Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Половые органы самцов

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
13.68 Кб
Скачать

Половые органы самцов – organa genitalia masculina включают парные семенники с придатками, семяпроводы и семенные канатики, придаточные половые железы, непарные мошонку, мочеполовой канал, половой член и препуций.

Семенник – testis. Основной половой орган самцов, в котором происходит развитие и созревание спермиев, также является железой внутренней секреции – вырабатывает мужские половые гормоны. Имеет яйцевидную форму, подвешен на семенном канатике.

На семеннике различают два конца – головчатый и хвостатый, два края – свободный и придатковый.

На головчатом конце располагается головка придатка. К хвостатому концу прилегает утолщенный хвост придатка, от которого начинается семяпровод.

На придатковом крае располагается узкое тело придатка, с которым семенник соединен брыжейкой. Между семенником и телом придатка остается узкая щель – сумка семенника.

Семенник снаружи покрыт внутренним серозным листком влагалищной оболочки. Внутренний (висцеральный) листок влагалищной оболочки тесно срастается с расположенной под ним прочной соединительнотканной капсулой семенника – белочной оболочкой.

Белочная оболочка образует средостение семенника, от которого к белочной оболочке радиально отходят многочисленные перегородки.

Между перегородками расположена паренхима семенника, состоящая из извитых семенных канальцев и интерстициальной ткани (выделяет мужской половой гормон). В этих канальцах и осуществляется развитие спермиев. Извитые канальцы переходят в прямые канальцы и формируют семенниковую сеть.

Придаток семенника – epididymis является частью выводного протока. В придатке зрелые спермии могут сохраняться в неподвижном состоянии довольно длительное время, а при спаривании ж-х перистальтическими сокращениями мышц придатка выбрасываются в семяпровод.

На придатке различают головку, тело и хвост. В головке расположены семявыносящие канальцы (7-20). Они из сети семенника впадают в проток придатка. В хвосте придатка проток несколько расширяется и переходит в семяпровод.

Хвост придатка соединен с семенником собственной связкой семенника, а с наружным листком влагалищной оболочки – паховой связкой семенника. =>При открытом способе кастрации паховую связку рассекают поперек.

Кровоснабжается семенник семенниковой артерией, иннервируется сплетением семенника, парасимпатической и симпатической нервной системой.

Мошонка – scrotum – служит вместилищем семенника и его придатка, представляет выпячивание брюшной стенки.

Кожа мошонки имеет потовые и сальные железы. На ней заметен шов мошонки.

Мышечно-эластическая оболочка формирует перегородку мошонки, в результате чего полость мошонки делится надвое.

Покрытый снаружи фасцией подниматель семенника происходит из внутренней косой брюшной мышцы, соединяется с мышечно-эластической оболочкой.

Внутренняя семенная фасция – является производным поперечной брюшной фасции.

Влагалищная оболочка представлена брюшиной и формирует два листка: наружный, париетальный и внутренний, висцеральный. Наружный листок плотно срастается с внутренней семенной фасцией и выстилает изнутри влагалищную полость. Висцеральный листок срастается с белочной оболочкой семенника, плотно одевает его придаток.

Мышечные образования мошонки обеспечивают подтягивание семенника к паховому каналу при низкой внешней температуре.

Семявыносящий проток – ductus deferens является продолжением протока придатка, представляет собой