Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.рек. по ТВ. и мат стат.(к)новое.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО МГАВМиБ

Ветеринарно-биологический факультет

Кафедра информационных технологий, математики и физики

Методические рекомендации

Лист 101/101

Джугели Т.П., Кишкинова О.А.

Методические указания

Для решения контрольной и самостоятельной работы

По разделу математики

«Элементы теории вероятностей и математической статистики»

Москва 2013

Джугели, Т.П., Кишкинова, О.А.

Теория вероятностей: учеб.-метод. указ. / Т.П. Джугели, О.А. Кишкинова, – М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2013. – 24 с.

В методических указаниях приведены необходимые теоретические сведения и формулы, даны решения типовых задач, приведены задачи для самостоятельного решения контрольной работы и самостоятельного изучения материала, вопросы для самоподготовки по разделу математики «Элементы теории вероятностей и математической статистики».

Рекомендованы для студентов обучающихся по специальностям:

020400 бакалавр «Биологии», 240700 бакалавр «Биотехнологии»,

111900.62 бакалавр « Ветсанэкспертизы », 260200 бакалавр «Продуктов питания животного происхождения», 260100 бакалавр «Продуктов питания из растительного сырья», 100800 «Товароведение» (очная и заочная форма обучения), 111100 бакалавр «Зоотехнии» (очная и заочная форма обучения).

Рецензент: доцент кафедры Биофизики и физики ФГБОУ ВПО МГАВМиБ

им. К.И. Скрябина А.А. Олешкевич.

Утверждено на заседании учебно - методической комиссии

ветеринарно – биологического факультета ФГБОУ ВПО МГАВМиБ

(протокол № от 23 января 2012 г.)

Предисловие

Важным фактором усвоения математики и овладения ее методами является самостоятельная работа студентов. Она состоит из непрерывной работы по выполнению ими текущих заданий. Ее результативность обеспечивается дистанционной системой обучения, использованием методических рекомендаций по выполнению контрольных заданий в печатном и электронном виде.

Основные теоретические положения математической статистики базируются на теории вероятностей. Основное отличие математической статистики от теории вероятностей в том, что в математической статистике рассматриваются не только действия над законами распределения и числовыми характеристиками, но и приближенные методы отыскания этих законов и характеристик по результатам экспериментов.

Цель данных методических указаний – помочь изучающим теорию вероятностей и математическую статистику в усвоении необходимых теоретических знаний и приобретении практических навыков для решения задач по теории вероятностей, а также для квалифицированного использования элементов обработки статистических данных и подготовки высококвалифицированных специалистов в области ветеринарии, товароведения, зоотехнии.

Настоящие методические рекомендации посвящены использованию таких элементов теории вероятностей и математической статистики при решении задач, как формула вероятности события, основные теоремы (сложения и умножения вероятностей), условная вероятность, формула полной вероятности, формула Бернулли, формула Пуассона, локальная и интегральная теоремы Лапласа,а также числовые характеристики случайных величин и понятие о корреляционной зависимости.

Одной из основных форм работы студента является самостоятельная работа над учебным материалом. Она состоит из непрерывной работы по изучению теоретического материала, по выполнению текущих заданий и контрольных работ. Результативность самостоятельной работы обеспечивается эффективной системой контроля, которая включает в себя опросы студентов по содержанию лекций, тестирование по отдельным разделам дисциплины, контрольные работы.

При выполнении и оформлении домашней контрольной или самостоятельной работы по элементам теории вероятностей и математической статистики студент должен придерживаться следующих правил:

а) в заголовке контрольной или самостоятельной работы должны быть ясно выписаны фамилия студента, его инициалы, номер задания;

б) контрольную и самостоятельную работы следует выполнять в особой тетради, обязательно чернилами (не красными), с оставлением полей для замечаний преподавателя;

в) решения контрольных задач и задач для самостоятельного изучения следует располагать в порядке номеров, указанных в заданиях; перед решением каждой задачи надо выписывать полностью ее условие.

Контрольная или самостоятельная работа, выполненная небрежно, без промежуточных вычислений, с пропуском задач и без соблюдения изложенных выше правил, возвращается обратно для переработки. Контрольная или самостоятельная работа, выполненная не по своему варианту, не проверяется. Номер варианта соответствует последней цифре номера студенческого билета.