Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PlanKursa.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
81.41 Кб
Скачать

И.В. Стечкин, к.ф.н.

Роли журналиста в Интернете

программа

(краткое описание курса для студентов)

Москва

2013

  1. Цели и задачи курса

Данный курс предназначен для ознакомления медиапрофессионалов с основными моделями ролевого поведения журналиста в сети Интернет, с тем, чтобы выбор модели ролевого поведения осуществлялся не интуитивно, а осознанно. Также курс призван способствовать формированию у слушателей установки на Интернет как на инструмент коммуникации, а не «среду обитания». Косвенно курс способствует формированию представлений об Интернете как проблемном поле социологии и философии, способствует расширению научного и профессионального кругозора. В процессе освоения курса формируется категориально-понятийный аппарат, необходимый для дальнейшего освоения тем, связанных с Интернетом в профессиональной деятельности журналиста. Курс может рассматриваться равно как профилирующий (для слушателей, чья профессиональная деятельность не связана с журналистикой в Интернете), так и как пропедевтический (вводный) для слушателей, работающих в качестве профессиональных коммуникаторов в Сети. Последним можно рекомендовать последовательное знакомство с курсами «Новые ИКТ в работе журналиста», «Управление интернет-проектом: медиасоставляющая», «Управление интернет-проектом: социологический подход».

Данному курсу соотетствует первая часть предлагаемого учебного пособия (главы с 1 по 3).

  1. Тематический план

Часть I. Роли журналиста в Интернете

  1. Виды социальных ролей журналиста в Интернете и их содержание

Мы рассмотрим три группы социальных ролей журналиста в Интернете.

  • В первую группу — традиционных ролей — вошли такие, какавтор,редакториорганизатор. Поскольку главным образом предмет нашего интереса лежит в плоскости интерактивного взаимодействия СМИ и аудитории, а традиционные роли в большей степени описывают отношения журналиста с текстом, мы ограничимся их перечислением. Чуть более подробно нами будет рассмотренапротоинтерактивнаятрадиционная рольорганизатора. Главным образом потому, что она пользуется сейчас большой популярностью в социальных медиа и начинает осваиваться институционализированными СМИ (см. пример с «Частным Корреспондентом»).

  • Самое пристальное внимание мы уделим второй группе ролей; мы назвали их актуализированными. Это роли:модератор,маркетолог/социолог,медиатор,агент влияния. Вероятно, именно благодаря своей ориентации на аудиторию они и были актуализированы в Сети, потому что активная аудитория требует от медиапрофессионалов отказаться от монополии на производство информации и ее интерпретацию; активная аудитория — сетевая элита — заинтересована в том, чтобы журналисты взяли на себя работу по новигации в постоянно пополняемом контенте.

  • Самая малочисленная группа новыхролей. Сюда мы включили ролиинтернет-пользователяидиспетчера. Их реализация в большей степени затрагивает процесс взаимодействия журналиста с источниками информации.

Получается, что основанием деления может быть не только зависимость роли от новых ИКТ, но и направление журналистской деятельности:

  • традиционные роли, главным образом, описывают отношение журналиста с его произведением, с текстом;

  • актуализированные роли описывают отношения журналиста с аудиторией;

  • новые роли описывают отношение журналиста с источниками информации.

Очевидно, что первая и третья группы ролей вступают в причинно-следственную связь, поскольку работа с источниками является одним из этапов создания текста. Более того, роль диспетчерауказывает не только на способ взаимодействия с источниками, но также определяет уровень владения темой и, в некоторой степени, даже накладывает жанровые ограничения (дайджест).

Мы еще будем касаться инструментальных вопросов реализации ролей первой и третьей группы далее.

Материалы к занятию

В качестве иллюстрации предлагаем использовать слайды №№ 2 - 6 из презентации «Journalists Social Roles»1 (для занятия на русском языке) или слайды №№ 15 - 22 из презентации «Interaction in mediathe way to protect the reality»2 (для занятия на английском языке).

Задание

Каждый студент должен завести файл в Google Docs, в котором перечислить все упомянутые в ходе занятий роли, дать им определения (своими словами) и привести примеры каждой из ролей из современной медиапрактики в Интернете (указать ссылки на найденные примеры). Документы «расшарить» на преподавателя (ilya.stechkin@gmail.com).

Документ должен иметь вид:

Роль (группа ролей)

Что делает журналист в данной роли и с какими ролями данная роль чаще всего сочетается?

Пример исполнения роли (ролевого комплекса)

С документами студентам стоит обращаться аккуратно — они будут пополняться после каждого занятия. Содержательная полнота этих документов (на равне с работой на вебинарах) будет служить инструментом диагностики успеваемости студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]