Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 1

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Билет 1

1. http://zhivotnovodstvo.net.ru/nezaraznym-boleznyam-veterinarnoj-obrabotke/184-osnovy-zhivotnovodstva/1725-ponyatie-o-perevarimosti-pitatelnyx-veshhestv-korma.html

Переваримость питательных веществ корма является вторичным показателем их питательности. Чем лучше перевариваются в организме животных питательные вещества, тем корм более питателен. Переваримость корма определяют по разности между питательными веществами, принятыми в корме и выделенными в кале и характеризуют коэффициентом переваримости. Переваренное количество того или иного питательного вещества, выраженное в процентах от съеденного, называется коэффициентом переваримости.

В процессе пищеварения корм сперва подвергается механической обработке - измельчению разжевыванием, а затем химической - с помощью ферментов, вырабатываемых железами пищеварительной системы. Одновременно корм подвергается и биологической обработке под действием микроорганизмов, особенно жвачных животных.

Белки перевариваются в желудке под действием фермента пепсина в присутствии соляной кислоты до пептонов, затем в тонком отделе кишечника под действием фермента трипсина пептоны расщепляются дальше, до образования полнпептидов и свободных аминокислот, полипептиды под действием пептидаз распадаются до аминокислот, которые всасываются в организм.

Углеводы перевариваются главным образом в тонком отделе кишечника под влиянием ферментов - амилазы, мальтазы, инвертазы и лактазы - до глюкозы, в форме которой углеводы всасываются в кровь.

Жиры перевариваются в тонком отделе кишечника (жир только частично расщепляется в желудке) под действием фермента липазы до глицерина и жирных кислот, которые с солями желчных кислот всасываются клетками кишечной стенки.

  Условия, влияющие на переваримость кормов. Переваримость питательных веществ корма сильно изменяется в зависимости от наследственности животных, их состояния, а также от свойств кормов и техники кормления.

На переваримость влияют вид, возраст и индивидуальность животного. Из-за различий в устройстве и функциях пищеварительной системы одни и те же корма животными разных видов перевариваются неодинаково.

На переваримость влияют характер кормления в период роста, количество, свойства и состав корма, а также кратность и своевременность кормления, разнообразие рационов, порядок скармливания кормов, соотношение питательных веществ в рационе, наличие витаминов и др. Кроме того, односторонний избыток или недостаток питательных веществ в рационе сказывается на переваримости.

Из отдельных питательных веществ наибольшее влияние оказывают протеин и клетчатка. Чем больше в корме клетчатки, тем ниже переваримость всех его питательных веществ. При более широком протеиновом соотношении наблюдается понижение переваримости углеводов и белка. Причиной ухудшения переваримости при недостатке в корме протеина является снижение секреции пищеварительных желез и изменение микробиологических процессов в пищеварительном канале.

2. (из книги)

Отняв щенков от матери, их кормят в основном теми же продуктами, что и взрослых собак. При этом учитывается, что нормальный рост и хорошее развитие щенков зависит от полноценности их суточного рациона. Корм для щенков нужен не только для нормальной жизнидеятельности, но и для роста и развития, чем объясняется повышенная потребность в белках, мин. в-вах и витаминах. Особое внимание следует обращать на ежедневное обеспечение их молоком и молоч.продуктами, сырым и вареным мясом, овощами, мин. и витаминными добавками, также скармливают куриные яйца.

Мясо скармливают ежедневно в вареном (2/3 суточной нормы) или сырым (1/3 суточной нормы) виде. Используют говядину, конину; свинину и баранину давать не желательно-оно хуже усваивается организмом и может вызвать расстройство пищеварения. Скармливают мясо вначале небольшими кусочками, постепенно увеличивая их размеры. С 4-5 мес. мясо можно частично заменить субпродуктами-не желательно. С 2 мес. мясо можно частично заменить вареной морской рыбой==делать это следует не более 2 раз в неделю. Рыбный бульон используют на приготовку рыбного супа.

Молоко и молоч.продукты (кефир, творог, простокваша) скармливают ежедневно. Лучше давать кальценированный творог(молоко=глюканат кальция). Яйца рекомендуется давать каждые 2-3 дня в виде омлета с молоком.

Особое внимание следует обратить на обеспечениещенков витаминами и мин.в-вами, иначе произойдет отставание в росте и развитии (рахит).

С 1мес. вместе с супом дают рыбий жир. Порцию постепенно увеличивают с1/2 ч.л. для 1мес. и до 2 ч.л. для 6мес. Всупы щепотками добавляют тертую морковь, зелень и размешивают.

Как мин. добавку в суп добавляют костную муку (до 3мес.-10г.; от 3-6мес.-13г. в день), толченую яичную срорлупу, поваренную соль (до 3мес.-5г; 3-6мес.-8гю в день). Не хватает мин.в-в---грызет штукатурку, то увеличивают мин.добавки и рядом с кормушкой кладут мел или акт.уголь.

С 1.5-5мес. необходимо давать крупные сырые говяжьи кости. После 5мес. такие кости давать нельзя, т.к. в этот перид завершается смена молочных зубов, они могут разгрызть кость и осколки могут поранить желудок и кишечник.

С 6мес. постепенно переводят на нормы кормления и рацион взрослых собак.

3. http://ms2011.forum2x2.ru/t66-topic

Корма животного происхождения. К этой группе кормов относятся мясо и мясные субпродукты, молоко, молочные продукты и их отходы, рыба и рыбные отходы, яйца и др. Удельный вес этих продуктов в рационах взрослых собак должен составлять не менее 30 – 40%. Мясо – наиболее питательный корм. Его доля в рационе должна составлять не мене 25–30%. Для кормления собак могут использоваться конина, говядина, баранина, мясо птицы, морских зверей(например китовое), эмбрионов крупного рогатого скота, а так же мясо диких животных и птиц (только в вареном виде). Для собак сырое мясо намного полезнее вареного, поэтому не менее трети от суточной нормы необходимо давать именно в сыром виде. Мясо сельскохозяйственных животных лучше использовать более тощее. Очень жирное мясо (свинина, баранина и др.) может вызывать у собак расстройство пищеварения, поэтому излишки жира в, случае кормления таким мясом, стоит удалить. Свинину допустимо включать в рацион только в вареном виде (предварительно срезав излишки жира). При кормлении птицей, во избежании травм пищевода, следует удалить клюв, когти и выбрать трубчатые кости. Мясо, полученное в результате вынужденного убоя крупного рогатого скота и телят, можно использовать для кормления собак только с разрешения ветеринарного надзора. Мясо морских животных (кита, моржа и пр.) вполне допустимо давать в сыром виде, но необходимо учитывать, что оно может быть очень жирное и может вызвать расстройство пищеварения. Химический состав мяса и его пищевая ценность резко колеблется в зависимости от вида животного и его упитанности, возраста и пола. Больше всего белков на 1кг веса, соответственно, в конине, говядине и баранине, меньше в жирной свинине. По аминокислотному составу мясо различных животных различается не сильно.

Суточная норма мяса для собак неодинакова и зависит от возраста, пола, массы тела, физиологического состояния и выполняемой работы. Примерная норма мяса для взрослой кавказской овчарки массой 50 кг при средней нагрузке составит 600 г, для щенка с 45 - дневного возраста до 2 мес – 200 г, с 2 до 4 мес – 400 г, с 4 до 6 мес – 500 г и с 6 мес до 1 года – 700-800 г на голову в сутки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]