Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая история / экзамен по новой / 37.Второй и третий периоды революции 1848 во Франции. Причины падения второй республики и гос. пе

.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

27. Второй и третий периоды революции 1848 во Франции. Причины падения второй республики и гос. переворота 2.12.1851.

23 апреля были проведены выборы в Учредительное собрание. В него были избраны консерваторы (монархисты). Оно взяло всю полноту власти в свои руки. 15.05 произошло восстание в Париже. Были закрыты политические клубы, центрами агитации стали национальные мастерские. На июньских довыборах в Учредительное собрание победили монархисты и социалисты.

21.06. был принят декрет о расформировании национальных мастерских и призыве в армию рабочих. Начались волнения. Исполнительный комитет ушел в отставку. Учредительное собрание передало всю исполнительную власть генералу Кавеньяку (военный министр). Маркс назвал подавление восстания первой битвой двух классов.

28.06. Кавеньяк формирует кабинет министров из умеренных республиканцев. Демократические клубы были поставлены под контроль властей, была ограничена свобода печати, продолжительность рабочего дня была увеличена до 12 часов.

Летом 1848 проект конституции был подготовлен. Проект разрабатывала конституционная комиссия. Монархисты стремились увеличить объем полномочий президента. В ней не было права на труд. В ходе обсуждения проекта Учредительным собранием было ликвидировано предложение о Конгрессе народов. Монархисты добились учреждения гос. совета. Судебная система осталась такой же как при июльской монархии.

Конституция восходила одновременно к двум источникам – конституционной традиции Франции и Конституции США. Из французского опыта вытекали философские посылки устройства государства, выраженные в преамбуле. Влияние опыта США проявилось в организации исполнительной власти. Конституция строго проводила принцип разделения властей. Властью законодательной являлось Законодательное собрание, а высшей исполнительной – президент. Депутаты избирались на основе всеобщего избирательного права. Вообще конституцию можно назвать псевдодемократической (право печати было задекларировано, но ограничивалось безопасностью). Но конституция все равно была буржуазно, так как в ней провозглашалась незыблемость частной собственности.

Еще до принятия конституции были назначены выборы президента (на 10.12). От республиканцев баллотировался генерал Кавеньяк. Мелкобуржуазных демократов представлял Ледрю-Роллен. Его сторонники создали «новую гору». Рабочие и социал-демократы выдвинули Распайля (протест против должности президента). Часть республиканцев была за кандидатуру Ламартина. Часть монархистов выдвинула Шангарье. Большое влияние имели бонапартисты, которые выдвинули кандидатуру Луи Бонапарта. Он и победил. Пролетариат голосовал не за него, а против Кавеньяка, а основной опорой было крестьянство.

Сторонники Луи Бонапарта образовали «партию порядка», которая стала использовать президента в борьбе с республиканским большинством. Бонапарт добился роспуска Учредительного собрания. В избранном Законодательном собрании преобладали сторонники «партии порядка».

13.06.1849 прошли выступления в Париже, которые привели к поражению «новой горы». Это поражение открыло путь к реставрации монархии. В октябре 1849 Бонапарт сосредоточил в своих руках управление страной.

Политику Луи Бнапарта можно назвать политикой лавирования, так же как и политику его дяди. В интересах буржуазии была совершена экспедиция в Италию. В мае 1850 был принят новый избирательный закон, устанавливающий ценз оседлости и имущественный ценз.

С осени 1850 Бонапарт не скрывал, что стремиться к восстановлению империи. В июле 1851 Законодательное собрание отклонило предложение о продлении срока полномочий президента.

2.12.1851 Бонапарт совершил гос. переворот. Законодательное собрание было распущен, вожди оппозиции арестованы. 14.01.1852 была обнародована новая Конституция, которая установила 10-й срок президентских полномочий.

Причины падения второй республики:

  1. политические – незрелость политических партий, Конституция.

  2. Социальные – не было широкой социальной поддержки, республика не могла держать в равновесии пролетариат.

Соседние файлы в папке экзамен по новой