Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pochemu_ia_ne_mogu_.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

"Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом"

С О Д Е Р Ж А Н И Е:   Предисловие Введение: Мой опыт поиска Истины Часть I. О НАШИХ ОБВИНЕНИЯХ ПРАВОСЛАВНЫХ: НАСКОЛЬКО ОНИ ОБОСНОВАННЫ   Глава 1. О ношении крестика, об осенении себя крестным знамением и о Кресте вообще   Глава 2. О вещественных святынях   Глава 3. Об иконопочитании и молитвенном общении земной и небесной Церквей   Глава 4. О почитании Девы Марии   Глава 5. О православном богослужении и его сложности   Глава 6. Об отношении прихожан к священнику   Глава 7. О постах   Глава 8. О заученных молитвах   Глава 9. О монашестве   Глава 10. О спасении в Православии: по делам или благодати? Об уверенности в спасении   Глава 11. О проповеди в Православии   Глава 12. О деньгах и платных требах в Православии   Глава 13. О грехах и грешниках в Православии Часть II. О ТАИСТВАХ ЦЕРКВИ   Глава 1. О таинстве Священства   Глава 2. О таинстве Крещения   Глава 3. О таинстве Миропомазания   Глава 4. О таинстве Исповеди   Глава 5. О таинстве Причастия   Глава 6. О таинствах Елеопомазания и Брака Часть III.О СВЯЩЕННОМ ПРЕДАНИИ Часть IV. О СУЩНОСТИ ЦЕРКВИ   Глава 1. О единстве и неодоленности Церкви Христовой   Глава 2. Об отношении Православия к экуменизму   (Древо Церкви) Заключение: Последнее слово к протестантам Приложение I. О неканонических книгах Приложение II. О Септуагинте   Библиография   P.S.Ответ на статью "Христианской газете"

Предисловие

Эта книга является, по сути, свидетельством моей веры и описанием результатов моих духовных поисков, моего пути от баптизма к Православию. Здесь я хочу представить те главные библейские, богословские, исторические и другие аргументы, которые убедили меня или даже просто заставили принять Православие; хочу предоставить "отчет в своем уповании" (1 Пет.3:15) и потому намерен не только свидетельствовать о своем обращении, но и защищать свою веру.  Книга эта является несколько откорректированным и дополненным вариантом той работы, которую я написал как раз перед своим уходом из баптизма для объяснения своего шага. Поэтому чаще всего в местоимения "мы" и "нас" я включал и себя (в то время еще протестанта).  Посвящаю эту книгу, прежде всего, своему отцу и братьям: Евгению, Валерию и Александру; моим бывшим единоверцам из Артемовской и Новолуганской общин, а также преподавателям, друзьям, сокурсникам и сотрудникам Донецкого Христианского университета (ДХУ) и семинара "Духовное возрождение", где я учился.  Посвящаю свой труд также всем тем протестантам, которым будет интересно, пусть даже из любопытства, узнать о причинах моего обращения в Православие. Прошу лишь моего дорогого читателя дочитать данную книгу до конца и только затем уже составить свое отношение к ней, её автору и, возможно, вообще к Православию. Имею также надежду, что и для моих православных братьев эта книга сможет послужить для некоторого ободрения и умножения веры.

http://skobzar.boom.ru/-Персональная страницасвященника УПЦ МП Сергия Кобзарь и его ящик электронной почтыsergeykobzar@yandex.ru.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]