Скачиваний:
30
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Проектирование объектов в трёхмерном измерении Пояснительная записка Место курса в образовательном процессе

В современном мире большое распространение получают современные компьютерные технологии. Они широко применяются, едва ли, не во всех сферах деятельности человека. Много сказано о том, что в последнее время многим людям миры, создаваемые компьютером, заменяет реальность. Данный же курс призван доказать, что технологии, применяемые в области развлечений (создание спецэффектов, трёхмерных мультфильмов, компьютерных игр), так же широко, и с большей пользой применяются во множестве других, необходимых сферах деятельности человека.

Растёт потребность в хорошо подготовленных специалистах в области компьютерной графики. Возможности трёхмерной графики широко используются в архитектурном и автоматизированном проектировании, для работы дизайнеров интерьера и т.д.

Таким образом, данный курс ориентирован на приобретение школьниками образовательных результатов для успешного продвижения на рынке труда. Кроме того, существенный плюс курса - межпредметные связи. Для работы с программами трёхмерной графики необходимо знать геометрию и основы стереометрии, пространственного ориентирования, умения работать с геометрическими примитивами.

Работа в любой программе трёхмерного программирования строится на использовании объектов, изменении его свойств. Здесь необходимо отметить связь компьютерного моделирования и данного курса.

Концепция курса

Цель курса - изучение трёхмерной графики для её практического применения в новых, актуальных для нашего времени областях деятельности.

Основной вид деятельности - практический. Изучение программы для работы с трёхмерной графикой происходит непосредственно на компьютерах. Один из вариантов деятельности – создание отдельных объектов, которые в дальнейшем объединяются для создания одного большого трёхмерного проекта - результата общей работы. Другой вариант- учащиеся разрабатывают собственный проект в интересующей их области. Таким образом, реализуются творческие способности учащихся.

Работа с трёхмерной графикой развивает не только пространственное мышление. Широкие возможности графики дают возможность воплотить любые фантазии учащихся. Это способствует развитию воображения, в какой-то степени самореализации.

Курс в большей степени направлен на индивидуальную работу или работу в малых группах. Возможно создание общего проекта, состоящего из более мелких проектов каждого из проходящих курс.

Количество часов: 2 часа в неделю, всего

Образовательная область: Информатика и ИТ;

Профиль: информационно-технологический, индустриально-технологический.

Цель курса:

- развитие творческого потенциала учащихся,

- формирование представления о возможностях компьютера,

- продуктивное использование возможностей трёхмерной графики для реализации конкретных задач;

- проектирование и конструирование реальных объектов.

Предполагаемые методы обучения:

Основной метод - индивидуальное проектирование. Учащиеся самостоятельно реализуют свои проекты. Учитель дает новый материал и, в большей степени, занимает место консультанта при выполнении непосредственно проектов. Возможна работа в небольших группах для проектирования одного цельного проекта.