Сначала мы рассматриваем концепции микроэкономики, чтобы макроэкономические концепции могли затем строиться на основных понятиях микроэкономики. Наш подход к обучению основам экономики состоит в том, чтобы раскрывать идеи постепенно. Сэтой цельюмыизучаем этоткурсвтечение двухсеместров по четыре раза в неделю (три лекции и одно семинарское занятие). С нашей точки зрения, затраченное время окупается, поскольку многие студенты, которые приступают к изучению модулей со страхом и беспокойством, завершают его, привыкнув к материалу, а у некоторых даже появляется потребность в его дальнейшем изучении. Этот подход последовательного изучения полностью соответ-

ПРЕДИСЛОВИЕ 11

ствует нашим целям и дает нам вполне достаточно времени для изложения идей и примеров во время лекции. На практике ряд лекций полностью посвящен отдельным проблемам, а понятия вводятся как часть конкретного примера. Например, материал, изложенный в главе 5, составляет три отдельные лекции и помогает закрепить в памяти студентов основные идеи и целесообразность анализа спроса и предложения. Наш опыт подтверждает, что студенты ценят такой подход.

Если наш подход неприемлем для преподавателя, мы предлагаем следующий, в зависимости от того, один или два семестра изучается предмет. Для курса экономики, рассчитанного на один семестр (по две лекции в неделю), преподаватели могут использовать главы 2-10 из раздела по микроэкономике, а также главы 13-15,17-18и21-23 из раздела по макроэкономике. Если курс рассчитан на два семестра и если позволяет время, мы рекомендуем в точности следовать структуре книги.

Вспомогательныеучебныематериалы

Цель книги состоит в том, чтобы показать студентам, как можно применять экономические принципы на практике. Чтобы помочь в этом студентам, мы включиливкнигу множество вспомогательных учебных материалов.

Введение к главам. Каждая глава начинается с введения, в котором определена структураипоясняется основноесодержание каждойглавы. Вовведениитакженапоминаетсястудентам, очемговорилосьранее, и уточняется, какимобразом вновой главе будет представлен анализ последующего материала.

Множество графиковипримеров. Каждаяглавасодержит многочисленные графики для закрепления знаний студентов. Чтобы понять ключевые идеи, студентам необходимо разбираться в графиках. Поэтому мы часто используем графики, скореедлятого, чтобы выстроить«окончательную» картину, аненачинатьсконечного результата. Наш практический опыт показывает, что многим студен тамнеобходимовремядлятого, чтобыхорошоразобратьсяввизуальном представленииэкономическихидей. Понашемумнению, онилучше усваиваютматериал, уделяя особое внимание построению графиков.

Подробные выводыизглав. Каждаяглавазаканчивается нумерованными выводами, которые напоминают студентам о наиболее важных, понятиях, с которыми они ознакомились. Это - полезный способ самопроверки в процессе дальнейшего изучения курса.

Переченьосновныхпонятийвконцекаждойглавы. Переченьпозволяет студентам проверить усвоение ими новых терминов, которые были введены в оборот. Эти ключевые термины выделены черным жирным шрифтом в основной части главы.

Вопросывконцеглавы. Вконцекаждойглавыестьрядвопросовдля повторенияс целью проверки, насколько студенты усвоили ключевые понятия. Эти вопросы могут быть использованы после завершения изучения главы, а также при подготовке к экзаменам.

Множество примеров, имеющих практическое значение. Мы хотим, чтобы студенты осознали практическую пользу экономических концепций, которые они изучают. Чтобы сделать предмет более интересным, необходимо использовать

12 ПРЕДИСЛОВИЕ

его для понимания современных событий и политики. Поэтому книга содержит многочисленные примеры того, каким образом экономические идеи могут быть использованы для анализа социальных, политических и экономических проблем. Эти примеры взяты из специальных публикаций по экономике, а также из газетных статей.

Дополнительная литература. Для изучения вводного курса по экономике могут быть использованы другие учебники. Некоторые из них предназначались для студентов, специализирующихся в области экономики, другие - исключительно для студентов, которые только приступают к изучению экономики, либо как частькурса, который включаетнекоторые экономические вопросы. Есливыхотитерасширить кругисточниковивынеизучалиэкономику раньше, выможете ознакомиться с книгой:

Mabry R.H. and Ulbrich H.H. Economics, 2 -nd ed. Boston: HoughtonMifflin, 1994.

Если вы уже немного изучали экономику, то вы можете использовать следующие

книги:

Lipsey RJ. and Chrystal K.A. Principles of Economics, 9- th ed. Oxford: Oxford Uni

versity Press, 1999.

Sloman J. Economics, 3- rd ed. Hemel Hempstead : Prentice-Hall, 1997.

ПРЕДИСЛОВИЕ 13

Признательность

Книга берет свое начало с двух курсов по основам экономики, которые мы преподавали студентам, не претендующим на получение степени по экономике. Мы благодарим всех студентов, которые терпеливо прослушали этот курс в течение последних нескольких лет, пока мы совершенствоваликак содержание, так и уровень преподаваемого материала. Особенно мы благодарны тем из них, которые дали свои оценки. Не все сделали это из-за сдержанности, но мы все равно им благодарны.

Мы хотели бы также поблагодарить тех из наших коллег в Халле, которые вели вместе с нами семинарские занятия в последние несколько лет. Кроме того, мы благодарим Трейси Мейсона, работавшего в издательстве Оксфордского университета, за поддержку проекта на ранних стадиях его разработки, а на завершающем этапе - Брэндона Лэмбона, издателя Business and Economics, за его терпение, мужество и энтузиазм. Мы также хотели бы выразить слова благодарности Рут Маршалл из издательства Оксфордского университета за ее поддержку и профессионализм при подготовке рукописи к изданию и Т. В. Бартелу за его внимательное прочтение текста и за его многие стоящие и полезные предложения. Наконец, мы выражаем признательность Карлин Рамлоган и Эндрю Полфреман за их неустанную поддержку во время написания книги.

С.Д.и С.П. Халл

Апрель1998

ЧАСТЬ I

МИКРОЭКОНОМИКА