Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать
  1. Бронхопневмония: этиология, классификации, диагностика, лечение, профилактика.

Воспаление бронхов и долей легких, сопровождающееся образование: катарального экссудата и заполнением им просвета бронхов и альвеол. Чаще болеет молодняк.

Этиология. Бронхопневмония — заболевание полиэтиологического характера. Существенное значение в его возникновении имеют переохлаждения животного во время выгула, купания в водоеме с холодной водой, сквозняки, влажность, микробная и вирусная загрязненность воздуха в помещении, нахождение на цементных полах, поение холодной водой, скармливание мороженой пищи и т. д.

Способствуют возникновению болезни неполноценное кормление, недостаток в рационе витаминов, особенно А и С, недостаток ультрафиолетового облучения. Эти факторы приводят к снижению естественной резистентности организма, на фоне которого приобретает этиологическое значение ассоциации неспецифических вирусов и условно-патогенной микрофлоры дыхательных путей (пневмококки, стрепто- и стафилококки, сальмонеллы, микоплазмы, аденовирусы и др.). Общее количество видов микроорганизмов, выделяемых различными исследователями из легких при бронхопневмонии, колеблется от 10 до 60. Они в различных сочетаниях обусловливают развитие аутоинфекционного процесса. торичная бронхопневмония возникает как осложнение некоторых незараз­ных болезней — бронхита, плеврита, перикардита, пороков сердца, и инфек­ционных болезней — чумы, парагриппа, колибактериоза, аденовируса и др.

Патогенез. Заболевание начинается нарушением микроциркуляции в лег­ких, возникающей под влиянием этиологических факторов. В крови снижа­ется концентрация лизоцима и гистамина, увеличивается содержание круп­нодисперсных коллоидов, что еще более усиливает застойную гиперемию легких, обусловливая отечность слизистых оболочек бронхов и бронхиол. Понижается фагоцитарная активность лейкоцитов и лизоцимная актив­ность бронхиальной слизи, барьерная функция эпителия, резко падает бакте­рицидная активность сыворотки крови, ее агглютинирующая способность. Происходящие в легких изменения приводят к нарушению газообмена в орга­низме — гипоксии и гипоксемии, нарушению окислительно-восстановитель­ных процессов, возникновению ацидоза. Токсические продукты жизнедея­тельности микрофлоры, недоокисленные и кислые продукты неправильного обмена веществ обусловливают нарушение функций нервной, сердечно-сосу­дистой, эндокринной, желудочно-кишечной и других систем организма.

Симптомы. Бронхопневмония может протекать в острой, по дострой и хро­нической формах. Золевание начинается общим угнетением. Регистрируется повышение температуры тела на 1-2°С, лихорадка ремитирующего типа. Понижается реакция на окружающее, возникает слабость, аппетит снижен или исчезает. На 2—3-й дни болезни отчетливо выявляются симптомы поражения дыха­тельной системы: кашель, усиленное напряженное дыхание и одышка, се-розно-катаральные или катаральные прозрачные или слегка мутные истече­ния из носовых отверстий, жесткое везикулярное дыхание, вначале сухие, а затем влажные хрипы. У крупных собак через несколько дней перкуссией устанавливают участки притупления в области передних долей легких.

Подострая форма характеризуется более длительным течением — 2-4 не­дели. Периоды лихорадки сменяются безлихорадочными. Наблюдается улучше­ние и ухудшение состояния животных. Клинические симптомы со стороны дыхательной системы такие же, как и при остром течении, однако имеются отличия. Кашель часто бывает приступообразный, носовое истечение серозно-слизисто-гнойное. Больные худеют, отстают в росте и развитии. Часто бронхо­пневмония осложняется другими болезнями. роническая форма наблюдается в основном у молодняка и старых животных. Отмечаются исхудание животных, шерстный и волосяной покров взъерошен, тусклый, эластичность кожи понижается. Кашель длительный, с приступами. Поражается большая часть легких, при этом альвеолярная ле­гочная ткань может замещаться соединительной. Могут появляться эмфизематозные участки. Нарастают симптомы сердечно­сосудистой недостаточности, расстройства функций желудочно-кишечного тракта, печени, почек, возникает экзема, дерматиты, анемия и др.

Патоморфологические изменения. В начальных стадиях бронхопневмо­нии и при остром течении в верхушечных и сердечных долях обнаруживают множественные дольковые поражения в виде пневмонических очажков, рас­положенных поверхностно или в толще легкого. Они величиной от одного до нескольких сантиметров, сине-красного или бледно-красного цвета, плотные на ощупь, тонут в воде, при разрезе их из бронхов выделяется катаральный экссудат.

При хронической бронхопневмонии в зависимости от давности процесса характерно наличие обширных пневмонических очагов, образовавшихся в результате слияния дольковых поражений, обнаруживаются плеврит и пе­рикардит.

Из неспецифических изменений при хронической бронхопневмонии жи­вотных обнаруживают истощение, дистрофию миокарда, печени, почек, ат­рофию мышц и др.

Диагноз ставится комплексно на основании данных анамнеза, клиниче­ских признаков и патологоанатомических изменений. При исследовании кро­ви характерны нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, лимфопения, эозинопения, моноцитоз, повышенная СОЭ, снижение резервной щелочности и каталазной активности крови, относительное уменьшение альбуминов и повышение фракций глобулинов, снижение насыщения гемоглобина артери­альной крови кислородом.

При рентгенологическом исследовании в начальных стадиях бронхопнев­монии в краниальных и сердечных долях легких регистрируют гомогенные очажки затенения умеренной плотности, размытость легочного поля, завуалированность передней границы сердца, нечеткость контуров бронхиального дерева. Хорошо просматриваются контуры ребер в местах пневмонических очажков. При хроническом течении и локализованном поражении в легких

выявляют области верхушечных, сердечных долей, плотные, хорошо контурированные очаги затенения, передняя граница сердца в большинстве случа­ев незаметна, контуры ребер в местах поражения просматриваются нечетко. В дорсальных участках легкого, прилегающих к позвоночнику, заметны участ­ки эмфиземы легких и усиление контуров бронхиального рисунка.

В отдельных случаях для уточнения диагноза делают биопсию поражен­ных участков легких, бронхографию, бронхофотографию, исследование трахеальной слизи, носового истечения и другие методы.

Дифференциальная диагностика заключается в исключении инфекцион­ных заболеваний — пастереллеза, сальмонеллеза, чумы, парагриппа, ринотрахеита, микоплазмозов; незаразных заболеваний — бронхита, ларингита, плеврита, гнойной пневмонии, отека легких и др. Дифференциацию прово­дят с учетом эпизоотических данных, клинического проявления, бактерио­логических, вирусологических, серологических и рентгенологических ис­следований.

Лечение. Терапия бронхопневмонии наиболее результативна в начальный период, когда процесс носит серозно-катаральный или катаральный харак­тер. Она должна быть комплексной. начале устраняют конкретные причины заболевания. Животных поме­щают в отдельные, чистые, теплые без сквозняков помещения с умеренно влажным воздухом, назначают покой. а время лечения запрещается выгул собак. Шею и грудь больного жи­вотного укутывают теплой тканью. Показаны водочные компрессы на область груди на 2-4 часа вечером или на ночь. Внутрь задают жидкий мед по одной чайной или столовой ложке ежедневно 5-10 дней подряд. Собакам гладко­шерстных пород ставят горчичники на область груди, лопаток 5-7 дней под­ряд, иногда банки. Хорошим согревающим эффектом обладают бандажи на область груди с теплой солью, золой или крупой. В этом случае тепловой эффект длится несколько часов. Полезны теплые грелки на область живота и грудь. Показаны ежедневные по несколько раз в день прогревания конечно­стей в горячей воде (50-60°С) с добавлением горчицы по 10-20 минут в зави­симости от состояния животного. Появление обильных истечений из носа во время этой процедуры указывает на хороший лечебный эффект. Применяют различные бытовые лампы с инфракрасными лучами для глубокого прогрева шеи и грудной клетки животного.

Назначают диетическое питание. У пациента всегда должна быть чистая вода комнатной температуры или слегка подогретая. Желательно в нее добав­лять небольшое количество отваров и настоев лекарственных растений, обла­дающих отхаркивающим действием (алтей, анис, синюха голубая, листья подорожника, укроп аптечный, багульник, душица, мать-и-мачеха, сосновые почки, фиалка трехцветная, девясил высокий и термопсис ланцетовидный) или противовоспалительными свойствами (горчица, ноготки, ромашка, чере­да, шалфей, эвкалипт, кора дуба, лапчатка прямостоячая, сушеница топя-ная, тысячелистник обыкновенный).

Так как респираторные болезни часто сопровождаются расстройством пи­щеварения, а при бронхопневмонии всегда, то в первые дни болезни назнача-

ют легкоперевариваемые малораздражающие корма, такие как куриный или говяжий бульон, сырые и вареные яйца по одному 2-3 раза в день 7-10 дней подряд, вареный фарш или мелкоизмельченное мясо куры или говядины, полезны рисовые и овсяные жидкие каши или отвары из семени льна и риса небольшими порциями. На 4-6-й день от начала лечения, в зависимости от клинического состояния пациента, в рацион добавляют свежие комнатной температуры молочнокислые продукты. На 8-10-й день лечения животных постепенно переводят на обычный рацион.

При сильном болезненном кашле назначают препараты из группы опия по одной таблетке 2-3 раза в день. Из ненаркотических противокашлевых ши­роко используют бронхолитин, глаувент, либексин, тусупрекс и фалиминт.

Из анальгезирующих, жаропонижающих и противовоспалительных средств, кроме указанных выше лекарственных растений, применяют ами­допирин, анальгин, антипирин, ацетилсалициловую кислоту, баралгин, спаз-ган, которые задают внутрь или инъецируют внутривенно и внутримышеч­но, а также пенталгин, пиркофен, цитрамон, седалгин, асфен, беналгин, реопирин, индометацин, метилсалицилат натрия, ортофен, парацетамол, пирамидант, салициламид и др. В комплексном лечении бронхопневмонии используют антимикробные препараты: антибиотики, сульфаниламиды, про­изводные нитрофурана и хиноксалина. Антибиотики применяют с учетом чувствительности к ним микрофлоры.

Из антибиотиков назначают ампиокс внутримышечно или подкожно, ам­пициллин натрия или тригидрат по 25-500 мг 3-4 раза в день 5-10 дней под­ряд внутрь или внутримышечно, пенициллин внутрь или бензилпенициллин внутримышечно и подкожно по 10 000-100 000 ЕД/кг массы тела 3-4 раза в сутки, при инфекционных бронхопневмониях дозу пенициллина увеличива­ют до 10-20 млн ЕД/сутки, бициллин-3 вводят внутримышечно по 50 000-600 000 ЕД 1 раз в 3 или 7 дней.

Аналогичным пенициллину действием обладают цефалоспорины — кеф-зол, карицеф, цефамезин, эпоциллин, клафоран, фортум, лонгацеф, азло-циллин, цефалотин и др. Их вводят внутривенно, внутримышечно, подкож­но или внутрибрюшинно каждые 6-12 часов по 25-50 мг/кг 7-10 дней подряд. Одновременно с ними или отдельно можно вводить внутримышечно или подкожно антибиотики пенициллинового ряда, стрептомицин и некото­рые сульфаниламиды.

Эффективны также препараты из группы левомицетина: стеарат и сукци-нат левомицетина, хлорамфеникол, которые применяют согласно инструк­ции в дозах 0,25-0,5 г 3-4 раза в сутки 5-10 дней подряд. Широко использу­ют и другие антибиотики: сульфат гентамицина, сульфат канамицина, линкомицин, далацин, линкоцин. Эффективны хинолоны, в частности, бай-трил, который вводят внутримышечно 1 раз в сутки в течение 3-5 дней под­ряд. Тетрациклины плохо переносятся собаками из-за их высокой аллергич-ности, и поэтому применяются крайне редко.

Из сульфаниламидов при респираторных заболеваниях назначают: суль­фадимезин, норсульфазол, сульфален, сульфадиметоксин, этазол, фталазол, бисептол, гросептол или септрим по 0,5-1 таблетке 2-4 раза в день 5-10 дней подряд после кормления. Можно применять также салазодиметоксин, салазопиридазин, стрептоцид, сульгин, сульфазин, сульфацил, уросульфан и дру­гие внутрь 5-10 дней подряд. В виде инъекций вводят ветрим, косульфазин, левотетрасульфан, урзофеникол, бисептол-480 и другие еочетанные сульфа­ниламиды.

Параллельно с антимикробными веществами назначают витаминные пре­параты в виде порошков, таблеток, капсул, драже или растворов. При бронхо­пневмонии необходимы аскорбиновая кислота, ретинол, витамины группы В, никотиновая кислота, рутин, викасол, кокарбоксилаза, токоферол и кальци­ферол. Из поливитаминов применяют аевит, аскорутин, аэровит, гендевит, гексавит, гептавит, декамевит, квадевит, пангексавит, ревит, рибавит, юни-кап, дуовит, подивит, зоовит, сборы витаминные, тетравит, ундевит, эссенци-але форте, витаминизированный рыбий жир, гепалив, тривитамин или пуш-новит в лечебных дозах согласно аннотации.

В комплексе с антимикробными средствами используют протеолитические ферменты и вещества, расширяющие просвет бронхов и разжижающие сгуст­ки слизи, которая там скапливается. К ним относятся трипсин, трипсиноген, зепсин, лизоцим, химопсин, рибонуклеаза и дезоксирибонуклеаза, которые эсобенно эффективны при вирусных пневмониях.

Для снятия спазмов и расширения просвета бронхов и бронхиол подкож-ю или внутримышечно вводят раствор эуфиллина, внутривенно раствор глю­козы, подкожно раствор эфедрина. С этой же целью применяют дипрофил-ган, дипрофен, папаверин, теобромин, теодибаверин, теофедрин, теофиллин, юлутан и др.

В качестве противоаллергических и снижающих проницаемость сосудиcтых стенок на весь период лечения рекомендуется назначать внутрь или в виде инъекций 2-3 раза в сутки хлорид или глюконат кальция, супрастин, димедрол, пипольфен, тавегил, фенкарол, эфедрин и др.

При тяжело протекающей бронхопневмонии антигистаминный эффект южно стимулировать назначением глюкокортикоидов: кортизона и гидро-кортизона ацетата, преднизолона, а также дезоксикортикостероиды — дексаметазон, кеналог-40, депомедрол и солимедрол.

Для повышения неспецифической резистентности организма, особенно в начале заболевания, рекомендуется вводить больным животным гамма-глобулины, бета-глобулины, иммуноглобулины и неспецифические полиглобулины. С этой же целью можно применять другие известные иммунномодуляторы: интерферон, тимоген, тималин, декарис, тимоптин, камедон, анандин, циклоферон, тактивин, дибазол и другие в терапевтических дозах. з отхаркивающих средств, кроме указанных выше лекарственных расте-ий, обладающих этими свойствами, назначают мукосальвин, мукалтин, пер-уссин, бромгексин, бронхикум, бронхолитин, глицерам, ледин, солутан, груд­ой эликсир, ликорин, грудной сбор для собак и кошек и др. качестве стимулирующей и антитоксической терапии применяют ами-опептид, гидролизин, растворы глюкозы, гексаметилентетрамина, изотони-еского раствора хлорида натрия, растворы Рингера и полиглюкин, а также актосол, дисоль, трисоль и др. ороший лечебный эффект получают при комплексном лечении живот­ных с использованием растворов новокаина, включая блокады нижнешейных

симпатических узлов. дновременно с этиотропной и патогенетической терапией желательно, особенно при тяжелом течении болезни, использовать другие средства замести­тельной и симптоматической терапии с учетом конкретных результатов кли­нического и лабораторного исследований животного.

Профилактика. Следует учитывать породу и возраст животного, природно-климатические особенности, в которых оно находится.

В основе системы профилактических мероприятий должно лежать соблю­дение зоогигиенических нормативов содержания и полноценное кормление животных. В комплексе профилактических мероприятий по борьбе с болезня­ми дыхательной системы предусматривают меры, направленные на повышение естественной резистентности организма и иммунологической устойчивости. Непременным условием профилактики являются периодические ветеринарные обследования животных.