Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-кроветворение.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

1П. Кроветворные органы развитие кроветворных органов

Кровь содержит разнообразные клеточные элементы: эритроциты, лим­фоциты, лейкоциты, а у млекопитающих, кроме того, тромбоциты. Все эти клетки недолговечны, поэтому по мере их гибели з организме постоянно развиваются новые форменные элементы крови. У зародышей низших по­звоночных животных кроветворение происходит диффузно, в так называе­мых кровяных островках, за счёт мезенхимных клеток, а по данным О. Б. Лепешинской, и за счёт желточных зёрен. При этом формируются не только кровяные клетки, но и эндотелий примитивных сосудов. Такая же картина наблюдается на самых ранних ступенях развития и у зародышей млекопитающих животных.

У взрослых форм низших животных кроветворение приурочивается к определённым очагам, также состоящим из мезенхимных клеток. Такие очаги заложены преимущественно в соединительной ткани вокруг крупных кровеносных сосудов, а затем органов, обильно снабжённых кровеносными сосудами, каковыми являются печень, почки (первичные) и половые органы. Наконец, подобные же очаги превращаются в самостоятельные органы, вклю­чённые в кровяное русло,—селезёнку, красный костный мозг, или в лимфа­тическое русло—лимфатические узлы; к ним же относятся и другие лим-фоидные образования: фолликулы, их агрегаты и миндалины—язычная, цёбные, глоточные, трубные*

Кроветворная функция печени хорошо проявлена у рыб, хвоста­тых амфибий и частично у рептилий, в то время как у птиц ж млекопитаю­щих она наблюдается, только когда они находятся в зародышевом состоянии.

Кроветворная функция красного костного мозга впер­вые возникла у бесхвостых амфибий, хорошо выражена у рептилий и птиц и особенно у млекопитающих животных в течение всей жизни.

Кроветворная функция почек и половых органов имеет место только у низших животных, в то время как у млекопитающих она отсутствует даже в эмбриональной жизни.

Селезёнка впервые появляется у круглоротых в виде лакун (расширений сосудов), заложенных в толще стенки средней кишки. У более высоко организованных рыб селезёнка обособляется в самостоятельный орган, который и сохраняется у всех животных, до млекопитающих включи­тельно. Так как селезёнка закладывается в дорзальной брыжейке средней кишки, то у разных животных её можно обнаружить или близ желудка (птицы, млекопитающие), или близ задней кишки (бесхвостые амфибии, черепахи), или в средней части кишки (рептилии). (О лимфатических узлах— см. «Органы лимфообращения».)

СЕЛЕЗЁНКА ЛОШАДИ

741

Селезёнка лошади

Рис. 144. Селезёнка: А—-лошади, Б—крупного рогатого скота, В—свиньи, Г—овцы, Д—собаки.

Внизу поперечные разрезы. 1—основание селезёнки; 2—её верхушка; 3—передний край; 4—задний край; 5—ворота селезёнки; 6—дор­зальный конец; 7—вентральный конец.

Селезёнка—lien (рис. 144—А)—представляет плоский, серповидной формы орган сине-красного или сине-фиолетового цвета с поверхности и интенсивного красно-коричневого цвета на разрезе, довольно мягкой кон­систенции. На селезёнке различают дорзальный, расширенный, конец, или основание—caput lie,nis (l)f—и вентральный, суженный, конец, или вер­хушку—cauda lienis (2). Передний край (3) селезёнки вогнутый и острый, задний край (4), напротив, выпуклый и тупой. Вдоль вогнутого краниального края на висцеральной поверхности (обращенной к внутренностям) проходит жолоб; в нём лежат и через него входят в селе­зёнку кровеносные сосуды с нервами, вследствие чего этот жолоб и назы­вается воротами селезёнки—hilus lienis (5). В области ворот селезёнка тол­ще всего. Узкой своей полосой, лежащей впереди ворот, селе­зёнка прилежит к большой кривизне желудка, а осталь­ной, значительно большей, частью примыкает к большому сальнику и граничит с под­желудочной железой, левой почкой, петлями тощей и ма­лой ободочной кишок и с ле­вым дорзальным продольным положением большой ободоч­ной кишки. Противоположной своей поверхностью—парие­тальной—она обращена к диа­фрагме. Основание селезёнки находится в области 2—3 по­следних рёбер и 1-го пояс­ничного позвонка, влево от левой почки; верхушка напра­влена кранио-вентрально и до­стигает середины высоты 9— 11-го межрёберного простран­ства. Положение селезёнки непостоянно и зависит от со­кращения диафрагмы. Во время инспирации селезёнка отодвигается назад; то же самое, наблюдается и при наполнении желудка. Напротив, при экспирации селезёнка оттягивается вперёд; то же происходит при на­полнении ободочной кишки.

Снаружи селезёнка одета серозной оболочкой, образован­ной одним из листков большого сальника. Серозная оболочка плотно при­растает к капсуле и с селезёнки переходит на окружающие органы, образуя связки. Желудочно-селезёночная связка—ligamentum gastrolienal—идёт от ворот селезёнки на большую кривизну желудка. Подвешивающая связка селезёнки—lig. suspensorium lienis—направляется от основания селезенки к левой почке и левой ножке диафрагмы, вследствие чего и подразделяется на связки: селезёночно-почечную—lig. renolienale—и селезёночцо-диафраг-матическую—lig. phrenicolienale; последняя продолжается в желудочно-селезёночную связку.

Селезёнка состоит из стромы и паренхимы, или селезёночной пульпы. Строма образована капсулой, одевающей селезёнку с по*-верхности. Она построена из плотной соединительной ткани с примесью

742