Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 вопрос Развёртывание и организация работы эт...docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
31.35 Кб
Скачать

12 Вопрос Развёртывание и организация работы этапа медицинской эвакуации, предназначенного для оказания квалифицированной медицинской помощи в чс.

В его составе развёртываются:

1.Сортировочно-эвакуационное отделение: сортировочный пост, сортировочная площадка, сортировочные и эвакуационные для тяжелопоражённых и поражённых средней тяжести, сортировочная для больных, сортировочная перевязочная и эвакуационная для легко поражённых.

2.Отделение специальной обработки (площадка специальной обработки имущества и транспорта, раздевальная, моечная и одевальня)

3. Операционно-перевязочное отделение: операционная с предоперационной, перевязочная с предперевязочной (для тяжелопоражённых и поражённых средней тяжести), противошоковые ( для поражённых с механическими повреждениями и для обожженных , ренген кабинет или отделение – по возможности.)

4.Госпитальное отделение : палаты для интенсивной терапии и госпитализации нетранспортабельных поражённых и больных, анаэробная, эзоляторы ( для больных с респераторными и желудочно-кишечными инфекциями, поражённых с выраженными психическими нарушениями), лабаратория.

5.Отделение мед. снабжения ( аптека, склад мед. имущества, стерализационно-дистилляционная установка.)

6.Палатка или помещение для персонала

7.Площадка для автотранспорта

8.Вертолётная площадка

Сортировочно-эвакуационное отделение предназначено для приёма, мед. сортировки и регистрации поступающих поражённых и больных, заполнении спец. мед. документов, проведение санитарной обработки, оказание неотложной мед помощи и обеспечивает доставку по другим эвакуационным подразделениям. Сортировочный пост размещается при въезде на площадку и оборудуется знаками «Стоп» и «Сортировочный пост», также тел связью, освещением, сиреной ,инструкцией по работе СП. В приёмной –сортировочной устанавливаются станки и подставки под носилки, скамейки , стулья, умывальники, а так же размещается питьевая вода.

В каждом помещении должен быть шкаф с замком для хранения медикаментов и инструментов, необходимых для оказания первой неотложной мед. помощи. При большём наплыве больных необходимые предметы мед. имущества размещаются на специальном столе. На хазяйственном столе должны располагаться кружки, миски , чай и т.д. На столе регистратора должны находится бланки первичных мед. карт. и истории болезни, карточки учёта больных, ведомости, сортировочные марки, книга учёта больных.

В санитарном пропускнике оборудуется раздевальная, моечная и одевальня ( палатки). Для нагрева воды и подачи её в моечную используют душевой прицеп. В раздевальне должно быть всё необходимое имущество и оборудование для приёма, оказание мед. помощи и подготовки к помывке . В одевальне должны находится все необходимое мед. имущество для оказания мед. помощи. Эвакуационная предназначена для размещения и ухода за поражёнными подлежащие эвакуации в другие леч. учреждения. Так же формируется как и приёмно- сортировочная

В предоперационной и перевязочной поражённых готовят к оперативному вмешательству. В перевязочную попадают поражённые с ранениями мягких тканей и обожжённые. В противошоковой обеспеч. проведение консервативных мероприятий классифицированной мед. помощи ( интенсивная терапия, реанимационные мероприятия) при ( шоке, коллапсе, остром расстройстве дыхания и острой сердечной недостаточности.)

В госпитальном отделении палаты для интенсивной терапии и госпитализации нетранспортабельных оснащаются кроватями, носилками, типовым оборудованием, предметами ухода за поражёнными и другим имуществом. Анаэробная состоит из стационара и перевязочной. В неё направляют поражённых с анаэробной инфекцией ран. Здесь их готовят к хирургическому вмешательству, оперируют и лечат до перевода в общие палаты. Мед имущество в том числе и халаты специально маркируются и без спец. Обработки не должны использоваться в других подразделениях. Изоляторы создаются для раздельного содержания инфекционных больных с воздушно-капельным и желуд.-киш. инфекционными заболеваниями. Они располагаются в стороне от остальных подразделений и имеют отдельный туалет. Имущество изоляторов маркируется как и в анаэробной палате. За изолятором закрепляется отдельный врач.

Отделение мед. снабжения (аптека) обеспечивает истребление, получение, хранение мед. имущества, его распределения. Она осуществляет так же контроль за правильность его хранения ведёт отчётную документацию по распределению мед препаратов. После завершения массового приёма поражённых уменьшается кол. приёмно-сортировочных помещений но увеличивается кол. операционно-перевязочных отделений, развёртываются физиотерапевтические кабинеты и кабинеты ЛФК. Поражённые на этапе квалифицированной мед помощи обеспечиваются питанием.