Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ по предмету _образовательное право_.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный гуманитарный университет

имени М.А. Шолохова (МГГУ им.М.А. Шолохова)

РЕФЕРАТ

по образовательному праву

на тему:

«Роль государства как гаранта равенства образовательных возможностей личности»

Студент 5 курса

Очной формы обучения

Оксененко В.М.

Научный руководитель

Поздняков ??

Защищена Оценка

«___»___________2013г. «_____________»

Москва 2013

Содержание

Введение……………………………………………………..

1. Образовательное право как форма справедливости

2. Образовательное право как форма свободы человека в сфере образования

3. Государственная политика в области образования

4. Основной вопрос государственной политики в области образования

5. Принципы государственной политики в области образования

Заключение………………………………………………..

Список использованной литературы………………….

Введение

Право на образование рассматривается как конституционное, основное, естественное право человека (ст. 43 Конституции РФ).

Оно закреплено в статье 26 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), в ст. 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), в ст. 28 Конвенции о правах ребенка (1989 г.).

Под образованием, согласно преамбулы Закона РФ "Об образовании", понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Важная роль образования в экономическом и социальном развитии современного общества, обеспечении международной конкурентоспособности национальных экономик предопределяет постоянный интерес политических, научных, деловых и общественных кругов к проблемам государственной образовательной политики.

Общепринято понимание, что "будущее принадлежит тем странам, которые имеют наиболее эффективные школы, способные создать интеллектуальный потенциал как важную объективную основу для развития способностей большинства граждан и для обеспечения их благополучия."            С другой стороны, потенциал государства как социального института, его законодательно-исполнительские, организаторско - административные, управленческие, материально-технические и прочие возможности превращают его в один из самых мощных социальных механизмов, обеспечивающих постановку и реализацию общественно-практических целей.

И в таком механизме очень нуждается современная система образования. Поэтому ныне уже всем ясно, что не может быть сильной личности и ее полноценной реализации в отсталой стране и слабом государстве. Ибо "воспитание определяется организацией общественной системы, ее социально-политической и финансовой основой, от которых зависит появление в сфере воспитания таких ценностей, как свобода, равенство, социальная справедливость"

           Сегодня образованию как социальному институту приходится иметь дело с колоссальными контингентами людей. Задача социализации молодежи (правда, пока преимущественно ее профессионализации) и реализации многих других интересов общества и населения задает гигантские масштабы его деятельности. Достаточно вспомнить, что согласно статистическим оценкам ООН, только количество молодых людей в мире (в возрасте от 15 до 24 лет) в 1984 году составило 922 млн. человек. По сравнению с 1960 годом оно возросло на 79%, а по сравнению с 1970 - на 39%. В 1984 году молодежь составляла 19,4 процента всего мирового населения. Это в некоторой мере иллюстрирует не только масштабы современного образования, но и масштабы проблем, с которыми ему приходится сегодня иметь дело. Поднять их под силу только государству, поэтому его роль становится с каждым годом все более значимой.1 Это понимание достаточно прочно вошло в современную общественную жизнь и сознание людей.             Вместе с тем, одна из самых глубоких проблем, возникающих при взаимодействии двух этих социальных институтов, заключается в том, что сейчас функции государства в образовании рассматриваются зачастую сугубо в финансовом или законодательном ключе. Мы не будем останавливаться на общеизвестных истинах, упоминая пресловутые проблемы недостаточного финансирования или неразумного планирования образования. А обратим внимание на то, что назначение государства в образовании значительно выше этого уровня, следовательно, и круг его функций должен быть значительно шире. Об этом свидетельствует исторический и теоретический анализ этой проблемы, тем самым констатируя утрату или уход современного государства от части своих возможностей и обязанностей.