Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-15_25-27_vinel.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
35.12 Кб
Скачать

13. Характеристика основных национально-государственных моделей рыночной экономики.

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок.

Самое упрощенное определение рынка - это место, где люди в качестве продавцов и покупателей находят друг друга.

Модели:

  1. Американская модель

Основные черты американской модели:

- абсолютное преобладание частной собственности;

- законодательное обеспечение максимальной свободы субъектов рынка;

- ограничение сферы государственного регулирования в основном проведением макроэкономической политики;

- относительно небольшая доля государственного бюджета в ВВП и удельного веса госинвестиций и выплат по линии социального обеспечения в структуре государственных расходов.

2. Германская модель

сновные черты германской модели:

– смешанная экономика характеризуется более или менее значительным государственным сектором;

 – осуществляется государственное регулирование не только макроэкономических процессов, но и отдельных сфер деятельности хозяйствующих субъектов;

– социальная ориентация экономики, существенный патернализм (отеческое отношение) государства реализуется по отношению ко всем членам общества, обеспечивая таким путем гарантии определенного уровня удовлетворения потребностей населения в услугах здравоохранения, образования, культуры, в жилье;

–направленность регулирования на поддержание свободной конкуренции, уменьшение концентрации капиталов в немногих руках, создание новых хозяйственных единиц;

 –регулирование занятости населения с ориентацией на минимизацию безработицы; большой удельный вес госбюджета в ВВП (хотя ФРГ находится в середине развитых капиталистических стран по этому показателю); регулирование экономики в основном через кредитно-денежную политику, а не бюджетно-финансовую.

3.Шведская модель

Основные черты шведской модели:

-низкая безработица;

-профсоюзная политика солидарности в области зарплаты;

-централизованные переговоры по зарплате;

-значительный государственный сектор;

-тяжелое налоговое бремя.

-доля госбюджета в ВВП превышает 50%, в расходной части бюджета доминируют статьи, по которым финансируется социальная сфера;

-регулирование трудовых отношений не на уровне предприятий и отраслей, а на национальном уровне;

-государственная социальная политика включает средства, минимизирующие уровень безработицы и дифференциацию населения по уровню доходов;

-развитая система производственной демократии.

25.Особенности рынка земли.

Земельная рента и цена земли.

РЗ обладает специфическими особенностями:

1.земля-это бесплатный дар природы, что позволяет говорить об иррациональном характере её стоимости. Земля явл.объектом купле-продажи.

2.в зависимости от природно-климатич.условий местонахождения участков. Земля подразд.на: средние, лучшие и худшие. В основе такого деления лежит естественное плодородие почвы от которого зависит продуктивность земли. Но продуктивность м.б. улучшена в результате дополнительных вложений труда и капитала. Это улучшенное плодородие наз. экономическим плодородием.

3.предложение земли явл.строго фиксированным,что делает его абсолютно не эластичным.

4.в связи с не эластичностью предложения спрос выступает определяющим фактором на рынке земли.

Особенностью рына земли как экономического ресурса яал.её ограниченность. Не эластичность и ограниченность земли явл. важнейшей причиной особенночтей ценообраз.в с/х.

Земе́льная ре́нта — это цена, уплачиваемая за использование ограниченного количества земли и других природных ресурсов.

Цена земли.

В развитом рыночном хозяйстве земля является предметом купли и продажи. Однако невозделанная земля не имеет стоимости, но имеет цену. Земля продается благодаря её способности приносить ренту своему владельцу.

При продаже участка его собственник заботится о том, чтобы не потерять доход, приносимый рентой. Он соглашается продать землю за сумму, которая, будучи положена в банк или в ценные бумаги, принесет ему доход, равный ренте. Покупатель земли, прежде чем стать собственником, тоже сравнивает приносимую участком ренту с процентом, который он может получить, если деньги положит в банк.