Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет

им. Г.И. Носова

Ю.С. Артамонов

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ АВТОМАТИЗАЦИИ

Учебное пособие

Магнитогорск

2003

УДК 681.515.001.41

Рецензенты:

Кандидат технических наук, доцент,

заведующий кафедрой ВТ и СУМП кадрового центра «Персонал»

А.В. Леднов

Начальник НПО «Проектавтоматика»

Никифоров В.В.

Ю.С. Артамонов

Лабораторный практикум по техническим средствам автоматизации: Учеб. пособие. Магнитогорск: МГТУ, 2003. 174 с.

Рассмотрены измерители рассогласования автомати-ческих систем регулирования, структура линейных и импульсных регуляторов и их настройка, исполнительные механизмы и регулирующие органы.

Учебное пособие рекомендуется при изучении дисцип-лины «Технические средства автоматизации» для студентов специальности 210203 .

УДК 681.515.001. 41

  1. Методические рекомендации для выполнения лабораторных работ

Каждая лабораторная работа представляет собой, по сути дела, небольшую самостоятельную исследовательскую работу экспериментального характера. Выполнение каждой работы начинается с подготовки, в ходе которой изучается теоретический материал, задачи исследования, лабораторная установка и порядок проведения опытов. На этом этапе рекомендуется также начать составление будущего отчёта по работе, в который следует включить конспект наиболее важных положений работы и заготовки таблиц экспериментальных данных и графиков.

Теоретического материала, изложенного в данном сборнике, достаточно для подготовки к постановке опытов и обработки результатов. Однако для углублённого изучения материала следует пользоваться литературой, приведённой в библио-графических списках инструкций к каждой лабораторной работе, поскольку эффективное усвоение изучаемого материала возможно только тогда, когда ясна цель эксперимента и имеется представление об ожидаемых результатах.

    1. Общие правила при выполнении экспериментальной части работы

В лаборатории перед выполнением работы на лабораторном стенде необходимо обратить внимание на следующее.

Во-первых, надо внимательно изучить лабораторную установку, усвоить расположение и понять назначение органов управления.

Во-вторых, надо изучить градуировку шкал измерительных приборов и лимбов органов управления, т.е. понять, в каких единицах будет выражен результат измерений, и как отсчитать и определить его величину.

В-третьих, для щитов и стендов, на которые выведены контактные гнёзда элементов и отдельных функциональных узлов установок, надо спроектировать способ соединения этих гнёзд между собой и с измерительными приборами для получения заданной конфигурации объекта исследования.

При сборке цепей следует пользоваться специальными соединительными проводами, подбирая их без избыточной длины. При этом следует помнить, что у электронных приборов один из выводов соединён, как правило, с корпусом.

Перед измерениями следует определить диапазоны измеряемых величин, число измерений и значения, которые будет принимать независимая переменная. Число этих значений зависит от вида определяемых зависимостей. Для плавных монотонных зависимостей достаточно иметь 5…6 значений независимой переменной, равномерно распределённых по всему диапазону её изменения. При исследовании зависимостей, имеющих существенно неравномерный ход, число измерений в области большой крутизны кривых должно быть увеличено. В большинстве случаев в лабораторных работах для экономии времени не производится статистическая обработка результатов измерений, а через экспериментальные точки на глаз наиболее близко к ним проводятся плавные кривые, не выходящие за пределы исследуемого диапазона. Исключение составляют кривые градуировок шкал, которые проводятся плавно через все экспериментальные точки. Требования к графическому представлению результатов изложены в инструкциях к каждой лабораторной работе.

Все измерения, относящиеся к одной исследуемой схеме, должны производиться за короткий промежуток времени без перерыва во избежание появления дополнительной неконтролируемой погрешности в измерениях, обусловленной различными внешними факторами, например, нагревом измерительных и регулирующих приборов, изменением температуры в помещении, колебаниями напряжения питающей сети и т.п.