Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
65677rekmnehf htxb.rtf
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
502.09 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Томский политехнический университет

Кафедра философии

Гуманитарный факультет

РЕЧЬ И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Курсовая работа по учебной дисциплине

"Социально-психологические основы управленческой деятельности

и риторика"

Студентка гр. ___________

Руководитель

_______________________

Томск

Содержание

Введение 3

1. Понятие языка и речи 5

1.1 Язык и речь 5

1.2 Виды речи 6

1.3 Речь и ее функции 11

1.4 Функциональные стили речи 12

2. Культура речи 15

2.1 Понятие "Культура речи" 15

2.2 Составные части культуры речи 16

2.3 Речевая деятельность 28

3. Состояние речевой культуры общества на современном этапе 32

3.1 Причины массовых речевых ошибок 34

3.2 Пути повышения речевой культуры говорящих 35

Заключение 37

Библиографический список 39

Введение

Речь имеет общественно-историческую природу. Люди всегда жили и живут коллективно, в обществе. Общественная жизнь и коллективный труд людей вызывают необходимость постоянно общаться, устанавливать контакт друг с другом, воздействовать друг на друга. Это общение осуществляется при помощи речи. Благодаря речи люди обмениваются мыслями и знаниями, рассказывают о своих чувствах, переживаниях, намерениях.

Речь - это процесс использования языка в целях общения людей. Язык и речь неразрывно связаны, представляют собой единство, которое выражается в том, что исторически язык любого народа создавался и развивался в процессе речевого общения людей. Связь между языком и речью выражается и в том, что язык как орудие общения существует исторически до тех пор, пока люди говорят на нем. Как только люди перестают использовать тот или иной язык в речевом общении, он становится мертвым языком. Таким мертвым языком стал, например, латинский.

Познание закономерностей окружающего мира, умственное развитие человека совершается путем усвоения знаний, выработанных человечеством в процессе общественно-исторического развития и закрепленных с помощью языка, речи. Язык в этом смысле есть средство закрепления и передачи от поколения к поколению достижений человеческой культуры, науки и искусства. Каждый человек в процессе обучения усваивает знания, приобретенные всем человечеством и накопленные исторически.

Из этого вытекает, что одна из функций речи - служить средством общения между людьми. Другая важнейшая функция речи вытекает из того, что мышление осуществляется в речевой форме. Речь (в частности, внутренняя речь - внутренний беззвучный речевой процесс, с помощью которого мы мыслим про себя) является средством мышления. Речь является формой, существования мысли, наиболее адекватной для абстрактно-логического мышления.

Важным является понятие о качествах речи. Качества речи - это свойства речи, обеспечивающие эффективность коммуникации и характеризующие уровень речевой культуры говорящего.

В филологии различают: речевую культуру личности и речевую культуру общества.

Речевая культура личности индивидуальна. Она зависит от эрудиции в области речевой культуры общества и представляет собой умение пользоваться этой эрудицией. Речевая культура личности заимствует часть речевой культуры общества, но вместе с тем она шире речевой культуры общества. Правильное пользование языком предполагает собственное чувство стиля, верный и достаточно развитый вкус.

Речевая культура общества есть отбор, собирание и хранение лучших образцов речевой деятельности, образование литературной классики и следование нормам литературного языка.

Конечно, в рамках науки о культуре речи рассматриваются не только примеры высокого уровня владения литературными нормами и правилами общения, но и случаи нарушения норм как в речевой деятельности индивида, так и в речевой практике общества.

Целью написания курсовой работы является - попытка анализа речи и речевой культуры, их значимости в обществе.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены и решены следующие задачи:

Дано понятие о языке, речи и речевой культуре, их значимость.

Приведена характеристика составных частей культуры речи.

Проанализировано состояние речевой культуры общества на современном этапе.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объём работы ___ страниц, библиографический список включает в себя 25 источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]