Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анестезия

.rtf
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
15.4 Кб
Скачать

Анестезия

Наркоз,

зачем он вашему питомцу?

В первую очередь наркоз используется для устранения боли. Что в ней плохого и почему следует избавить от нее пациента?

Боль является одним из главных компонентов защитной системы организма. Это важнейший сигнал о повреждении ткани и развитии патологического процесса, постоянно действующий регулятор гомеостатических реакций, включая их высшие поведенческие формы. Однако это не означает, что боль имеет только защитные свойства. При определённых условиях, сыграв свою информационную роль, боль сама становится частью патологического процесса, нередко более опасного, чем вызвавшее её повреждение. Боль вызывает биохимические и биофизические реакции, которые в свою очередь могут привести к болевому шоку - смертельно опасному состоянию.

Вторая причина, по которой анестезиология в ветеринарии занимает отдельное место заключается в том, что мы не можем объяснить животному, для чего следует потерпеть дискомфорт или полежать некоторое время неподвижно, в нужном нам положении. Даже при не болезненных манипуляциях животное может испытывать дикий стресс, тем самым навредить и себе и человеку. Исключение составляют лишь крайне флегматичные или находящиеся в тяжелом состоянии животные.

При помещении халерестичного животного в стрессовую ситуацию, пусть и безболезненную, начинается усиленная работа сердца и легких, резко в кровь выбрасываются гармоны "стресса". Появляется цианоз слизистых оболочек, а сердце не успевает справиться с такой нагрузкой и дает сбой. Не говоря уже о том, что множество процедур просто невозможно качественно провести, без седации.

Ввиду этого некоторые манипуляции стоит проводить под седацией и старая поговорка: "Хорошо зафиксированный пациент в наркозе не нуждается", просто не работает.

Риск применения наркоза?

Несомненно риск применения наркоза существует всегда, но каждый конкретный случай требует индивидуального рассмотрения. Необходимо обследовать животное перед дачей наркоза и если выявляются какие-либо патологии, то сначала провести терапевтическое лечение. Минимальное обследование включает в себя: сдачу биохимического и клинического анализа крови и рентгенография грудной клетки. Далее действовать исходя из полученных результатов анализов.

Довольно часто применение седации более чем оправдано и несет в себе гораздо меньше рисков, чем принудительная фиксация животного при проведении манипуляции. Не говоря уже о точности и качества полученных результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]