Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

хим синтез / 1_3(1)

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
35.43 Кб
Скачать

1. ОБЩИЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ В ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

1. Перед выполнением лабораторной работы необходимо ознакомиться с её описанием дома. Записать в тетрадь по соответствующей схеме уравнения реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде, внешние признаки исходных веществ и продуктов реакции.

2. Условия опыта и их результаты сразу же записываются в тетрадь (лабораторный журнал). Пользоваться черновиками категорически запрещено. Оформление работы и расчеты проводятся в строгом соответствии с образцом.

3. Рабочее место должно быть сухим и чистым, на нем должен быть порядок. Не относящиеся к работе реактивы, посуда, аппаратура, портфели, сумки должны быть убраны со стола.

4. Все склянки должны иметь этикетки с названием веществ. Нельзя применять реактивы без этикеток, так как при реакциях с неизвестными веществами могут образовываться опасные продукты.

5. Нагретую посуду ставят на керамическую плитку, асбестовую сетку. Нагревание необходимо проводить осторожно и постепенно. Нельзя нагибаться над реакционным сосудом и заглядывать в него.

6. Нельзя оставлять без присмотра горящие горелки. После окончания работы газ, воду и электричество следует выключать.

7. Включать в сеть электронагревательные приборы можно только сухими руками и в розетку с соответствующим напряжением. Следует помнить, что ток напряжением 220-380 В опасен для жизни.

8. Нельзя пить воду из химической посуды. Нельзя пробовать на вкус и вдыхать химические вещества.

9. Рабочее место после выполнения лабораторной работы должно быть убранным и сдано дежурному студенту или лаборанту. Бумагу, спички, битое стекло выбрасывают в корзины.

3.Погрешность измерений

Погрешность измерения — оценка отклонения измеренного значения величины от её истинного значения. Погрешность измерения является мерой точности измерения.

Выяснить с абсолютной точностью истинное значение любой величины невозможно, и невозможно указать величину отклонения измеренного значения от истинного. Это отклонение принято называть ошибкой измерения

В зависимости от характеристик измеряемой величины для определения погрешности измерений используют различные методы: 1)Метод Корнфельда, заключается в выборе доверительного интервала в пределах от минимального до максимального результата измерений, и погрешность как половина разности между максимальным и минимальным результатом измерения

2)Средняя квадратическая погрешность:

 xi  результат i -го измерения, n  число наблюдений.

3)Средняя квадратическая погрешность среднего арифметического:

Классификация погрешностей:

1. По форме представления:

Абсолютная погрешность —  является оценкой абсолютной ошибки измерения. Величина этой погрешности зависит от способа её вычисления, который, в свою очередь, определяется распределением случайной величины . При этом неравенство: , где  — истинное значение, а  — измеренное значение, должно выполняться с некоторой вероятностью, близкой к 1. 

Относительная погрешность — погрешность измерения, выраженная отношением абсолютной погрешности измерения к действительному или измеренному значению измеряемой величины : .

Относительная погрешность является безразмерной величиной, либо измеряется в процентах.

Приведённая погрешность — погрешность, выраженная отношением абсолютной погрешности средства измерений к условно принятому значению величины, постоянному во всем диапазоне измерений или в части диапазона. Вычисляется по формуле , где  — нормирующее значение, которое зависит от типа шкалы измерительного прибора

Приведённая погрешность является безразмерной величиной, либо измеряется в процентах.

2.По причине возникновения

Инструментальные / приборные погрешности — погрешности, которые определяются погрешностями применяемых средств измерений и вызываются несовершенством принципа действия, неточностью градуировки шкалы, ненаглядностью прибора. Методические погрешности — погрешности, обусловленные несовершенством метода, а также упрощениями, положенными в основу методики. Субъективные / операторные / личные погрешности — погрешности, обусловленные степенью внимательности, сосредоточенности, подготовленности и другими качествами оператора.

3.По характеру проявления: Случайная погрешность — погрешность, меняющаяся (по величине и по знаку) от измерения к измерению. Случайные погрешности могут быть связаны с несовершенством приборов (трение в механических приборах и т. п.), с несовершенством объекта измерений (например, при измерении диаметра тонкой проволоки, которая может иметь не совсем круглое сечение в результате несовершенства процесса изготовления), с особенностями самой измеряемой величины. Систематическая погрешность — погрешность, изменяющаяся во времени по определённому закону (частным случаем является постоянная погрешность, не изменяющаяся с течением времени). Систематические погрешности могут быть связаны с ошибками приборов (неправильная шкала, калибровка ), неучтёнными экспериментатором. Прогрессирующая (дрейфовая) погрешность — непредсказуемая погрешность, медленно меняющаяся во времени. Она представляет собой нестационарный случайный процесс. Грубая погрешность (промах) — погрешность, возникшая вследствие недосмотра экспериментатора или неисправности аппаратуры (напр, если экспериментатор неправильно прочёл номер деления на шкале прибора или если произошло замыкание в электрической цепи).

4.По способу измерения: Погрешность прямых измерений - вычисляются по формуле

где :  ;  — Средняя квадратическая погрешность среднего арифметического, а  — коэффициент Стьюдента, а А — число, численно равное половине цены деления измерительного прибора.

Принцип неопределенности Гейзенберга устанавливает предел точности одновременного определения пары наблюдаемых физических величин, характеризующих квантовую систему, описываемых некоммутирующими операторами (например, координаты и импульса, тока и напряжения, электрического и магнитного поля). Т.о, в квантовой механике постулируется принципиальная невозможность одновременного определения с абсолютной точностью некоторых физических величин. Этот факт накладывает серьёзные ограничения на применимость понятия «истинное значение физической величины».

Соседние файлы в папке хим синтез