Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
породы1.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Глава IV


38


0

Породы овец

группам крови, полиморфизму белков и ферментов крови проводят эк­спертизу происхождения племенных животных, осуществляют конт­роль уровня гомо- и гетерозиготности особей и популяций.

В последние годы некоторые интерьерные тесты используются для контроля физиологического состояния животных в связи с суягнос-тью, полноценностью кормления и т.д. Поэтому исследования этих и других показателей интерьера нуждаются в дальнейшем расширении и углублении.

Глава IV породы овец

4.1. Классификация пород овец

Породы овец классифицируют в зависимости от конкретных задач по одной из двух систем: зоологической или производственной.

Зоологическая классификация. Она построена не по признакам раз­личий черепа, как у других сельскохозяйственных животных, а по фор­ме хвоста и его длине. Такая классификация объясняется тем, что на размерах и форме хвоста в гораздо большей степени, чем на черепе, от­разились различия между группами овец по комплексу биологических особенностей. Длина хвоста, согласно данной классификации, учиты­вается не в абсолютных линейных величинах, а по тому, достигает ли кончик хвоста скакательных суставов или опускается ниже. Форма хво­ста характеризуется степенью развития жировых отложений вдоль хво­стовых позвонков и внешним видом этих отложений.

Академик П.С. Паллас предложил всех овец делить по форме и раз­меру хвоста на пять групп: короткохвостых, длиннохвостых, курдюч­ных, жирнохвостых и африканских гривистых. В дальнейшем эта клас­сификация подверглась изменениям и дополнениям со стороны Г. На-тузиуса, Н.П. Чирвинского, М.Ф. Иванова.

По уточненной зоологической классификации все породы овец, в зависимости от длины и формы хвоста делятся напять групп: коротко-тощехвостые, длиннотощехвостые, короткожирнохвостые, длинножир-нохвостые и курдючные (табл. 5).

В США (штат Южная Дакота) выведена бесхвостая порода овец, которая в эту классификацию не вписывается. Видимо, требуется до­полнение этой классификации шестой группой — бесхвостые овцы.

Следует отметить, что форма, длина и размеры жировых отложений на хвосте имеют большую вариабельность. Поэтому по данной класси­фикации не всегда можно достаточно четко установить разницу между овцами разных пород, а тем более между различными помесями. Тем не менее зоологическая классификация имеет научное значение, так как

она позволяет судить о степени биологического сходства или различия между овцами разных пород. А это необходимо учитывать в практике использования пород, при районировании их и выборе для скрещива­ний. Однако в одной и той же зоологической группе нередко оказыва­ются породы, весьма различные по направлению продуктивности. На­пример, в группу длиннотощехвостых овец входят и тонкорунные по­роды, и мясные, и некоторые смушковые, и другие грубошерстные. По­этому для производственных целей одной зоологической классифика­ции недостаточно. Ее дополняют производственной (хозяйственной) классификацией.

Производственная классификация, предложенная М.Ф. Ивано­вым, отражает направление продуктивности овец. Эта классификация более удобная для производства, но она имеет некоторую условность. Дело в том, что иногда овец одной породы в разных регионах разводят для разных целей. Например, овец цигайской породы в странах Бал­канского полуострова используют как молочно-шерстных животных. Молочная продукция цигайских овец играет там существенную роль в питании населения. В Ростовской области, в Нижнем Поволжье этих овец разводят с целью получения шерсти, мяса, а молоко их, как прави­ло, не имеет товарного значения.

Однако у большинства пород основное направление продуктивнос­ти выражено достаточно четко. Поэтому производственная классифи­кация успешно применяется и в настоящее время с вносимыми в нее дополнениями и изменениями, соответствует развитию овцеводства, созданию новых и совершенствованию имеющихся пород.

В России разводят более 30 пород овец, что обусловлено большим разнообразием природных и экономических условий страны. Овцы раз­ных пород в той или иной степени различаются между собой по про­дуктивно-биологическим качествам. С учетом этих особенностей поро­ды овец делят на следующие группы (табл. 6).

Производственная классификация овец основана на степени выра­женности наиболее важных хозяйственно-полезных признаков. По ха­рактеру шерстяного покрова разводимых в нашей стране овец делят на тонкорунных, полутонкорунных и грубошерстных. Минимальные по­казатели продуктивности овец I класса, имеющих разное направление продуктивности, представлены в табл. 7.

Производственная классификация и численность овец в сельхозпредприятиях России на 01.01.2003 г. (тыс. гол.)

Минимальные показатели продуктивности овец I класса

Hai равлвние продукгиппости —

Живая масса, кг

Настриг чистой шерсти, кг

Длина шерсти, см (ссть/нух)

бараны

матки

бараны

матки

бараны взр.

матки взр.

порода

в 12 мес.

взр.

в 12

мес.

взр.

в 12

мес.

взр.

в 12

мес.

взр.

Тонкорунные породы овец

Шерстное 1

42

70

36

45

2,8

5,5

2,2

2,6

9

8

Шерстно-мясное

48

80

40

50

2,8

5,5

2,2

2,6

9

8

Мясошсрстное2

50

80

40

50

2,4

5,0

1,7

2,1

9

8

Полугонкоруппые породы овец

I. Мясошерстюе длинношерстное:

1.1. В типе ромни-марш

Куйбьппе некая

50

80

41

57

2,3

3,4

1,7

2,2

13

11,5

Ромни-марш (отеч. репродукции)

51

85

41

55

2,3

3,6

1,7

2,3

13

11,5

12. В типе линкольн

1

Русская длинно­шерстна)

51

85

37

52

2,3

3,5

1,6

2,3

18

15

Линкольн кубанский

54

90

42

60

2,7

4,5

2,1

3,0

17

16

1.3. В типе корриделъ

Северо-кавказская

47

85

38

55

2,7

4,5

1,9

2,7

12

11,5

Советская мясошерстная

45

80

35

48

2,6

4,3

1,8

2,3

13

12