Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хронологические таблицы 2 Бунташный век.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
129.02 Кб
Скачать
  1. Методические рекомендации

При ответе на этот вопрос, во-первых, нужно уяснить основные тенденции и направления внешней политики этого периода. Важно иметь представление о внешнеполитических- взглядах глав Посольского приказа А.Ф.Ордин-Нащекина и А.С.Матвеева, о структуре и деятельности этого приказа.

Важным направлением внешней политики России в этот период становится воссоединение Украины с Россией. В этой связи необходимо знать условия воссоединения Украины с Россией и понимать реакцию сопредельных государств на воссоединение.

Актуальным направлением внешней политики второй половины XVII века становятся отношения с Китаем, и в этой связи важно понимать, что становится причинами неудачи посольств в Китай и конфликта в Нерчинске.

  1. План ответа

  1. Основные задачи и направления внешней политики России в середине – второй половине XVII века.

  2. Смоленская война 1632-1634 гг.

  3. Национально-освободительная борьба на Украине.

  1. Православные братства

  2. Восстания казаков в 30—е годы XVII в.

  3. Освободительная война под руководством Богдана Хмельницкого в 1648-1654 гг.

  4. Переяславская рада

  1. Русско-польская война 1654-1667 гг.

  2. Русско-шведская война 1656-1661 гг.

  3. Русско-турецкая война 1677-1681 гг.

  4. Освоение Сибири

  5. Отношения с Китаем.

  1. Основные понятия

Православные братства, братские школы, Запорожская сечь, реестровые казаки, Переяславская рада

  1. Справочные сведения

Смоленская война 1632-1634 гг. Оправившись к середине XVII в. от экономических и социальных потрясений Смутного времени, Россия постепенно активизировала свою внешнеполитическую деятельность, сосредоточив основные усилия на борьбе с Речью Посполитой.

1-й этап борьбы с Польшей приходится на начало 30-х гг. XVII в. Россия попыталась отвоевать утерянные по Деулинскому перемирию Смоленск и Черниговско-Северские земли. Весной 1632 г. после смерти Сигизмунда III в Польше начался период бескоролевья, ее положение осложнялось борьбой с Крымом и Османской империей. К тому же она не могла рассчитывать на помощь европейских стран, которым 30-летняя война не позволяла вмешиваться в дела Восточной Европы. В декабре 1632 г. 30-тысячная русская армия под командованием боярина М.Б.Шеина осадила Смоленск. Однако осада затянулась на 8 месяцев. За это время обстановка изменилась. Кончился период бескоролевья. Новый польский король Владислав IV двинул войска под Смоленск и перерезал коммуникации армии М.Б.Шеина с тылами, русские войска стали испытывать недостаток в продовольствии и фураже. Летом 1633 г. крымские татары совершили очередной набег на русские земли, в результате многие дворяне покинули войско, чтобы защитить свои владения. Значительно ослабило боеспособность русской армии движение "вольницы", развернувшееся с 1633 г. Мобилизованные холопы, крестьяне и посадские игнорировали приказы командования, действовали по-партизански, нападая и на вражеские отряды, и на дворянские усадьбы.

В сложившихся условиях Россия не могла продолжать борьбу. В июне 1634 г. с Речью Посполитой был заключен мирный договор (Поляновский), согласно которому Польше были возвращены все захваченные русской армией в первый период войны города; Смоленск также оставался за ней; Владислав отказался от претензий на русский престол, на который он был приглашен семибоярщиной в период Смуты. В Москве фактический провал русско-польской военной компании восприняли болезненно: воеводы М.Б.Шеин и А.В.Измайлов были объявлены виновниками поражения и казнены.

Национально-освободительная борьба на Украине.

Православные братства. В 50-е гг. XVII в. начался 2-й этап русско-польской борьбы. Возникший конфликт на этот раз был связан с национально-освободительным движением украинского и белорусского народов.

Образование в 1569 г. Речи Посполитой повлекло за собой окатоличивание и ополячивание литовских территорий, вошедших в состав единого государства. Усилился и национальный гнет. Официальным языком в Речи Посполитой считался польский язык. Гонения на православную церковь усилились в связи с заключением в 1596 г. Брестской унии между католической и православной церквами (по условиям этого соглашения была сохранена православная обрядность униатских церквей, признававших взамен власть и духовное лидерство папского престола). Гонимые со всех сторон православные священники независимо от своих личных достоинств, становились в глазах народа героями и мучениками. В ответ на притеснения православной церкви в 80-х — 90-х гг. XVI в. начали возникать православные братства. Первым было Львовское Успенское братство. В 1586 г. было учреждено Троицкое братство в Вильно. Вступить в братство мог стать любой православный, независимо от сословной принадлежности. Члены братства обязаны были платить вступительный взнос; в случае нужды обеспечивались беспроцентной ссудой; обязывались помогать друг другу в случае болезни, устраивать похороны и т.д. При православных братствах открываются школы. Особенно известны Виленская (осн. в 1584), Львовская (1586), Могилевская (1590), Киевская (1615). Обучение в братских школах делилось на две ступени: младшие школьники учились грамоте и пению по нотам, старшие – старославянскому, греческому и латинскому языку, грамматике, риторике и философии. Большое внимание уделялось изучению православного вероучения. В 1632 г. митрополит Киевский и Галицкий Петр Симеонович Могила основал Киево-Могилянскую академию, в которую вошли школа Киево-Богоявленского братства и Высшая коллегия при Киево-Печерской лавре.

К середине XVII в. братское движение охватило значительную часть городов польской Украины и Белоруссии — Львов, Киев, Вильно, Брест, Витебск, Гродно, Луцк, Минск, Могилев, Перемышль, Полоцк и др.

Восстания казаков в 30—е годы XVII в. Другим центром национально-освободительной борьбы стала Запорожская сечь. Здесь не было феодального землевладения и зависимости. В начале XVI в. в Запорожской сечи сложилось особое самоуправление казаков с выборными кошевыми, куренными атаманами и гетманом. Казаки несли сторожевую службу, отражая набеги крымских татар; правительство Речи Посполитой заносило запорожских казаков в реестр, — каждый значившийся в нем получал жалованье за службу. Вооруженная казацкая вольница, твердо придерживавшаяся православной веры, национального языка и обычаев, год от года росла численно. Наибольшую опасность для Речи Посполитой представляли не реестровые казаки. В 30-е гг. XVII в. казацкие восстания вспыхивали одно за другим.1630 г. — восстание Тараса Федоровича против гетмана, придерживавшегося польской ориентации; польское правительство вынуждено было пообещать увеличить казацкий реестр. 1635 г. — попытка польского правительства усилить контроль над Запорожской сечью, выразившаяся в строительстве вблизи острова Хортица крепости Кодак, привела к тому, что отряд нереестровых казаков во главе с Иваном Сулимой разрушил крепостные укрепления и вырезал гарнизон. 1637-1638 гг. — восстание Павлюка и Острянина.

Освободительная война под руководством Богдана Хмельницкого в 1648-1654 гг.

В 1648 г. Богдан Хмельницкий, избранный гетманом нереестрового казачества, обратился к Запорожской сечи с призывом к восстанию против Польши. В мае 1648 г. в сражениях у урочища Желтые Воды и у Корсуни повстанцы добились первого успеха — была разгромлена карательная армия коронного гетмана Потоцкого. В сентябре 1648 г. поляки потерпели очередное поражение у Пилявец. 5 августа 1649 г. у Зборова были разбиты карательные войска во главе с королем.

Несмотря на массовый характер восстания, наличие довольно мощной военной организации и успешные боевые действия 1648-1649 гг., силы сторон были неравны, для победы повстанцам необходимо было заручиться поддержкой союзников. Первым таким союзником стал один из главных внешнеполитических противников Речи Посполитой — крымский хан. Однако, именно предательство крымского хана в августе 1649 г. вынудило повстанцев пойти на мирные переговоры с Речью Посполитой. Заключенный в результате этих переговоров Зборовский договор носил компромиссный характер: Б.М.Хмельницкий был признан гетманом Украины, под его автономное правление передавались Киевское, Черниговское и Брацлавское воеводства, где запрещалось размещение польских войск; на должности в этих воеводствах могли избираться только православные; Киевский митрополит был допущен к заседаниям в сейме Речи Посполитой; реестр запорожских казаков расширен до 40 тыс. человек; однако польские магнаты, изгнанные с украинских земель, получили право вернуться. Было очевидно, что условия этого соглашения не могли удовлетворить ни одну из подписавших его сторон, и в 1650 г. военные действия возобновились.

В очередной раз союзником восставших выступил крымский хан, и в очередной раз предательство татар, взявших в плен самого Б.М.Хмельницкого, привело к поражению повстанцев. В результате в сентябре 1651 г. под Белой Церковью был заключен договор, условия которого еще меньше отвечали чаяниям украинского народа: под властью Хмельницкого оставалось только Киевское воеводство; реестр казаков сокращался до 20 тыс. человек.

В 1652 г. военные действия возобновились. Весной 1652 г. польская армия потерпела поражение под Батогом. Осенью 1653 г. в сражении у Жванца крымский хан в очередной раз предал своих союзников. Однако на этот раз предательство татар не привело к мирным переговорам. Ситуация в конце 1653 г. радикальным образом изменилась, у повстанцев появился новый союзник — Россия.

В 1648-1653 гг. Б.М.Хмельницкий неоднократно обращался к русскому правительству с просьбой о воссоединении Украины с Россией. Однако Москва долгое время не могла дать определенного ответа: в стране бушевали городские восстания, да и само предложение Б.М.Хмельницкого было несколько несвоевременным, с Польшей как раз велись переговоры о совместных действиях против крымского хана и Османской империи. Требовалось круто переориентировать всю внешнюю политику. И решение это было принято: 1 октября 1653 г. Земский собор в Москве постановил удовлетворить просьбу Б.М.Хмельницкого о воссоединении русского, украинского и белорусского народов. Польше была объявлена война. На Украину отправлено посольство во главе с боярином В.В.Бутурлиным. 8 января 1654 г. Переяславская рада единодушно ратифицировала постановление Московского Земского собора. Б.М.Хмельницкий, казацкая старшина, казаки, мещане и др. были приведены к присяге. Согласно принятому соглашению Россия признавала выборность гетмана и все местные органы власти, сложившиеся во время освободительной борьбы; а также право Украины устанавливать дипломатические отношения со всеми странами, кроме Польши и Турции, и иметь реестровые войска до 60 тыс. человек.

Русско-польская война 1654-1667 гг. В январе 1654 г. русские войска перешли в наступление. Начался первый этап русско-польской войны (январь 1654 г. — 24 октября 1656 г.), в течении которого у Речи Посполитой были отвоеваны Смоленск и 33 города в Восточной Белоруссии (Полоцк, Витебск, Могилев и др.).

В 1658 г. начался второй этап русско-польской войны, продолжавшийся до 30 января 1667 г. В 1657 г. умер Б.М.Хмельницкий. За его смертью последовали попытки казацкой старшины пойти на сговор с Польшей и Турцией. Положение русских войск на Украине значительно осложнилось. 23 октября 1660 г. под Чудновым они потерпели самое крупное поражение в ходе войны.

С 1661 г. начались переговоры о мире между Россией и Польшей. В результате 30 января 1667 г. было заключено Андрусовское перемирие на 13,5 лет: к России отошли Смоленск и все земли к востоку от Днепра (Левобережная Украина), а также Киев на правом берегу Днепра на 2 года. У Польши оставалась Правобережная Украина и Белоруссия.

В 1686 г. после долгих споров обе стороны, заинтересованные в совместной борьбе против крымского хана и Османской империи, согласились подписать договор о Вечном мире, который подтвердил условия Андрусовского перемирия, Киев навечно оставался за Россией. Одним из условий подписания мирного договора с Речью Посполитой было вхождение России в антитурецкую Священную лигу (Речь Посполитая, Австрия (Священная Римская империя германской нации), Венеция, Бранденбург-Пруссия и некоторые мелкие германские княжества).

Русско-шведская война 1656-1661 гг. Успешные действия русских войск в Польше стали причиной осложнения русско-шведских отношений. Швеция решила воспользоваться благоприятной для себя ситуацией и начала войну с ослабленной Речью Посполитой (лето 1655 — 1660 гг.). На первом же этапе этой войны она захватила почти всю польскую территорию, в т.ч. — Варшаву. Россия 24 октября 1656 г. заключила перемирие с Польшей и вступила в войну со Швецией (17 мая 1656 г.). Русские войска овладели Дерптом, Динабургом, Мариенбургом, подошли к Риге, но у Риги потерпели поражение и вынуждены были снять осаду. 20 декабря 1658 г. в Валиесаре было заключено русско-шведское перемирие на три года, а в июне 1661 г. — Кардисский мир, по условиям которого Россия вернула Швеции все завоеванные территории в Ливонии.

Русско-турецкая война 1677-1681 гг. В первой половине XVII в. отношения между Россией и Турцией оставались напряженными. В 1637 г. донские казаки овладели крепостью Азов, однако нежелание русского правительства вступать в конфликт с Османской империей привело к тому, что казакам не было оказано никакой помощи, и они в 1642 г. оставили Азов, разрушив его укрепления.

В конце 70-х гг. XVII в. напряженность в русско-турецких отношениях переросла в вооруженный конфликт. Поводом к нему послужила агрессивная политика Порты, заявившей свои претензии на украинские земли (правобережный гетман П.Д.Дорошенко во второй половине 60-х гг. XVII в. перешел в подданство султана). В 1672 г. турецкие войска вторглись на территорию Украины и захватили у Речи Посполитой Подолию с городом Каменец-Подольским. В августе 1677 г. и в июле 1678 г. они дважды осаждали Чигирин. Оборону крепости возглавил окольничий И.И.Ржевский. На помощь гарнизону была послана русско-украинская армия под командованием Г.Г. Ромодановского. В результате турецкие войска были разгромлены и отброшены. 13 января 1681 г. между Россией и Османской империей был заключен Бахчисарайский мирный договор, который устанавливал 20-летнее перемирие на следующих условиях: Османская империя признавала право России на Киев; земли между Бугом и Днепром объявлялись нейтральными и не подлежали заселению подданными договаривающихся сторон.

С 1680-х гг. южное направление становится основным направлением внешней политики России. Заключив в 1686 г. Вечный мир с Польшей, Россия вошла в состав антитурецкой Священной лиги и приняла на себя обязательства по борьбе с крымским ханом, в соответствии с которыми были предприняты Крымские походы В.В.Голицына 1687 и 1689 гг. и Азовские походы Петра I (летом 1695 и летом 1696 гг.), закончившиеся взятием Азова. В 1697 г. союз России, Австрии и Венеции против Османской империи был возобновлен еще на три года.

Освоение Сибири Тяжелая борьба с Речью Посполитой, Швецией и Османской империей не мешала России проводить активную колонизаторскую политику на Дальнем Востоке. Освоение Сибири проходило по двум маршрутам: 1) вдоль северных морей (1648 г. казак Семен Дежнев открыл пролив между Азией и Америкой); 2) вдоль южных границ Сибири до Тихого океана (1645 письменный голова В.Д.Поярков вышел по Амуру в Охотское море; сер. XVII в. устюжский торговый человек Е.П. Хабаров завоевал земли по Амуру).

По мере освоения новых территорий строились опорные пункты для дальнейшего продвижения — крепостцы: Енисейский острог (1619), Красноярский острог (1628), Братский острог (1631), Якутский острог (1632), Иркутское зимовье (1652), Селенгинский острог (1665).

Отношения с Китаем. Колонизаторская политика России на Дальнем Востоке встретила сопротивление со стороны также претендовавшего на эти земли Китая. В 1689 г. на переговорах в Нерчинске маньчжурская династия Цин по существу предъявила ультиматум русскому правительству, потребовав "вернуть" ей все земли за Байкалом, которые никогда не были китайскими, и обширные территории по Амуру, уже освоенные и заселенные русскими первопроходцами. К Нерчинску было стянуто 17-тысячное китайское войско. Не располагая ни силами, ни средствами, чтобы отстоять свои права, Москва вынуждена была уступить Приамурье (от зааргуньской части Албазинского воеводства; остальное осталось не разграниченным) и ликвидировать расположенные там русские поселения.