Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Схемы.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.82 Кб
Скачать

Муниципальное право

( в определениях и схемах )

Учебное наглядное пособие

Санкт-Петербург

Введение

Процесс реформирования власти на местах, начавшейся в 1990-1991 годах, появление союзного, а затем российского законодательства о местном самоуправлении положили начало становлению и развитию новой отрасли права - Российского муниципального права.

Принятый Государственной думой 16 сентября 2003 года федеральный закон « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установил общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определил государственные гарантии его осуществления, что послужило новым толчком в развитии муниципального права как самостоятельной отрасли муниципального права.

Муниципальное право - динамично развивающийся комплексный институт российского права. Преподавание ее как учебной дисциплины посвящено изучению одной из основ конституционного строя - местному самоуправлению. Местное самоуправление - основной элемент правового государства, являющейся точкой пересечения интересов местных сообществ и интересов государства. Это как раз то место в правовом пространстве, где присутствует стремление населения самостоятельно решать свои дела, минуя государственную организацию, и стремление государства все же сохранить за собой определяющую роль.

Предлагаемое учебно-методическое пособие представляет собой сборник схем и определений. Оно соответствует содержанию действующей программы учебного курса «Муниципальное право». Пособие рассчитано на слушателей и студентов юридических вузов, аспирантов и адъюнктов, а также профессорско-преподавательский состав учебных заведений и лиц, интересующихся проблемами местного самоуправления. Оно призвано помочь слушателям в рациональной организации их работы на лекциях, семинарах и практических занятиях, при изучении конкретных тем курса.

Тема № 1. Муниципальное право как отрасль Российского права, наука и учебная дисциплина.

Муниципальное право- самостоятельная комплексная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в системе местного самоуправления.

ЛОКАЛЬНЫЕ

КОМПЛЕКСНЫЕ

Метод правового регулирования муниципального права –совокупность приемов, способов, средств воздействия на участников общественных отношений, возникающих в процессе деятельности населения по осуществлению местного самоуправления.

Муниципально-правовые нормы – это правовые нормы, регулирующие общественные отношения, составляющие предмет муниципального права.

Источники муниципального права – система правовых актов, содержащих нормы муниципального права.

Муниципально-правовые отношения – общественные отношения, урегулированные нормами муниципального права.

Субъекты муниципально – правовых отношений

Система муниципального права - объединение муниципально- правовых норм в муниципально - правовые институты, расположенные в определенной последовательности в зависимости от их значения и роли в регулировании муниципальных отношений.

Наука муниципального права – это система научных идей и знаний об общественных отношениях, связанных с организацией местного самоуправления, формами и методами деятельности его органов по решению вопросов местного самоуправления, реализации отдельных государственных полномочий.

Учебная дисциплина муниципального права имеет более узкое содержание чем наука, поскольку изучается в рамках программ, тематических и учебных планов учебного курса.

Задачи муниципального права как учебной дисциплины состоят в оказании помощи будущим юристам при изучении основ местного самоуправления, организационно-правовых форм и гарантий его осуществления, полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.