Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат для дифференциальной психологии.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
34.17 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М. А. ШОЛОХОВА

Факультет психологии и управления человеческими ресурсами

Кафедра общей и практической психологии

Реферат

Эффективность деятельности в экстремальных условиях и свойства нервной системы.

Выполнила:

Студентка 3 курса

дневного отделения

факультета психологии и управления человеческими ресурсами

Кравченко Я.П.

Москва 2014г.

Введение

Экстремальные условия вызываются специфической особенностью деятельности личного состава пожарных подразделений, . непрерывным нервно-психическим напряжением, вызываемым: а) интенсивной работой в необычной среде(высокой температурой, сильной концентрацией дама, ограниченной видимостью и т.д.); б) постоянной угрозой жизни и здоровью (возможностью обрушения горящих конструкций, взрыва паров и газов, отравления ядовитыми химическими веществами, выделяющимися в результате горения); в) отрицательными эмоциональными воздействиями (вынос травмированных и обожженных людей, обгоревших трупов и т.д.); г) принятием решений при дефиците времени и ответственностью за исход тушения пожара; д) преодолеванием трудностей, связанных с необходимостью постоянно и долгое время поддерживать высокий уровень интенсивности и концентрации внимания, чтобы следить за изменением среды и окружающей обстановки, держать в поле зрения состояние многочисленных конструкций, а также технологических агрегатов и установок в процессе выполнения боевой задачи на горящем объекте и т.д.

В отечественной и зарубежной литературе проблеме надежности работы человека в экстремальных условиях придается большое значение. Эти .проблемы возникают в связи с тем, что эффективность действий некоторых индивидов в сложных условиях не совпадает с показателями их деятельности в период обучения» Известны случаи, когда нежю-рые индивиды в процессе обучения быстро овладевали системой необходимых знаний и навыков, успешно справлялись с поставленными задачами^ в практической деятельности, особенно, в экстремальных условиях не справлялись с выполнением возложенных на них задач и как бы теряли способностьуади совершали другие ошибки, которые не могут быть объяснена/ . пробелами в обучении.

В многочисленных работах по изучению свойств нервной системы и темперамента, выполненных в лабораториях р, М,Хешюва, В.Д. Небылицы на, Б.Г. Ананьева, Ж.М. Гуревича, В,Q. Берлина и других показана важная роль силы нервной системы и некоторых свойств темперамента в эффективности действий человека в экстремальных условиях. Наряду с этим, в работах В.А. Петровского придается большое значение такому свойству личности, как склонность к риску, которое во многом определяет поведение субъекта в сложных и опасных для жизни условиях.

Многолетняя практика и наблюдения за действиями личного состава пожарной охраны в опасных для жизни условиях приводят к выводу, что одни и те же экстремальные условия неодинаково влияют на различных пожарных. Иными словами- то, что экстремально для одного, не всегда экстремально для другого. Причем это не зависит от практики тушения пожаров, умений, физического развития и т.д.