Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Положение крестьянства. К XVI в. в дворянских поместьях почти не осталось домениальной земли; вся земля была в пользовании крестьян, и доходы, получаемые феодалами, состояли из денежной ренты.

Крестьяне находились в поземельной зависимости, сохраняя личную свободу. Крестьяне-цензуалы имели право пользоваться землей, передавать ее по наследству при условии уплаты ценза и выполнения других повинностей. Они могли продавать свои наделы, сдавать в аренду, отдавать в залог. Крестьяне были юридически правоспособны, могли заключать торговые сделки и разные контракты. Они могли судиться в королевском суде и т. д. Пережитки серважа (крепостное состояние) в виде права мертвой руки, формарьяжа и др. сохранялись лишь в наиболее отсталых провинциях — Овернь, Берри, Бургундия.

В результате развития товарно-денежных отношений усиливалось расслоение крестьянства: зажиточные крестьяне приобретали землю, занимались торговлей, брали на откуп выплату сеньориальных повинностей своих же односельчан, занимались ростовщичеством, пользовались наемным трудом батраков. Основная масса крестьян попадала в долговую зависимость, эксплуатировалась купцами-скупщиками и богатыми односельчанами.

Процесс первоначального накопления принял во Франции особые формы. Здесь в отличие от Англии не было причин сгонять крестьян с земли, так как у французского дворянства не было возможностей для организации крупного товарного хозяйства. Обезземеление в массовой форме не угрожало французскому крестьянству. Но многие крестьяне лишались земли, попадая в долговую кабалу и разоряясь от непосильных государственных налогов; их земля продавалась с молотка.

Покупателями крестьянских наделов были купцы, богатые горожане, разбогатевшие ремесленные мастера, ростовщики, иногда разбогатевшие крестьяне. Но в основном приобретали крестьянские земли «люди мантии», т.е. судейские и финансовые чиновники, которые располагали большими денежными средствами. Новые землевладельцы через два-три поколения получали дворянство. Купленные земли они сдавали в аренду за натуральную или денежную плату либо за долю урожая (издольщина и испольщина).

Крупное хозяйство с использованием наемного труда было во Франции редким явлением. Мелкое крестьянское хозяйство чиншевиков и краткосрочных арендаторов занимало основное место в сельском хозяйстве страны.