Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

msword.pdf домашка по информатике

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
947.7 Кб
Скачать

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К.И.Скрябина

Кафедра ИВМ

Джугели Т.П., Терентьева Н.Б.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению лабораторных работ по информатике

Word 2003

Москва 2006

УДК

Методические указания по подготовке материалов для лекций, докладов, выступлений. Часть 1 PowerPoint 2003./Доцент Джугели Т.П., Терентьева Н.Б.(МВА им. К.И.Скрябина). М.:МВА им. К.И. Скрябина, 2006.

Содержит указания по работе с олерационной системой Windows XP и ориентированы на широкое использование новых информационных технологий.

Предназначена для преподавателей и студентов МВА всех специальностей.

Рецензенты:

Утверждена на заседании Учебно-методической комиссии ВБФ (протокол №

План 2006г., поз.

Редактор Технический редактор Корректор

Типография Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23

Стремление упростить работу с разнообразными текстами привело к созданию прикладного программного обеспечения, ориентированного на эти задачи – текстовых редакторов (ТР) или текстовых процессоров. Среди профессиональных ТР наибольшее распространение получили “Лексикон”, ChiWriter, Multiedit, Microsoft Word, MS Works. Мощные программы обработки текста настольные издательские системы предназначены для подготовки документов к публикации. Примером такой системы является Adobe PageMaker.

Общее назначение ТР – создание текстового документа, который может содержать, кроме форматированного текста, рисунки, таблицы, чертежи, формулы, объекты мультимедиа и пр.

Основные функции ТР - обеспечение ввода текстов в компьютер (в ОЗУ), их редактирования и форматирования, сохранения во внешней памяти (ВЗУ) и печати на бумаге.

Всякий текст – это последовательность символов. Символьный алфавит компьютера содержит 256 знаков. Один символ занимает 1 байт. Все символы в алфавите пронумерованы от 0 до 255. Каждому номеру соответствует 8–ми разрядный двоичный код от 00000000 до 11111111. Этот код просто номер символа в двоичной системе счисления. Таблицу, в которой ставятся в соответствие символы, их десятичные номера и двоичные коды, называют таблицей кодов. Во всём мире в качестве стан-

дарта принята таблица ASCII (American Standard Code for Information Interchange), которая кодирует половину возможных символов – от 0 до 127. Вторая половина кодовой таблицы (с кодами от 128 до 255) не определена американскими стандартами и предназначена для размещения символов национальных алфавитов, псевдографических символов, некоторых математических знаков. В разных странах, на разных моделях ПК могут использоваться разные варианты второй половины кодовой таблицы (их называют расширениями ASCII). В настоящее время существует пять различных кодировочных таблиц для русских букв (КОИ-8, СР1251, СР866, Мас, ISO). Каждая кодировка задается своей собственной кодовой таблицей и одному и тому же двоичному коду в разных кодировках поставлены в соответствие различные символы. В последнее время появился новый международный стандарт Unicode, который отводит на каждый символ не один байт, а два, и поэтому с его помощью можно закодировать не 256, а 216 = 65536 различных символов. Эту кодировку под-

держивают последние версии платформы Microsoft Windows Office.

Текстовые редакторы сохраняют текстовые документы в виде текстовых файлов. Текстовые файлы – наиболее простая и наглядная форма представления алфавитно-цифровой информации. Способ организации данных в файле того или иного типа называется форматом файла. Вся информация в таком файле представлена просто символами кодовой таблицы, которые без всяких преобразований можно вводить с клавиатуры, посылать на экран или принтер.

Формат файла определяет способ хранения текста в файле. Простейший формат текстового файла содержит только символы (числовые коды символов), другие форматы содержат дополнительные управляющие числовые коды, обеспечивающие форматирование текста. Для преобразования текстового файла из одного формата в другой используются специальные программы – программы конверторы.

Только текст (Text Only) (TXT) – это наиболее универсальный формат. Текст сохраняется без форматирования, вставляются только управляющие символы конца абзацев. Применяют этот формат для хранения документов, которые могут быть прочитаны приложениями в разных операционных системах.

Текст в формате RTF (Rich Text Format) (RTF) – Это универ-

сальный формат, который сохраняет всё форматирование. Информационный объём такого файла больше, чем в формате

.TXT.

Документ Word (DOC) – формат, использующий 16-битную кодировку символов, что требует использования шрифтов Unicode. Полностью сохраняет форматирование.

HTML документ (HTM, HTML) – формат хранения Webстраниц. Содержит управляющие коды (тэги) языка разметки гипертекста.

Лексикон (LX) – Формат отечественного текстового редактора Лексикон.

Выбор требуемого формата текстового документа или его преобразование производится в процессе сохранения файла (команда Файл: Сохранить как…).

Режимы отображения документов.

В обычном режиме представляется только содержательная часть документа без элементов форматирования, относящихся к печатным страницам (сноски, колонтитулы и т.п.). Этот режим

удобен на этапе ввода, редактирования текста, операции с объемными документами в нём проходят быстрее.

Врежиме разметки экранное представление документа полностью соответствует печатному. Этот режим удобен для работ, связанных с форматированием текста, предназначенного для печати.

Врежиме Web-документа экранное представление не совпадает с печатным, назначенные параметры страницы не учитываются, а форматирование документа на экране является относительным. Такое представление характерно для электронных публикаций в World Wide Web, поскольку заранее неизвестно, каким средством просмотра и на каком оборудовании будет отображаться документ.

Врежиме структуры документ отображается с выделением его структуры. Режим полезен тогда, когда разработку документа начинают с создания плана содержания.

Современные текстовые процессоры позволяют создавать документы трех типов. Во-первых, это печатные документы, которые создаются и распечатываются на одном рабочем месте или в одной рабочей группе. Дальнейшее движение документа происходит только в бумажной форме. Второй тип – это электронные документы в формате текстового процессора, например, Microsoft Word. Такие документы передаются заказчику в виде файлов. Электронный документ, как правило, не является окончательным, его можно редактировать, форматировать, распечатывать, использовать частично. В этом случае необходимо использовать минимум средств форматирования документов (ограничить используемые наборы шрифтов, отказаться от выравнивания по ширине и от переноса слов и т.п.). Третий тип – Web – документы, преобразование которых в печатные документы не предполагается. Для этой категории документов наиболее широк выбор средств форматирования и оформления.

Основные правила ввода текста:

переход на новую строку в процессе набора текста происходит автоматически, не требуя ввода специального символа; окончание абзаца маркируется нажатием клавиши <Enter>, позволяющей перейти на новую строку;

пробел не ставится перед знаком препинания, но обязателен после него;

знак "неразрывный пробел" препятствует символам, между которыми он поставлен, располагаться на разных

строчках, и сохраняется фиксированным при выравнивании абзаца, его удобно применять при вводе, например, дат, фамилий с инициалами, вводится знак при нажатии клавиш <Ctrl>+<Shift>+<пробел>.

Редактирование – преобразование, обеспечивающее добавление, удаление, перемещение или исправление содержания документа. Курсор указывает место в тексте, в котором можно вставлять или изменять символы. При редактировании символ – это минимальный элемент текста, подлежащий обработке.

Редактирование можно осуществлять непосредственно при вводе текста, для чего надо установить автоматический режим проверки орфографии: меню «Сервис»: Орфография: Параметры. Для проверки пунктуации и стиля изложения используется команда меню «Сервис» Грамматика. Перестановку фрагмента на другое место можно выполнить с помощью команд меню «Правка» Вырезать и Вставить. Для того чтобы вставить фрагмент, достаточно установить курсор в нужное место текста и дать команду Правка: Вставить, а чтобы удалить фрагмент, достаточно его выделить и нажать клавишу <Delete> или выполнить команду Вставить.

Форматирование – преобразование, изменяющее форму представления документа. Существуют два способа форматирования текста: прямое форматирование выделенных фрагментов (для небольших документов) и непрямое стилевое форматирование, с помощью которого можно переформатировать сразу несколько абзацев без их выделения (для больших документов).

Стилевое форматирование – назначение специальных стилей символам или абзацам. Необходимый стиль можно выбрать либо из раскрывающегося списка Стили Панели форматирования, либо с помощью команды Формат: Стиль.

Существуют три уровня форматирования, работающие все вместе.

Форматирование шрифта применяется к определенным символам (команда Формат: Шрифт или с помощью Панели форматирования).

Форматирование абзаца (команда Формат: Абзац или с помощью Панели форматирования).

Форматирование раздела (команда Файл: Параметры страницы).

Основная графическая единица текста – это символ. Последовательность символов образует текст. Символ имеет следующие параметры:

гарнитура – вид шрифта;

кегль (размер);

цвет.

Режимы работы ТР:

1.Ввод – редактирование текста. Основные компоненты состояния ТР: координаты курсора, вставка/удаление, строчные/заглавные, шрифт (рус./англ.), разметка строки, перенос, выравнивание текста.

2.Форматирование. Работа в этом режиме позволяет скомпоновать текст в требуемом виде, установив отступы, красную строку, число позиций в строке, задание шрифтов и т.д.

3.Орфографическая проверка. Режим орфографической проверки может быть совмещен с режимом редактирования.

4.Обмен с ВЗУ возможен в двух направлениях: сохранение (запись) и загрузка (считывание) текстового файла. При этом указывается путь к необходимой папке (каталогу).

5.Печать. В этом режиме осуществляется вывод текста на бумагу. С помощью ТР можно управлять принтером, определив шрифт, вид печатаемой страницы, способ нумерации страниц.

6.Обращение за подсказкой. Открывающееся справочное окно содержит краткую справочную информацию о работе ТР.

Среда ТР. Рабочее поле экрана и интерфейс (средства, с помощью которых пользователь может общаться с ТР и управлять им) образуют рабочую среду. Кроме основной памяти, доступен буфер для хранения копируемых фрагментов. Имеется словарь, развитая система меню и подсказок.

Данные – это содержание текстового документа.

ОСНОВЫ РАБОТЫ В Microsoft Word

1.Подготовка к работе

Загрузить программу Microsoft Word, для этого нажать кнопку «Пуск» на панели задач, в главном меню выбрать позицию «Все программы», далее выбрать позицию Microsoft Office и затем Microsoft Office Word 2003 или дважды щелкнуть мышью на яр-

лыке Microsoft Office Word 2003 на Рабочем столе.

На экране появится рабочее окно текстового редактора.

2. Элементы окна Excel.

Элементы окна Word представлены на Рис.1, 2

Основное меню

Стандартная панель

 

 

Панель форматирования

Линейка

Полосы прокрутки

Кнопки режимов просмотра Строка состояния

Рис.1

Свернуть в пикто-

Восстановить окно в преды-

грамму

дущее состояние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрыть документ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управление окном Word

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управление окном документа

 

 

 

 

 

 

 

Режимы просмотра:

Обычный режим

Режим структуры

Режим чтения

Режим Веб-Документа

Режим разметки

Левое поле страницы

Правое поле страницы

Отступ красной строки

Тип табуляции Выступ строки

Отступ правого

края абзаца

Отступ левого края абзаца

 

Рис.2

Познакомиться с элементами окна текстового редактора можно, подводя указатель мышки к каждому элементу и читая всплывающие подсказки (Рис.3).

Рис.3

3. Параметры страницы.

Параметры страницы лучше устанавливать с самого начала работы над документом. Устанавливаются эти параметра в окне «Параметры страницы», которое появится по команде меню «Файл» Параметры страницы (Рис.4).

Рис.4 В окне можно установить формат страницы, поля, ориентацию, па-

раметры колонтитулов, нумерацию строк, границы и пр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]