Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Papka_Vz_dlya_bakalavrov_2014g / Папка Вз. Лекции / Лекция № 5. Посадки. Общее

..rtf
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
343.53 Кб
Скачать

Лекция №5

ПОСАДКИ

Общие сведения. Основные характеристики

Посадкой называют характер соединения деталей, определяемый величиной получающихся в нём зазоров или натягов. Величина зазоров или натягов в соединении деталей определяется разностью размеров соединяемых деталей до их сборки. Посадка характеризует свободу относительного перемещения соединяемых деталей или степень сопротивления их взаимному перемещению. Иными словами, чтобы в случае зазора одна деталь перемещалась относительно другой с минимальными затратами энергии, а в случае натяга, чтобы энергия от одной детали передавалась к другой с минимальными её потерями [2, 4,…,13].

Зазором называется разность размеров отверстия и вала, если эта разность больше или равна нулю. Зазор будет гарантирован, если минимальный размер отверстия больше или равен максимальному размеру вала:

Dmin – dmax ≥ 0

Натягом называется разность размеров вала и отверстия до их соединения, если размеры вала больше или равняются размерам отверстия. Натяг будет гарантирован, если минимальный размер вала больше или равен максимальному размеру отверстия:

dmin – Dmax ≥ 0

Посадка с зазором – это посадка, при которой в соединении деталей образуется зазор.

На схеме полей допусков посадки с зазором поле допуска отверстия всегда расположено над полем допуска вала. К посадке с зазором относятся также и посадки, у которых нижняя граница поля допуска отверстия (EI) совпадает с верхней границей поля допуска вала (es).

Посадка с натягом – это посадка, при которой в соединении деталей обеспечивается натяг.

На схеме полей допусков посадки с натягом поле допуска вала всегда расположено над полем допуска отверстия. К посадке с натягом относят также и посадки, у которых нижняя граница поля допуска вала (ei) совпадает с верхней границей поля допуска отверстия (ES).

Посадка переходная – это посадка, при которой в соединении деталей (количество однотипных деталей с отверстиями и количество валов позволяют получить более двух соединений) возможно получение как зазора, так и натяга. Поле допуска отверстия и поле допуска вала в этих посадках пересекаются полностью или частично. Так как размеры годных деталей, соединяемых в посадке, находятся в пределах их допусков, то в посадке также будут иметь место максимальные и минимальные зазоры, натяги и соответствующие допуски посадок.

Стандарты ЕСДП предусматривают посадки в двух системах – в системе отверстия и в системе вала.

Посадки в системе отверстия – это посадки, в которых различные зазоры и натяги получаются соединением различных валов (поля допусков любые от «а» до «z») с основным отверстием (поле допусков «Н») (рисунок 5.1).

Рисунок 5.1 – Схемы полей допусков посадок в системе отверстия

Посадки в системе вала – это посадки, в которых различные зазоры и натяги получаются соединением различных отверстий (поля допусков любые от «H» до «Z») с основным (один) валом (поле допусков «h») (рисунок 5.2).

Рисунок 5.2 – Схемы полей допусков посадок в системе вала

3